Начну с последнего. Сегодня смотрел утром «Все на матч» и в оценках всех топ-клубов, как личных, тренеров и игроков команд, так и экспертных, присутствует единое мнение, что после трех туров делать какие-то выводы не стоит.
Как в части лидерства «Локомотива», так и в 7-8 месте «Зенита» и ЦСКА, так и 10-м «Динамо» и их четырех очках при 5-ти ударах в створ в трех турах.
Что касается «Спартака», то налицо явная озабоченность турнирной ситуацией и перспективами дальнейшими и в первую очередь способностью Станковича руководить командой.
Забавно, просто дежа-вю! В прошлом чемпионате после 12-ти туров и поражения от «Краснодара» «Спартак» выдал шестиматчевую победную серию и приблизился вплотную к «Краснодару» и «Зениту, которые, наоборот, в этих турах потеряли 11 и 10 очков соответственно.
Быстров сделал вот такое заявление: «Если Станкович и «Спартак» не выиграют следующие два матча, то этим уже всё будет сказано. Если будет два поражения в матчах с «Локомотивом» и с «Зенитом», то, что Станковичу делать в «Спартаке»? Можно попробовать любого другого российского тренера. При нынешнем руководстве «Спартака» непонятно, на что делается упор. Пока — только на нытьё».
Ну, у нас просто какое-то патриотическое лобби собралось в околофутбольных кругах! Все наперебой предлагают попробовать российского тренера! А кого? Назовите хоть одного успешного кроме Семака и Слуцкого?
Но это ладно, с этим всем понятно, а если «Зенит» в двух турах не наберет очки? Или «Краснодар», или «Динамо», или ЦСКА. А может и «Локомотив» обе игры проиграть. Какие тогда будут выводы и будут ли?
Кто мог в прошлом сезоне предсказать поражения СБГ в матчах на своем поле с «Крыльями» и «Акроном» и четыре ничьи «быков» и их разгромное поражение от «красно-белых» на своем поле? И это после двенадцати матчевой победной серии!
Но нам придется с этим жить, так как СМИ делают свою работу, а работа их заключается в том, чтобы приукрасить в одном месте и обгадить в другом при равных в принципе условиях. Кто как не Быстров специалист по этой части? В двух местах успел нагадить!
Безусловно, два грядущих тура, игры с «Локомотивом» и «Зенитом» будут важнейшими для команды, и исход в них может быть любой.
Но стоит ли соглашаться с тем, что у «Спартака» нет игры? Игра есть, но мешают собственные не вынужденные, а местами откровенно глупые ошибки.
Давайте вспомним, как играли в трех стартовых турах.
Полное, тотальное преимущество в матче с крайне неудобным соперником. Ни одного удара в створ не позволили нанести махачкалинцам. Четыре гола были отменены, но как бы-то ни было это свидетельство доминирования команды.
И какой бы вердикт не выносил ЭСК, которому нужно было оправдать решения своих арбитров, но два из трех пенальти стоило назначить и к тому были все основания кто бы и что не писал.
Как ЭСК умеет манипулировать словами уже хорошо известно. Противоречат сами себе!
Следующая встреча с «Балтикой». Уже на 8-й минуте мы остались в меньшинстве из безрассудного поступка игрока.
Потребовалась перестройка как кадровая, так и тактическая. Да, в футболе играть в меньшинстве не то же самое, что в хоккее. Можно достаточно спокойно обороняться, но атаковать уже сложнее.
Повлияла и работа рефери. Удаление Заболотного не обсуждаю, правы арбитры!
Но ЭСК разбирая отмененный гол в ворота «красно-белых» в конце первого тайма сделало заключение, что Карасев обязан был остановить игру, как только Максименко положил руку на мяч!
Признаюсь, этого нюанса я не знал. Вратарь, конечно, изначально должен был прыгнуть в гущу и просто накрыть собой колени Мангаша, который умудрился сидя на газоне развернуться на 180 градусов и преподнес мяч Максименко, что называется на блюдечке. Но и тогда вратарь никак не мог отважиться сделать бросок или шаг вперед.
Не знаю, какие претензии высказал Карасеву Маркиньос, но судья тут же достал желтую карточку! Вероятно, неукоснительно последовал новому правилу, что беседовать с арбитром вправе только капитан команды или уполномоченный на то игрок, если капитан вратарь.
Неплохо было бы, чтобы Карасев знал и правило остановить игру, если рука вратаря на мяче.
Статистика первого тайма была любопытной. Не смогли спартаковцы вдесятером перестроиться так, чтобы угрожать воротам, поэтому и такое преимущество гостей.
В разборе игры я вновь был вынужден констатировать, что были все основания для спасения команды у вратаря, но Максименко сместился слишком близко к левой штанге и оставил дальний угол незакрытым. Есть у него такая особенность беречь ближний угол. Если бы прыгать умел, то и дальний сберег.
И защитники в данном случае сыграли не лучшим образом. Умяров увернулся от мяча, Литвинов пытался акробатическим приемом прервать полет. Ошибки, но они в играх случаются, и неизбежны, когда соперник имеет явное игровое преимущество за счет лишнего игрока.
Об этом всегда говорят, когда в такой ситуации оказываются другие, так что и я последую этому примеру.
Два других гола были забиты уже после того как команда осталась еще без одного игрока.
В разборе тура я подробно об этом написал, но повторю. ЭСК признала ошибкой вторую желтую карточку Маркиньосу, так как установило посредством ВАР, что у Сауся было положение вне игры.
Но я считаю, что в данном случае помощник не мог зафиксировать, как выяснилось 20-ти сантиметровый офсайд, и продолжил игру правильно до какого-то завершения эпизода. А завершением стал фол Маркиньоса.
Другое дело, что в такой ситуации КДК стоило на основании вердикта ЭСК отменить удаление, но они этого не сделали. А вот это было бы честным и справедливым поступком, однако...
Давая оценку этому матчу нужно признавать условия, в которых команда оказалась, и требовать от нее большего неправильно. Впрочем, был у нас явно голевой шанс при счете 0-1.
Угальде вывел Хлусевича на удар, но тот запутался в выборе ног и дальнейших действий и момент был упущен.
После этого в первом кубковом туре обыграли в гостях «Ростов». Спокойно, уверенно, допустили только три удара по своим воротам из них всего один в створ.
В третьем туре играли с «Акроном» в Самаре и единственное, что мне было непонятно, так это чем руководствовался тренерский штаб, выпуская на поле новичка Жедсона.
Вроде как должны были сыграть ромбом при двух форвардах, но уже в начале игры стало понятно, что ромбом не пахнет.
В статье после игры я напомнил, что в прошлом сезоне вот так же Барко с корабля на бал вышел на поле и отличился в первой же игре. Возможно, на это был расчет, но он себя в итоге и оправдал, потому что Хлусевич за три минуты умудрился удалиться в компенсированное время.
Вновь нужны перестроения, корректировки, ранние замены.
Это тоже все нужно учитывать, оценивая исход.
И надо сказать, что даже играя в меньшинстве целый тайм статистика не удручающая как с «Балтикой». То есть какие-то выводы были сделаны и в компенсированное время смогли забить.
К сожалению, вновь вмешалась безрассудность и на радостях потеря концентрации приведшая к пенальти! А выиграли и шли бы сейчас на 6-м месте. Были бы тогда разговоры об игре?
Но разве это от тренера ошибки футболистов как-то зависят? В послематчевой статье я наглядно показал, что ни у Хлусевича, ни в одном из эпизодов, ни у Максименко не было явной необходимости нарушать правила. Благо, что пенальти был не реализован и появился шанс побороться больше, чем за ничью.
Но даже в неудачах нужно искать позитив. И в этом матче он был в лице Дмитриева ставшего лучшим игроком матча. Считаю, что Игорь показал тренерскому штабу свои возможности и даже право играть в основе. Я, кстати, в предматчевой статье писал о том, что заменой Маркиньосу может стать Дмитриев. Он по итогам тура стал игроком, показавшим наибольшую скорость. Почти 35 км/ч.
И перед игрой с «Локомотивом» именно на скоростные качества стоит обращать внимание, считаю. В первом туре, да и с «Акроном» «красно-белые» совершили немалое количество скоростных контратак.
Если соперник не играет низким блоком, а защита поднимается до центра поля, то в «Спартаке» хватает игроков способных в контратаке после перехвата мяча создать угрозу воротам.
Не смогли в трех турах показать качественный высокий прессинг, что мы видели в лучших матчах прошлого сезона. Что бы, кто не говорил, но не готовы «столбы» физически это делать. И по матчам других команд о том же могу судить. А если есть пятерка способная «поддушить» соперника на каждой позиции, то это приводит к потерям мяча и даже ляпам, что сделал Лантратов при последней встрече команд.
Что касается «Локомотива», то следует отметить достаточно быструю адаптацию под схемы Галактионова Руденко и Бакаева, особенно первого.
Их состав на завтрашний матч можно предположить с вероятностью 95%. Митрюшкин - Ненахов, Монтес, Морозов, Сильянов – Карпукас, Баринов, Батраков – Руденко, Воробьев, Бакаев.
Тактика не изменилась. Стремительные контратаки с прорывом по флангу, либо дальним пасом на ход. И стандартные положения. Впрочем, пока голов не много, покажу.
С «Сочи» Галактионов на острие атаки выпустил Комличенко, и тот успешно дебют провалил, считаю. Как и бездарно сыграл в кубковой игре с ЦСКА. Генич тогда сетовал, что мало играют на Комличенко, а как на него играть, если он защитника не отходил и даже не пытался совершать рывки.
Воробьев на 5 сантиметров ниже и к моему удивлению на два килограмма тяжелее своего конкурента за место в основе, но гораздо резвее, прыгучее и есть у него еще одно несомненное качество, которое стоит учитывать.
Это умение подставиться под фол. Он это продемонстрировал в кубковой игре, равно как и в Краснодаре. И если на Кубани реально опередил Косту и попал под удар, то с ЦСКА, по моему мнению, решение назначить пенальти было неверным.
Воробьев пересекал траекторию движения Абдулкадырова, подставился и больше того сам плечом нанес удар сопернику. Но Шафеев в поле и Мешков на ВАР посчитали это фолом армейца.
Правда, «Локомотиву» это не помогло и они проиграли. Так что не все ладно на железной дороге!
В первом туре «зелено-красные» играли с «Сочи» и имели большое преимущество особенно во втором тайме, когда на 60-й минуте Воробьев и Бакаев заменили Комличенко и Салтыкова.
Давление возросло, и на 81-й минуте Руденко открыл счет.
Бакаев с центра поля сделал пас вперед. Защитник «барсов» пытался прервать, но не получилось.
Мяч дошел до Воробьева, он вошел в штрафную и выкатил мяч под навес Ненахову.
Как вы можете заметить разреженность в обороне гостей приличная.
Ненахов делает подачу на Руденко и Александр в прыжке головой отправляет мяч в ворота.
Мяч пролетел между коленом и рукой голкипера.
Следующий гол случился через две минуты. Руденко от центральной линии на левом фланге запускает свечу под рывок Воробьева.
Тот в прыжке притормаживает мяч, перебрасывает через вышедшего вперед вратаря и сопровождает мяч до конца, заблокировав попытку выбить его из пустых ворот.
При желании, конечно, можно сказать, что подсел под бразильца, но желания у судей не нашлось.
Третий гол. Вынос мяча со своей половины поля. Вновь по высоченной дуге и обратите внимание, как глуповато играет защитник. Он и мяч не выпускает из виду, и Бакаева руками хочет сдержать.
А в итоге мяч у Бакаева.
Слов нет! На помощь бросается второй защитник и в сутолоке ног мяч оказывается у Зелимхана, он врывается в штрафную.
Перед площадью ворот мяч теряет, но тот катится ему на ход и следует удар в ближний угол. Опускающийся на колени вратарь уже не способен что-то сделать.
Воротчик сочинский произвел на меня неизгладимое впечатление в этой игре. Но парень молодой, 20 лет. В следующей игре косячил уже 29-летний Рудаков, но недавно подписали чемпиона России опытнейшего Дюпина, так что вскоре проблемную позицию Морено должен закрыть.
В Краснодаре была равная в целом игра, хотя по голевым моментам гости превзошли «быков.
Опять же хочу обратить внимание, как спокойно, выжидательно играет «Локомотив». Без лишней агрессии, только 11 раз нарушили правила. «Краснодар» больше владел мячом, 10 раз подавали с угла поля, немало было навесов со штрафного, а счет 2-1 в пользу «Локо».
Но тут большое значение сыграл первый гол. А вот как он получился. Со своей половины поля кто-то отправил мяч по высоченной дуге на правый фланг.
Оласа поздно заметил рывок Бакаева и тот почти от лицевой линии поля отправил мяч в штрафную.
А Воробьев на рывке выскочил из-за спины Косты и первый коснулся мяча, а защитник попал ему по ноге. Левников тут же показал на точку.
Хочу отметить реализацию пенальти Батраковым. Он до конца смотрит на вратаря и, заметив наклон, бьет в другую сторону.
Отражение пенальти в «Спартаке» больное место, особенно у Максименко. Тот всегда до удара уже заваливается.
Как отражать такие удары? Приведу пример. Магомедов из махачкалинского «Динамо» довел признанного мастера пенальти Сперцяна до удара выше ворот. Он не сдвинулся с места, а Сперцян обычно тоже исполняет в ожидании наклона вратаря. Но тут войну нервов выиграл страж ворот.
Второй гол в ворота «Краснодара» явный провал оборонительных порядков. Баринов навесом отрезал сразу пятерых «быков». Тормена обнимал Комличенко.
А Гонсалес разрывался между Руденко за спиной и Батраковым перед ним, поэтому Алексей в комфортных условиях смог выпрыгнуть и пробить головой.
Агкацев выручил и тут не могу адресовать вопрос всем поклонникам творчества Максименко. Нашему бьют с 10-ти, и он не успевает руки поднять?
Станислав отбил в сторону, не перед собой, но там был один Руденко, пока Гонсалес симулировал фол со стороны Батракова. Сам же в него врезался и оставил одного Тормену против двоих.
У Руденко получился прострел с отскоком от газона и точно на голову Батракова.
С «Пари НН» играли в Грозном. Этот матч я вынес из разбора тура, потому подробнее.
В свете планов об ужесточении лимита информирую, что и у «парижан» уже наметился явный крен в сторону легионеров в основе. Вышли с семью иностранцами.
Не могу не показать наглядно, как должен перемещаться вратарь на линии. Не раз рассказывал, но есть возможность показать.
Приставными прыжками, пружиня, а, не перебирая ногу за ногу на полусогнутых Митрюшкин преодолел метров 5.
И успел среагировать на удар Грулева с 11-ти метров.
А вот так забили первый гол. Снова пас верхом под рывок Бакаева. В центре штрафной Воробьев, Майга зритель и Зелимхан внешней стороной стопы пасует форварду.
Удар в касание в дальний угол и Медведев совершает нелюбимую вратарями процедуру.
Штрафной. Батраков не навешивает, а бьет на силу, где партнеры создают толпу. Любой контакт, даже с соперником может привести к голу.
Но Боселли блокирует удар грудью не уворачиваясь от мяча.
Но как часто вижу, что игрок, намереваясь принять удар на себя, вдруг поворачивается боком, так еще и ноги в разные стороны выбрасывает. Если уж решил пожертвовать телом и головой, то иди до конца! Но инстинкт самосохранения срабатывает сам собой, похоже. В этой игре сразу два примера будут.
Были провалы в обороне и у «Локо». И не раз. И примерно по той же схеме, что реализуют сами «железнодорожники». Олусегун вышел один на один с Митрюшкиным, но попал во вратаря.
Во втором тайме Руденко остался один на левом фланге и Карпукас тут же отправил ему мяч.
Сильно и неточно, но Руденко догнал и от лицевой отправил подбегающему к штрафной Баринову.
Капитан подрезал мяч не очень удачно на Батракова, но тут надо отметить, что отлично сыграл Алексей.
Поймал мяч правой ногой на уровне груди, и пока защитники любовались зрелищем с правой же, щечкой с лету пробил в «девятку».
А вот тут наглядно видно, как Александров увернулся от мяча и полное ощущение, что как раз от его ноги мяч изменил направление полета.
Ну и кому нужны такие блокировки? Медведев в любом случае не достал бы, но все же.
Морозов решает сыграть через Митрюшкина, но пас неудачный и Антон, не подобрав ногу, выбивает на Грулева и тот отправляет мяч в сетку.
Ошибка защитника. Вратарь рванул забирать мяч руками после неудачной скидки Грулева головой в штрафную, а Морозов решил ему подыграть зачем-то. Пришлось резко тормозить и хоть как-то отбивать. Небезупречно!
И вновь пас верхом, и вновь «парижанами» провален левый фланг и у Пиняева только вышедшего на замену вагон времени, что принять мяч, оценить ситуацию и уйдя финтом от Каккоева пробить в дальний угол.
Все это время мой «любимый» защитник Александров обнимался с Воробьевым и вдруг решил блокировать удар, но вновь увернулся от мяча.
Второй раз и второй гол! На повторе видно, что встреть грудью и получил бы в грудь. Герои!
А вот вам еще один Хлусевич! В полушпагате пытается помешать Пиняеву.
Но чуть касание и форвард на газоне. Хорошо, что Сергей был заряжен забить, а так беги на ногу и мяч на точку.
Наши парни тоже так играют как Каккоев частенько, а оттого и тревожно. Воробьев бы не побежал забивать. Такая нога для него та самая нога.
Хорошим усилением для «Пари НН» стал Олусегун. Прорвался в штрафную и в окружении трех защитников покатил Весино под удар. Монтес его опередил, но мяч снова оказался у краснодарского камерунца.
Митрюшкин бросился ему в ноги, но выбил мяч на Весино, который тут же отправил его в сетку. Небезупречная оборона!
Наше последнее рандеву на «РЖД-Арене» закончилось поражением 1-3. Но в грядущем матче, скорее всего, не примет участие игрок, который тогда отличился дважды. У Ильи Самошникова травма и вернется он в конце августа. Но есть и еще одна возможная причина пропуска последней игры в Грозном.
Утверждают, что «Спартак» делал предложение о трансфере Самошникова, но «Локомотив» отклонил первое предложение в 300 миллионов рублей. Пока не стоит гадать, чем все закончится, но игрок быстрый, с хорошим ударом и очень далеко вводит мяч в игру из аута.
Появляются все новые и новые инсайды о покупке центрбека. У «Бешикташа» немца Феликса Удуохая, а у «Фенербахче» игрока сборной Ганы Александера Джику.
Попрощался с командой Рикарду Мангаш, теперь он игрок «Спортинга». Но причина ухода по семейным обстоятельствам в том числе. Готовится стать отцом, а потому вернулся на Родину.
И в аренду в «Крылья Советов» отправился Никита Чернов. Перед уходом он дал большое интервью, где пожаловался, что тренер с ним не разговаривал и не объяснял причины его малого участия в играх. Не то, чтобы он жаловался, но так вопросы задавались.
Это вызвало большой резонанс в футбольной общественности, поэтому выскажу свое мнение. Тренер тратит свое время на тех, на кого рассчитывает. Чернов защитник среднего уровня, в «Спартак» перешел в феврале 2022-го года, но за три с половиной сезона сыграл только 80 матчей из которых 27 в Кубке России при четырех специалистах: Ваноли, Абаскале, Слишковиче и Станковиче.
Наиболее востребован был в первый сезон у испанца, но у того просто не было большого выбора в защите и то Чернов сыграл только 17 матчей в основном составе и 7 в Кубке России.
Сейчас активно рассказывают, что «Спартак» потерял квалифицированного игрока обороны, но это явно желаемое за действительное. Если уж на то пошло, то почему от него отказался ЦСКА?
И насчет бесед, то тренер не обязан ничто объяснять профессионалам. Назовите мне тренера, который объясняет что-то футболистам не играющим. Доказывай на тренировках. Не доказал и что тренер должен сделать? Утешить?
Не нужен клубу, но есть контракт действующий! А продать невозможно, покупателей нет. И если объективно рассуждать, то вся четверка центральных защитников на кого Станкович делал ставку в прошлом сезоне: Бабич, Дуарте, Литвинов и Абена сильнее Чернова.
Ну и еще один нюанс. У Чернова контракт заканчивается летом следующего года. Купили еще во времена Заремы всего за 110 тысяч евро. Невелика потеря, а кроме того агент у него Вадим Шпинев. Проходили уже с Джикией, хватило по самое не хочу медиа наездов! Теперь у Шпинева год, чтобы трудоустроить клиента.
Меня Чернов невероятно возмутил, да что там, взбесил, когда в 29-м туре умышленно подсел под выпрыгнувшего на мяч Дмитриева. Этот твой партнер по клубу находящийся в аренде! С головой все в порядке? А мы вели в счете, последние минуты игры.
Как же надоели вот эти медиа бредни по поводу постоянных объяснений чего-бы то ни было всем подряд! Прямо как мед! А почему не играл Бабич с «Акроном». Вероятно, была причина, как думаете? Был бы в порядке, был бы на поле. Тренер не враг себе.
Почему мало играл в прошлом сезоне Хлусевич? А вы не видели, статистика же вам доступна. У него потерь мяча в каждой игре за тайм по 5-6! Я вообще удивлен, что Станкович продолжает давать ему шанс за шансом! Тоже контракт до лета 2026-го года и если продлят, то вот тут стоит задавать вопрос зачем?
Судить будет Сергей Иванов из Ростова-на-Дону. В прошлом чемпионате четыре игры обслуживал в поле. Выиграли у «Факела», «Акрона» и «Зенита», вничью сыграли с «Динамо».
Левников на ВАР в прошлом первенстве в этом качестве работал дважды на играх «красно-белых». Ничья в Грозном и поражение от «Динамо». В обеих встречах было четыре повода указать на точку, по два в каждой, но мяч там не оказался.
Освещать поручили Черданцеву и Журавелю.
Игра принципиальнее некуда и нет никакого смысла беседовать об этом тренеру с игроками. Поди, не в детском саду, сами должны понимать! Уверен, что понимают! Ждем максимальной самоотдачи и победы!
На этом все, верим в команду, вперед «Спартак»!
Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!