Каждый год 10 августа в США отмечают необычный праздник — День лени (National Lazy Day). В этот день американцы позволяют себе расслабиться, отложить дела и просто насладиться бездельем. Но что стоит за этой традицией? Почему в стране, известной своей культом продуктивности, появился такой праздник? Давайте разберёмся. Точное происхождение праздника неизвестно, но он стал популярен в последние десятилетия как своеобразный антипод «американской мечты», где успех измеряется количеством достижений. В обществе, где люди работают по 50+ часов в неделю, а отпуск часто короче, чем в Европе, День лени стал способом напомнить: иногда отдых важнее работы. Американцы подходят к празднику с юмором и креативом. Вот несколько популярных способов его отметить: ✅ Отказ от дел – никакой уборки, работы или сложных решений.
✅ Марафоны сериалов и фильмов – Netflix, диван и пицца становятся главными атрибутами дня.
✅ Минимальная активность – прогулка в парке вместо спортзала, лёгкий перекус вместо готовки