Жительницу Улан-Удэ оштрафовали за то, что она назвала соседа хохлом. Это не первое странное судебное решение, связанное с истерией вокруг всего, что связано с Украиной.
Политолог Юрий Самонкин рассказал, как сделать так, чтобы анекдот "Хохол родился, еврей заплакал" не подвёл россиян под монастырь.
Как слово "хохол" стало оскорбительным
Железнодорожный районный суд Улан-Удэ оштрафовал местную жительницу Евгению Владимировну на 10 тысяч рублей — в общедомовой группе она назвала соседа хохлом.
"В её посте содержались выражения, унижающие истца по признаку национальности. Переписка была публичной, так как доступ к группе имели другие жильцы, а распространение велось через интернет", — сказано в решении суда.
Евгения Владимировна была признана виновной по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Истец решением суда остался доволен. В разговоре с корреспондентом RT он заявил, что его сын участвует в СВО, "воюет именно вот с хохлами", поэтому слово "хохол" так резануло его по сердцу.
У ответчицы своя правда — в интервью корреспонденту RT она сообщила, что не согласна с решением суда.
"Мы подали кассационную жалобу. Будем оспаривать решение", — заявила Евгения Владимировна.
Точку в этом судебном споре поставит Верховный суд.
Системная проблема?
Политолог Юрий Самонкин отметил: решение суда в Улан-Удэ — не первое подобное и не последнее.
"Я прекрасно помню, как в 2023 году мы работали на стримах Общероссийского народного фронта. Мой коллега Александр Автомонов в эфире Первого канала сказал, что украинцы являются второсортным материалом, который умирает за западные интересы. В 2025 году Московский городской суд привлёк его к ответственности — человек выплатил штраф в 20 тысяч рублей за дискредитацию украинцев. Мы были, конечно, в шоке", — сказал ForPost Самонкин.
По его мнению, такие приговоры стали возможны из-за того, что "отсутствует единый государственный подход к подобным ситуациям".
"Украинство может быть разным: есть радикальные ВСУшники, есть люди, которые поддерживают киевский режим и совершают теракты. Вот здесь государство должно сразу реагировать на проявления ненависти и вражды, но на практике у нас на это реагируют только спецслужбы. Поэтому в мирных бытовых конфликтах мы наблюдаем двойные стандарты", — считает Самонкин.
Отсюда и такая судебная практика: "можно получить штраф даже за символику", которая кому-то покажется "проукраинской", уточнил наш собеседник.
"Люди говорят “хохол" как нарицательное и платят штраф. А можно попасть под суд и за жёлтую футболку с синими шортами. Такая общая психологическая паранойя", — считает Самонкин.
За примерами, о которых говорит наш собеседник, далеко ходить не надо: три года назад россиянин попал под суд за то, что 20 лет назад поменял кровлю и положил профлисты жёлтого и голубого цветов. Тогда мужчина и подумать не мог, что станет якобы адептом киевского режима.
В 2022 году некоторые жители Севастополя остались недовольны тем, как украсили деревья на остановке Нахимова, а именно жёлтой гирляндой с синими шарами. Возникли претензии у крымчан и к новогодней ёлке, которую установили в Керчи. Чиновникам пришлось оперативно дать разъяснение по этому непростому вопросу. Оказывается, граждане стали жертвами оптической иллюзии. Подробнее о конфликтной ситуации можно прочитать здесь.
Как решить проблему?
Дело за малым — отрегулировать судебную практику. По мнению политолога, ключевая проблема в том, что суды "выносят решения, опираясь на разрозненные практики и рекомендации".
"Если Верховный суд юридически полностью обоснует подобные ситуации и опубликует официальный практикум, таких дел станет меньше, — уверен Самонкин. — Пока же юридическая система работает коряво, и поэтому бытовые конфликты вроде того, что произошёл в Улан-Удэ, получают такой странный правовой отклик, а анекдот про хохла, который родился, становится опасным для россиян, которые просто его рассказывают — без злого умысла".
А вот проблему в головах, увы, никак не решить, считает политолог.
"Человек понимающий всегда может отличить зёрна от плевел. А вот так называемым “ура"-патриотам, людям с психическими отклонениями, извините за выражение, везде мерещится украинский, западный след, даже в историях со сломанным домофоном и перегоревшей лампочкой. Вместо того, чтобы привлечь к ответственности управляющую компанию, они ищут адептов киевского режима. Это недопустимо", — подчеркнул политолог.
Самонкин считает, что этот вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне, чтобы не давать "ура"-патриотам и городским сумасшедшим поле для обширной деятельности.
Депутат Госдумы Елена Драпеко на такую инициативу ранее отреагировала так:
"Это дурдом какой-то! Мы не можем запретить синее небо и жёлтое солнце! Цвета тут абсолютно ни при чём. Я считаю, что это даже не предмет для обсуждения. Мы не можем запрещать цвета, когда речь идёт о каком-то флаге, в котором они используются".
Всем недовольным жёлтым и синим цветами она посоветовала "выпить валерьянки и успокоиться" и "не искать украинские камни на ровной российской дороге".
Роберт Вочовский
Понравилось? Поставь лайк и подпишись. В следующих публикациях ещё больше интересного!