Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ксюша бьёт баклуши

Как отдыхают предпенсионеры

Знаете, мне кажется, что наше поколение здорово отличается от поколения наших родителей. Например, моя мама работала до 63 лет, но я не могу представить, чтобы она пошла бы в горы на 5 часов. Баня - это да, но пешие походы или коньки - конечно, нет. Ещё меньше представляю в горах или на катке родителей моего мужа. Знаю, что они вышли на пенсию как положено: папа - в 60 лет, мама - в 55, то есть были уже пенсионерами, хотя и моложе нас, нынешних, по возрасту, но они были другие - и по мышлению и по здоровью. Под мышлением я подразумеваю активный отдых, он тогда как-то не был развит, люди, конечно, делали вылазки на природу, но они выглядели скорее как пикники - то есть обед или ужин на природе. Кроме того к пенсионному возрасту люди старшего возраста уже имели приличный лишний вес, который хоть и не особенно мешал им двигаться, но брать на себя труд активного отдыха они бы не стали. Мы же в этом возрасте ведем себя совсем по-другому. Уже много лет муж выбирает маршруты выходного дня и м

Знаете, мне кажется, что наше поколение здорово отличается от поколения наших родителей. Например, моя мама работала до 63 лет, но я не могу представить, чтобы она пошла бы в горы на 5 часов. Баня - это да, но пешие походы или коньки - конечно, нет. Ещё меньше представляю в горах или на катке родителей моего мужа. Знаю, что они вышли на пенсию как положено: папа - в 60 лет, мама - в 55, то есть были уже пенсионерами, хотя и моложе нас, нынешних, по возрасту, но они были другие - и по мышлению и по здоровью.

Под мышлением я подразумеваю активный отдых, он тогда как-то не был развит, люди, конечно, делали вылазки на природу, но они выглядели скорее как пикники - то есть обед или ужин на природе. Кроме того к пенсионному возрасту люди старшего возраста уже имели приличный лишний вес, который хоть и не особенно мешал им двигаться, но брать на себя труд активного отдыха они бы не стали.

Мы же в этом возрасте ведем себя совсем по-другому. Уже много лет муж выбирает маршруты выходного дня и мы с ним отправляемся в горы.

Смотрите видео

Несколько раз делали восхождение на Цугшпитце, более легкие маршруты устраивали с внуками ссылка ссылка ссылка. И до сих пор продолжаем вылазки в Альпы. ссылка. Благо эти горы рядом.

Вот и вчера супруг предложил мне рассмотреть маршрут, длительность которого 4.5 часа.

Те, кто ходят в горы, знают, что в горах нет смысла измерять маршрут в километрах, даже если при этом добавить высоту восхождения. Это мало о чем говорит. Обычно пишут маршрут в часах. Так вот, сегодня с утра мы отправились на 4.5 часа движения по горам.

Из Мюнхена в Гмунд, Бавария
Из Мюнхена в Гмунд, Бавария

Это время, указанное в картах, не включает, конечно, отклонение от маршрута, фотографирование, отдых на лавочке, перекус, поэтому к указанному времени нужно ещё добавить полчаса, а то и час, как в нашем случае.

а дальше на автобусе до Бад Вис зе, Бавария
а дальше на автобусе до Бад Вис зе, Бавария

Бад Вис зе, Бавария
Бад Вис зе, Бавария

Действительно, выйдя из электрички в Гмунде, а после доехав на рейсовом автобусе до местечка, откуда запланирован наш путь, мы не сразу пошли по обозначенному маршруту, а направились сначала к озеру Тегернзее, и по дороге ненароком разглядывали прибывших на свадьбу людей, в красивых одеждах, которые переобували туфли возле своих машин.

здесь на берегу Тегензее будет свадьба
здесь на берегу Тегензее будет свадьба

свадьба на озере
свадьба на озере

-7

Потом посидели на лавочке у озера Тегернзее, любуясь пейзажами местечка и только затем отправились по дороге.

-8

Тегернзее
Тегернзее

-10

Трудно поверить, но в Альпах чуть ли не еженедельно происходят несчастные случаи и некоторые из них заканчиваются весьма плачевно.

-11
Баварские домики в Альпах
Баварские домики в Альпах
-13

67-летний мужчина поскользнулся во время похода в честь своего дня рождения. Несчастный случай произошёл в опасном ущелье Вайсбах. Он шел со своими пятью друзьями и они смогли вызвать помощь. Это уже третий инцидент за короткий промежуток времени, - пишут газеты.

До этого были подобные случаи в прошлый четверг и 16 июля - спасателям пришлось вызволять двух женщин, которые также упали в ручей и на пешеходную тропу.

Для женщины из Аугсбурга помощь пришла слишком поздно: драматический несчастный случай произошел 5 августа во время восхождения на вершину Гроссе Кламмшпице, когда туристка и её 25-летний сын пробирались между хижиной Кенценхютте и Брунненкопфхойзером. По неизвестным до сих пор причинам она потеряла равновесие на тропе, ведущей к вершине Гроссе Кламмшпице, и упала примерно с высоты 100 метров по крутому каменистому склону горы на южной стороне хребта.

Спасательный вертолёт был прислан, но службы доставили вниз уже только тело.

-14

Сегодня мюнхенская газета Тагесцайтунг даже опубликовала шуточную статью про горе-восходителей, которые, радуясь возвращению летней погоды, сейчас бросятся в горы в сандалиях и абсолютно неподготовленные, а потом будут звонить в МЧС и просить, чтобы их спасали на вертолётах. Это действительно бывает регулярно в этих местах.

Смотрите видео

А мы дорогу выбрали вполне удобную для прогулки - два часа двигались вверх без особых усилий, лишь последний участок восхождения был такой крутой, что я умывалась своим соленым пОтом и просто устала от того, что он льётся в рот. Эта часть пути продолжалась около часа. А потом два часа спуска.

-15

Прогулка в такую погоду очень хороша. Внизу, в Мюнхене +32, а мы доехали на электричке до Гмунда, который расположен на высоте 600 м над уровнем моря и поднялись ещё на 600 м.

-16

Здесь жары абсолютно нет.

типичный дом баварских крестьян - жилая часть и примыкающая к нему хозяйственная постройка с загоном для скота и сеновалом
типичный дом баварских крестьян - жилая часть и примыкающая к нему хозяйственная постройка с загоном для скота и сеновалом

-18

-19

-20

-21

-22

здесь было трудно
здесь было трудно

-24

-25

-26

-27

-28

-29

Самое прикольное было в дороге, когда мы поднялись наверх и появился интернет. В горах его нет.

лесная классная комната, на заднем плане - зеленая доска и ряды скамеек
лесная классная комната, на заднем плане - зеленая доска и ряды скамеек

И вот мы поднимаемся, и до меня дозвонилась моя подруга, с которой мы в четверг ходили в баню. Говорит, что две ее знакомые, которые живут в Мюнхене по 20 лет, ни разу не были в этой сауне с морозом (как и она). Раиса им прислала видео, которое я опубликовала в репортаже ссылка и её товарки просят прислать адрес. Отвечаю: сауна, Олимпийский парк - пусть наберут в гугле. Рассмешила она меня.

-31

идет сенокос
идет сенокос

-33

Смотрю на свои умные часы в конце дня. 34 тыс. шагов и это ведь по горам!

-34

Уверена, что наши родители таких экспериментов над собой не проводили, а мы как-то умудряемся такое устраивать. Может быть действительно время слишком быстро бежит и мы считаем его неправильно? На самом деле мы ещё не успели состариться? Как вы думаете? Пишите в комментариях своё мнение.

Продолжение: Что можно узнать о человеке в интернете ссылка

Предыдущий репортаж: Про хейтеров и американскую визу ссылка

Подписывайтесь на другие мои каналы: Дорожные приключения ОЗ и Оксана Задумина