Как бы смешно сейчас это не казалось, но фраза "нашел в обороте", "дали на сдачу" звучит довольно нелепо. И это прежде всего относится к монетам из современной России младшего номинала. То есть это все те экземпляры, на которых указано "КОПЕЙКА" или "КОПЕЕК". Простыми словами - получить на сдачу копеечные номиналы в наше время, это уже переходит в раздел фантастики. Ну, а рублевые экземпляры еще в ходу. И будут в ходу. Ведь современные технологии не до конца поглотили наличку. Монеты и банкноты - неотъемлемая часть денежного оборота нашей страны (метро, кофейные аппараты, тележки в Окее и Ленте, и так далее, и тому подобное). А вот копеечные экземпляры остались в большинстве своем только в копилках. Многие же люди откладывали в свое время мелочь "на потом". Это "на потом" означает, что сейчас в карманах она вам не нужна и вдруг в будущем эти монеты будут цениться!? Поэтому значительная часть современных монет оседает на руках у населения нашей страны. Поэтому смотрим копилки, ведь сре