Свирепеет гроза. Чернее чёрного небеса. Рвёт, мечет, сотрясает, Земную твердь,- Пожрать решает. Рушится в стоне, Погибший кедр. Мечется в страхе Душа щенка. Молится Богу, Робея тайга. Хлещет болото Бич Перуна. Множась в раскате, Эхом ревёт гора. Прошли всего-то три километра от села, как на востоке показалась чёрная грозовая туча. Она на бешенной скорости ринулась нам наперерез. Переходить километр открытой болотной чистовины в грозу не рискнула. На болоте спрятаться от молний и от дождя негде. Почти бежали с Пулькой до клочка кедрового леса. Островок тайги выжил чудом в недавнем лесном пожаре. Едва успели нырнуть под разлапистую ель, как небо пронзила первая молния, а за ней – вторая, третья! Молнии, извиваясь, нещадно хлестали болото, словно злились, что мы не там. Один раскат сливался с новым в единый сотрясающий почву гул. Казалось: раскалывается планета Земля и лопаются мои ушные перепонки. Земля дрожит от страха. Лес кричит в испуге. Падают со стоном чёрные остовы мёртвых кед