ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Патрули лесной охраны с середины лета 2025 года задержали в Томской области 28 человек за нарушение сроков сбора и способов заготовки кедровых шишек, рассказал РИА Томск председатель регионального комитета лесного контроля Максим Храпов. Ранее сообщалось, что в 2025 году собирать кедровые шишки в лесах на юге Томской области разрешено с 15 августа, на севере – с 20 августа. Нарушителям из числа физлиц грозит штраф в размере до 1 тысячи рублей, юрлицам – до 20 тысяч. В каждом случае также предусмотрена конфискация собранных дикоросов. При этом в соцсетях томичи уже делятся объявлениями о продаже свежего ореха. "Сотрудники лесной охраны (279 человек) на постоянной основе проводят патрулирование лесного фонда, в том числе припоселковых кедровников. Примерно с середины июля за нарушение сроков и способов заготовки кедровой шишки задержано 28 граждан", – сказал Храпов. Он пояснил, что запрет на сбор кедровых шишек до определенной даты ежегодно вводится в регионе дл
Патрули поймали 28 нарушителей, собиравших шишки в томских кедровниках
9 августа 20259 авг 2025
271
1 мин