Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Коойман

В чем разница между голландскими супермаркетами и российскими.

Мы уже давно вернулись из Голландии, но я немножко выпала из Дзена. Во-первых, потому что мы привезли в гости друзей, а во-вторых, я подцепила там какой-то вирус, перешедший в лютый бронхит. Сегодня друзья уехали домой, да и кашлять я вроде стала поменьше, так что я к вам вернулась. Продолжу тему магазинов в Нидерландах. Расскажу об отличиях супермаркетов в Нидерландах и России. 1. В Нидерландах нет гипермаркетов. Гипермаркеты не соответствуют голландскому способу совершения покупок. Голландцы хотят делать покупки недалеко от дома, куда можно дойти пешком или доехать на велосипеде. Но главное, что они запрещены законом. Благодаря усилиям различных политических партий запрещено строить магазины первой необходимости за пределами города. А размер и расположение супермаркетов в каждом населенном пункте устанавливает муниципалитет, поэтому в Нидерландах нет супермаркетов на каждом углу и уж тем более магазинов-конкурентов, которые находятся в 50 метрах друг от друга. 2. В некоторых мес

Мы уже давно вернулись из Голландии, но я немножко выпала из Дзена. Во-первых, потому что мы привезли в гости друзей, а во-вторых, я подцепила там какой-то вирус, перешедший в лютый бронхит. Сегодня друзья уехали домой, да и кашлять я вроде стала поменьше, так что я к вам вернулась.

Продолжу тему магазинов в Нидерландах. Расскажу об отличиях супермаркетов в Нидерландах и России.

1. В Нидерландах нет гипермаркетов. Гипермаркеты не соответствуют голландскому способу совершения покупок. Голландцы хотят делать покупки недалеко от дома, куда можно дойти пешком или доехать на велосипеде. Но главное, что они запрещены законом.

Благодаря усилиям различных политических партий запрещено строить магазины первой необходимости за пределами города. А размер и расположение супермаркетов в каждом населенном пункте устанавливает муниципалитет, поэтому в Нидерландах нет супермаркетов на каждом углу и уж тем более магазинов-конкурентов, которые находятся в 50 метрах друг от друга.

2. В некоторых местах, в основном в деревнях, супермаркеты в выходные не работают. Если внезапно обнаружится, что чего -то не хватает, то придется ехать в город. А в городе в воскресенье тоже обычно короткий день. Магазин, который работает 24 часа в сутки я видела только один раз в Роттердаме, в турецком районе.

3. В голландском супермаркете с прошлого года не продают сигареты. Сигареты можно купить только на заправках. Когда мы жили в Эттен-Лёр, у нас заправка была в ста метрах и Мариус мог прогуляться до неё, если сигаретки закончились. Последнюю неделю до отъезда из Голландии мы жили у подруги в деревне, там до ближайшей заправки было 8 км, поэтому он сразу закупил впрок. Еще в голландских супермаркетах продают пиво и вино, а вот напитки покрепче продают в специализированном магазине.

4. Ассортимент продуктов в Нидерландах по сравнению с Россией беднее, зато не надо терзаться муками выбора перед полкой с молоком от разных производителей, например.

5. Недавно на ужин покупала молодую картошку и Мариус очень удивился, что я выбираю её из ящика, а не покупаю уже чистую в пакете. Я ему говорю: "Эта картошка стоит 60 рублей и я вижу какую выбираю, а мытая в пакете в три раза дороже и берешь кота в мешке. Кстати, я никогда не видела в голландском магазине на развес. Почему?". Мариус сказала, что в Нидерландах не упакованную в пакет: картошку, морковку, лук купить можно, но на рынке. А в магазине уже все за вас помоют, порежут, нашинкуют, но цена будет другая.

6. В голландских супермаркетах при покупке некоторых напитков в стоимость входит депозит, который можно вернуть обратно, сдав пустую тару. У нас так в Советском Союзе было, когда над нами Европа смеялась, что мы дикий народ, а сейчас в Голландии смотрю - народ подъезжает к магазину и сгружает ящики с пустой тарой. И все нормально, все цивилизованно.

7. Последнее отличие касается голландского бренда "SPAR". В Калининградской области мы ходим в ближайший к нам супермаркет "Евроспар". Вообще их в области навалом: "Спар", "Евроспар", "Интерспар". Они отличаются размером- чем длиннее название, тем больше магазин.

-2

"SPAR" был основан в 1932 году Адрианом ван Веллом. Логотипом он выбрал елку, которая с годами скукожилась, а название он взял из первых букв части голландского выражения: Samenwerken Profiteren Allen Regelmatig". (Совместная работа выгодна для всех).

-3

Сегодня огромные супермаркеты "SPAR" можно встретить в Европе, Австралии, Аргентине, Японии. Но не в Нидерландах. В Нидерландах "Спару" разрешено быть в роли магазина "У дома". Я видела всего два раза "Спар" в Нидерландах- один раз как магазин при заправке, второй раз в каком- то городке. Он был крохотный, с безумными ценами.

Скорее всего, из-за ценовой политики бренда, муниципалитеты голландских городов не давали ему разрешения на открытие супермаркетов, отдавая предпочтение "Алберт Хайну", "Юмбо" или "Дирку". Хотя, я бы не сказала, что в "Алберт Хайне" дешевле. И теперь в Нидерландах "Спар" это малюсенький магазинчик, а в России супер или гипермаркет.