Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
8 раз мама

Как мать 9-детная на участке очутилась…

Всем здравствуйте… БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО!!! Мы сегодня с утра проводили Алексея с Назаром в Ханты, ждём вечером, поделятся впечатлениями. Надеюсь, что не понравится. Уехали не одни, а с другом Назара и его мамой. Они-то почти к себе домой. Там же родственники и живут, и работают…А вот Назар… Вчера же у нас получился спонтанный выходной. С утра папа Леший в лес свой собрался собак покормить и на приваду их вывести, позвал с собой меня прокатиться. Думаю, что он был уверен в том, что я откажусь, как обычно, а я взяла и к его огроменному «счастью» согласилась. Принарядилась для собак, комаров и мошек, нарядила Платошеньку, ну мы втроём на участок и уехали. Как я себе представляла эту поездку? Хожу я вся такая в белых кедиках из шитья возле избушки, ягодки фотографирую 😅, уже мысленно их в этот текст расставляю. И вот с этой стороны сфотографировала, и вот этот бочок показала. А вот я сижу на пенёчке, свои ножки в красивых тапочках на травке разложив…Отдыхаю, свежим таёжным воздухом

Всем здравствуйте…

БУДЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ФОТО!!!

-2

Мы сегодня с утра проводили Алексея с Назаром в Ханты, ждём вечером, поделятся впечатлениями. Надеюсь, что не понравится. Уехали не одни, а с другом Назара и его мамой. Они-то почти к себе домой. Там же родственники и живут, и работают…А вот Назар…

-3

Вчера же у нас получился спонтанный выходной. С утра папа Леший в лес свой собрался собак покормить и на приваду их вывести, позвал с собой меня прокатиться. Думаю, что он был уверен в том, что я откажусь, как обычно, а я взяла и к его огроменному «счастью» согласилась. Принарядилась для собак, комаров и мошек, нарядила Платошеньку, ну мы втроём на участок и уехали.

-4

Как я себе представляла эту поездку? Хожу я вся такая в белых кедиках из шитья возле избушки, ягодки фотографирую 😅, уже мысленно их в этот текст расставляю. И вот с этой стороны сфотографировала, и вот этот бочок показала. А вот я сижу на пенёчке, свои ножки в красивых тапочках на травке разложив…Отдыхаю, свежим таёжным воздухом напитываюсь…

-5

Но, получилось всё совсем по-другому, потому что папенька решил мне экскурсию по участку устроить, показать, так сказать, боль свою многолетнюю. Как тайга «своё берёт» и затягивает новой растительностью в ещё большем количестве, всё то, что большим трудом расчищалось, освобождалось, выкапывалось…Пошла смотреть и слушать. А куда деваться? Сама же согласилась…Но это если, вперёд забегая…

-6

-7

-8

Короче. Выдвинулись мы из дома, Платон в машине заснул, ехать недалеко, примерно минут 30–40, поэтому вытаскивали его из машины сонного, отнесли в избушку, оставили спать там, сами кофе попили пока, Алексей собак выпустил и покормил.

-9

-10

-11

Потом дождались, когда проснётся маленький таёжный гость, ну и выдвинулись на прогулку. Пошли смотреть, как наш брусничник поживает. Территория участка у нас большая, 100 гектаров. Это по километру в каждую сторону. Там есть три болота одно высушенное. На этих болотах полно клюквы. Но её собирают уже в октябре. Мы к болотам не ходили.

-12

-13

-14

Здесь же на участке есть два больших кедровника. Их Леший охраняет особенно тщательно, потому каждый конец августа сюда начинается паломничество желающих заработать, тащатся с мешками шишку собирать. Ладно, если бы собирали, они же ещё и смолу обдирают с корой вместе. А ещё молотками и топорами долбят по стволам, чтобы та шишка падала, деревья вообще не жалея. Больше Леший не пускает в кедровники никого. Блюдит.

-15

-16

-17

-18

Здесь же, на участке, есть несколько больших полян с ягодами: черникой, голубикой, брусникой. Папа Леший называет их плантациями, и я понимаю почему…идёшь даже вдоль дороги, а вокруг тебя ковры из красных, голых и чёрных ягод. Это не литры, люди, не ведёрки, это тонны ягод, на десятках гектаров земли…Такая красота, такое богатство, такие масштабы…которых ни видео, ни фото передать не в состоянии!

-19

-20

-21

Обычно в это время я на участке даже не бываю, поэтому реально давно такой красоты и количества не видела. Тайга действительно берёт своё, даже брусника и та расползается в песке на дорогу, которую когда-то огромным трудом вычищали для того, чтобы она просто была.

-22

-23

-24

Вот на эти поляны мы вчера и ходили любоваться…Дошли до брусничника

-25

-26

-27

Потом отправились к багульникам смотреть на голубику

-28

-29

-30

-31

-32

-33

-34

Потом ушли в черничник

-35

-36

-37

-38

Платон пробы снял везде, ягод наелся прям с кустов, и папу кормил, и собак прикармливал, а потом довольный вернулся в домик и начал наводить порядки там.

-39

-40

-41

-42

Я ходить устала! Ну не моё это шариться по жЭпу в траве🤪, я так…с краю постоять только…В домик вернулась с огромным удовольствием. Расселась, ножки намозоленные и уставшие вытянула. Решила, что всё на этом мой вояж по тайге закончился, фоточек получилось даже больше, чем рассчитывала. Понадеялась, что меня, нытичку, отправят домой и…ошиблась.

-43

-44

-45

-46

-47

Потому что, покормив Платона, папенька потащил нас гулять дальше. Но уже совсем в другую сторону участка 😅, ему срочно понадобилось показать Платошеньке его будущие водоёмы. Ну или те места, куда брат Платнна…Анатолий на водоЁп гусей водил!

-48

-49

-50

-51

-52

Эту прогулку покажу уже в следующей статье! Потому что здесь и так полно фото, опять прилетит ограничение за спам 😅…А вот как по-другому в текстах красотой делиться можно…Непонятно!

ПОЕЗДКА НА УЧАСТОК МОИМИ ГЛАЗАМИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДОРОГА

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. БРУСНИЧНИК

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ГОЛУБИКА

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ЧЕРНИЧНИК

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. ДИЛЕХТОР