Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Уютный дом с Ириной

09.08.2025г. Суббота. Тесто для пирогов, от которых все в восторге. Мамин проверенный рецепт

08:10. Просыпаюсь, будто выныриваю из тёплых объятий сна. Ещё нежно щурясь от мягкого света, пробивающегося сквозь облака, потихоньку возвращаюсь в ритм ранних подъёмов. Вчера, конечно, засиделась до полуночи за разговорами с нашими «полярными странниками». За окном лёгкий озноб. Лето, кажется, украдкой собирает чемоданы, ночи теперь прохладные, около +12, а утро дышит свежестью. Небо затянуто серовато-перламутровыми тучами, будто кто-то небрежно размазал акварелью. Небо в тучах, обещаю дождик. 09:00. Завтракаем сегодня с мужем вдвоем. Дочка ещё спит, отсыпается на каникулах. Съели творог со сметаной и мёдом. И к чаю и к кофе по бутерброду с маслом. Вообще от бутербродов я отказалась, но сегодня захотелось. Иногда даю себе слабину. Проведала маму. Пришли к ней с Симбой. Он позавтракал своими любимыми индюшачьими желудками. А потом начинается спектакль. У мамы есть игрушка, пёс-гармонист, который заливается весёлой песенкой. Симба, едва заслышав первые ноты, впадает в благородную я

08:10. Просыпаюсь, будто выныриваю из тёплых объятий сна. Ещё нежно щурясь от мягкого света, пробивающегося сквозь облака, потихоньку возвращаюсь в ритм ранних подъёмов.

Вчера, конечно, засиделась до полуночи за разговорами с нашими «полярными странниками».

За окном лёгкий озноб. Лето, кажется, украдкой собирает чемоданы, ночи теперь прохладные, около +12, а утро дышит свежестью.

Небо затянуто серовато-перламутровыми тучами, будто кто-то небрежно размазал акварелью. Небо в тучах, обещаю дождик.

09:00. Завтракаем сегодня с мужем вдвоем. Дочка ещё спит, отсыпается на каникулах.

Съели творог со сметаной и мёдом. И к чаю и к кофе по бутерброду с маслом. Вообще от бутербродов я отказалась, но сегодня захотелось. Иногда даю себе слабину.

Проведала маму. Пришли к ней с Симбой. Он позавтракал своими любимыми индюшачьими желудками.

А потом начинается спектакль. У мамы есть игрушка, пёс-гармонист, который заливается весёлой песенкой. Симба, едва заслышав первые ноты, впадает в благородную ярость, лает, бросается в атаку, а после стремглав несётся в коридор. Через минуту возвращается, и всё повторяется. Мама смеётся, а я ловлю этот момент — её смех, как старый добрый рецепт, согревает лучше любого пирога. 

Кстати, о пирогах. На моём канале есть видео, где мы с мамой колдуем над тестом. Она в этом настоящая волшебница, её пирожки не черствеют и получаются очень вкусными. Делимся секретом.

Тесто для пирожков.

Сначала делаем опару.

В небольшой ёмкости смешиваем полстакана теплой воды, пакетик сухих дрожжей, 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки муки.

Оставляем опару на 15-20 минут подниматься в теплом месте. Я обычно разогреваю духовку до 50 градусов и ставлю туда. Можно поставить на теплую батарею.

Готовим тесто.

Нам понадобится: 500 мл молока, 1 кг муки, 2 яйца, 150 гр сливочного масла, половина чайной ложки соли и полстакана сахара.

Смешиваем готовую опару с яйцами, добавляем размягченное сливочное масло, соль, сахар, добавляем чуть тёплое молоко. Затем постепенно добавляем муку, заранее её просеиваем через сито. И начинаем замешивать тесто. Муки нужно столько, чтобы тесто легко отходило от стенок посуды, но в то же время было лёгким.

Затем тесто накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место подходить. Осаживаем два раза и уже когда оно подойдёт третий раз можно готовить пирожки.

-2

Начинку мама делает разную, с капустой, с рисом, с зелёным луком, с яблоками. А ещё я с детства очень люблю плюшки, и из остатков теста мама всегда делает плюшки. А я всю жизнь мечтаю, чтобы она испекла много плюшек.

И чтобы пирожки долго не черствели после того как их вытащили из духовки со всех сторон нужно смазать сливочным маслом и оставить остужаться.

Процесс приготовления можете посмотреть по ссылке в конце статьи.

10:30. Едем на дачу. По дороге заехали в строительный магазин. Муж ушел что-то купить, а мы с Симбой ждём в машине. Вдруг где-то рядом раздался сильный хлопок. Все повскакивали из машин и смотрели в небо. Похоже снова прилетело. В городе уже опять несколько дней нет мобильного интернета. Симба испугался, начал скулить. Прижала его к себе, успокоила.

11:30. Прибыли. Сегодня прохладно, пришлось даже олимпийку надеть. Индюки загалдели как нас увидели. Ждут корм. Выпустили из из вольера, пусть гуляют на травке.

У нас снова работы в беседке. Муж кладёт несколько рядов кирпичей. А я продолжаю красить доски. Их много, 140 штук, так что работы мне на несколько дней.

Делаю, а сама представляю как мы будем тут сидеть за столом, есть шашлыки или пить чай с пирогом. Как сделаем с дочкой красивую гирлянду из ламп и по вечерам здесь будет особая атмосфера. В общем вся в мечтах.

-3

15:00. Закончили и пошли обедать в вагончик. Привезли с собой щи из свежей капусты,и которые вчера вечером предусмотрительно сварила. Потом чай с овсяным печеньем.

Вдруг налетела черная туча и полил дождь стеной. Но недолго, минут десять. Потом солнце выглянуло.

Зарубили сегодня курицу. Симба пока мы не обрабатывали все рвался к нам поближе, наверное запах почуял. Хищник.

Взвесили, шесть с половиной килограммов.

19:00. Дома. Поужинали. Мама по моей просьбе пожарила картошку. Достали к ней маринованные огурцы и осталось по одному фаршированными перцу.

Попили чай. И поняли, что вот она, усталость навалилась.

Отдыхаем. Смотрим кино по НТВ.

В чат по ремонту дороги на даче соседи написали в наш адрес слова благодарности. Сегодня выходной, многие приехали и оценили в действии новую дорогу. Приятно, значит всё было не зря.

22:30. Иду спать пораньше. Завтра буду весь день дома, ждать новый холодильник.

Дорогие читатели, спасибо, что вы со мной.

Ваши комментарии как те самые плюшки, их всегда хочется ещё.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые истории.