.
.
.
У Серена Кьеркегора, особенно в таких его книгах, как Или -Или, или Отчаянье как Болезнь, есть одна интересная, глубокая, и наверное, самая сквозная мысль. Это мысль о различии меж позицией этика, и позицией человека, избравшего в качестве своей путеводительной нити эстетику. Главное различие по мысли датского философа состоит в том, что эстетика, как бы, бесконечна , в том смысле, в каком бесконечны те , или иные художественные маски, или образы, которые человек может примерять на себя всю жизнь, и эти образы и маски по своему глубоко проживать. Но поскольку, вся эта бесконечность сменяемых художественных масок или примеряемых образов, как воображаемых возможностей человека, действует лишь в конечном времени человека, (как и в конечности его жизни), как следствие, человек, рано или поздно приходит к отчаянью. Ибо отчаянье и есть трагическое несовпадение бесконечного и конечного, и примирить эти два измерения может лишь религиозная вера . Если же сравнить позицию человека изб