Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Предпенсионерка

Думаете это дорого?

Кто про что, а я опять про рыбу. Читатели пишут, что многие такую рыбу себе позволить не могут покупать. Давайте посчитаем? Вот тут 2,5 кг форели, одна рыбина. Во-первых, в отходы не уходит ничего, ну хвост и плавники не считаем. Во-вторых, ведь это количество рыбы не на один прием пищи. Ради интереса посчитайте, сколько вы в месяц тратите на всяческие рыбные продукты из разряда поесть на один раз? Имеется в виду те люди, кто рыбу любит, кто не любит, тот и не купит ни сырую, ни готовую, она ему никакая даром не нужна. Я покупала пресервы поесть на один раз, вроде и удобно же? Разделкой заниматься не нужно. Поела, посуду выкинула из-под рыбы, чистота и порядок. Вот только ценник банальной селедки в пресервах переведите в килограммы свежей рыбы? А теперь оттуда ещё отнимете вес заливки. Сколько выйдет? Цена форели и получится. Ещё стоит задуматься, что в пресервы чаще всего идёт продукция на исходе срока годности, одобрили обильно приправами, и поди разберись в качестве продукции? Основ

Кто про что, а я опять про рыбу. Читатели пишут, что многие такую рыбу себе позволить не могут покупать.

Давайте посчитаем?

Вот тут 2,5 кг форели, одна рыбина. Во-первых, в отходы не уходит ничего, ну хвост и плавники не считаем.

Во-вторых, ведь это количество рыбы не на один прием пищи. Ради интереса посчитайте, сколько вы в месяц тратите на всяческие рыбные продукты из разряда поесть на один раз? Имеется в виду те люди, кто рыбу любит, кто не любит, тот и не купит ни сырую, ни готовую, она ему никакая даром не нужна.

Я покупала пресервы поесть на один раз, вроде и удобно же? Разделкой заниматься не нужно. Поела, посуду выкинула из-под рыбы, чистота и порядок. Вот только ценник банальной селедки в пресервах переведите в килограммы свежей рыбы? А теперь оттуда ещё отнимете вес заливки. Сколько выйдет? Цена форели и получится.

Ещё стоит задуматься, что в пресервы чаще всего идёт продукция на исходе срока годности, одобрили обильно приправами, и поди разберись в качестве продукции?

Основные различия между пресервами и консервами:

1. Технология производства. Консервы подвергаются высокотемпературной обработке (от 100 до 120 °C), что гарантирует их длительное хранение (от 1 года и более). Пресервы не проходят стерилизацию.
2. Срок годности. Консервы могут храниться долго — от одного года до нескольких лет. Пресервы — продукт скоропортящийся, их срок хранения колеблется от 7 до 120 суток, в зависимости от состава и упаковки.
3. Условия хранения. Консервы можно хранить при комнатной температуре. Пресервы требуют холодильных условий.
4. Вкус и консистенция. Консервы часто имеют «варёный» или «переваренный» вкус и мягкую консистенцию. Пресервы сохраняют плотную, «живую» текстуру рыбы, натуральный вкус, аромат специй и масла.
5. Полезные свойства. В процессе стерилизации в консервах разрушается значительная часть витаминов (особенно жирорастворимых — A, D, E), а также теряется часть омега-3 жирных кислот. В пресервах большинство полезных веществ сохраняется, особенно если рыба не подвергалась глубокой заморозке.

Вот стейки форели приготовила в омлете, раз в месяц или даже в два месяца почему бы себе и не позволить? Однозначно, что это не завтрак на постоянной основе.

-2

Обжарила с одной стороны, потом залила яйцо с молоком.

-3

Из обрезок и хребта я приготовлю две кастрюли рыбного супа со сливками. Нет, я не буду подряд этот суп готовить, раз приготовила, а следующий будет может через две недели а может через три.

-4

Готовлю уху по фински.

Кости отдельно, филе аккуратно отделила.

-5

Вот обед, и не на один обед, а на пару дней обедать хватит.

-6

Рецепт оставлю в конце статьи.

Прошлую статью о рыбе я закончила на этапе, что солю филе форели, у читателей возникли вопросы, а как дальше хранить рыбу?

Рассказываю подробно: после того как рыба засолилась, а это сутки или двое, я из нее косметическим пинцетом достаю все кости.

-7

Делю каждый пласт на две части.

-8

Упаковываю в пищевую пленку.

-9

И убираю в морозилку.

Каждый день мы, естественно, не едим на завтрак бутерброды с форелью. Достали кусочек, съели, через неделю еще один. Хватает нам этой рыбы весом 2,5 кг на месяц, а иногда и больше.

Теперь посчитайте, сколько пищевого мусора мы покупаем? А можно вместо этого просто купить пару килограмм форели.

Да и вообще, почему двое работающих людей должны себе отказывать в том, что они любят есть?

Китайцы шутят о себе:

Когда нет денег, мы заводим свинью. Когда есть — собаку.

Если живем бедно, едим дикие травы из гор. Если богато — заказываем их в ресторанах как деликатес.

Без денег катаемся на велосипеде. С деньгами — крутим педали велотренажера в гостиной.

Когда нет денег, мечтаем о свадьбе. Когда есть — о разводе.

Если нет денег, жена подрабатывает секретаршей. Если есть — секретарша становится «женой».

Без денег притворяемся богатыми. С деньгами — бедными.

Рецепт ухи:

Почти уха по-фински, или как я рецепт сократила
Предпенсионерка22 мая 2025

Статья про покупку рыбы:

Удалось побывать на рынке
Предпенсионерка13 августа 2025

Благодарю Вас за внимание.

Подписывайтесь на мой канал: Предпенсионерка