Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Приехали посмотреть на эту сожительницу

Морена, вот скажите, это нормально приглашать гостей и уезжать? Может это сейчас нормальным считается? Может это я с устаревшими взглядами? Конечно, ходить по гостям с пустыми руками, сваливаться на голову, жировать за чужой счет — тоже ненормально. Но уж если ты приглашаешь гостей, удостой их хотя бы вниманием! Мой родной брат позвал нас в гости на выходные. У него дом на Волге. Брат разведен. И, вот, уже несколько лет искал спутницу жизни. Брат очень серьезно подходит к отношениям, поэтому долго выбирал, все никак не мог решиться. Наконец выбрал... Недавно он сошелся с женщиной. И уж так он ее расхваливал: и умная, и хозяйственная. Мечта, а не женщина. По сравнению с бывшей — небо и земля! Мы эту мадам ни разу не видели, потому что живем в другом городе. Так что ехали мы, в каком-то смысле, на «смотрины». Посмотреть на эту сожительницу. Приехали в Нижний мы уже за полночь. Хозяева встретили нас, разместили отдыхать. Ужинать толком уже не хотелось, поэтому попили чай и разошлись спать

Морена, вот скажите, это нормально приглашать гостей и уезжать? Может это сейчас нормальным считается? Может это я с устаревшими взглядами? Конечно, ходить по гостям с пустыми руками, сваливаться на голову, жировать за чужой счет — тоже ненормально. Но уж если ты приглашаешь гостей, удостой их хотя бы вниманием!

Мой родной брат позвал нас в гости на выходные. У него дом на Волге. Брат разведен. И, вот, уже несколько лет искал спутницу жизни. Брат очень серьезно подходит к отношениям, поэтому долго выбирал, все никак не мог решиться. Наконец выбрал... Недавно он сошелся с женщиной. И уж так он ее расхваливал: и умная, и хозяйственная. Мечта, а не женщина. По сравнению с бывшей — небо и земля! Мы эту мадам ни разу не видели, потому что живем в другом городе. Так что ехали мы, в каком-то смысле, на «смотрины». Посмотреть на эту сожительницу.

Приехали в Нижний мы уже за полночь. Хозяева встретили нас, разместили отдыхать. Ужинать толком уже не хотелось, поэтому попили чай и разошлись спать. Наутро просыпаюсь, в доме тихо. Ну, думаю, во дворе хозяева. Время идет — никто не появляется. Я не выдержала, позвонила брату. Спрашиваю, мол, вы где? Он мнется, извиняется. Говорит, что не хотел нас будить. Думал: «Пусть отоспятся с дороги». Оказалось, что даму сердца внезапно кто-то позвал на поминки, а отказывать неудобно. Ехать далеко, поэтому брат повез ее на машине. Ехать туда часа четыре и обратно, соответственно. Чтобы машину дважды не гонять, ясное дело, брат останется там. Это не менее трех часов. То есть всю субботу мы остаемся хозяйничать в доме одни.

Я, конечно, была в шоке, но думаю: «Ладно, всякое бывает. Поминки все-таки». Сожительница брата по телефону говорит: «Хозяйничай, чувствуй себя, как дома. Бери в холодильнике все что видишь, пользуйся любой посудой и электроприборами».

Пока муж с сыном спали, я пошла на кухню. Открываю холодильник — там пусто! Вот, просто от слова совсем! Ни яиц, ни молока, ни сыра с колбасой. Йогурт один стоит. Пара бананов. Банка с помидорами и морковь! Из чего мне завтрак готовить? Хорошо еще, что мы с собой привезли сыр, хлеб, колбасу, арбуз и шашлык сырой, но замаринованный. Шашлык без хозяев неудобно жарить. Сгоняли в магазин, купили яйца, б/пешки ну и так, по мелочи. В общим, продержались до вечера.

После семи вернулись хозяева. Мы шашлык пожарили, сожительница пригубила и обкусанный кусок положила. Сидит сок пьет и говорит: «Я такое жирное мясо не ем. Я на ПП». Так весь вечер она с кислым лицом и просидела. Муж у меня разозлился и пошел спать. Я с братом немного посидела, вижу, ему тоже неловко. Он извиняется: «Такая она у меня, своеобразная, с характером. Я ж не знал про поминки, она мне утром сказала, что оказывается, у ее лучшей подруги матери память, 3 года. Отказать неудобно. До того села только на машине доехать можно. Прости, что так вышло. Ну вы бы, хоть речку сходили. Погода-то какая хорошая была». Мне, конечно не до речки было. Наутро мы собрались и уехали.

Муж мне потом высказал, что эта сожительница, скорее всего, с самого начала гостям была не рада. Поэтому и придумала повод уехать. А брат — человек мягкий, не смог возразить. Вот, что вы думаете, это нормально так себя вести с ее стороны??

***ответ***

С моей точки зрения, все вопросы тут должны решаться между вами и братом, а не между вами и чужой, по сути, женщиной, на которую вы приехали посмотреть. Именно он должен был решать возникающие проблемы, так что ему бы я и адресовала свои претензии. В моей картине мира эта сожительница, даже еще не находящаяся в официальном статусе жены, никому ничем не обязана. Конечно, если она хочет стать частью большой и дружной семьи, могла бы и подсуетиться. А что, если для нее все не так очевидно? Или наоборот, что если она просто выгораживала брата, который не хотел никого видеть? Короче говоря, я бы перенесла фокус на отношения с братом, насколько в них все гладко и насколько искренним было приглашение. Ну а сожительница... Вы хотели узнать ее поближе, и, кажется, вам это уже удалось.