Не стоит в этот день лениться, бездельничать, а также спать днем.
Добрый день, дорогие мои друзья!
По народному календарю 17 августа день Авдотьи Сеногнойки, Малиновки или Огуречницы. Наши предки связывали с этой датой множество примет и поверий, связанных с погодой, урожаем и даже снами.
Православная церковь вспоминает святую Евдокию. Святая мученица Евдокия помогает от бесплодия. Бездетные пары просят помочь им родить потомство. К великомученице обращаются за советом, когда в семьях намечается раскол, и нет взаимопонимания с близкими родственниками. А также сегодня празднование иконы Божией Матери Казанской (Пензенской). Икону получила Пенза в подарок во времена основания города. Считается, что чудотворной иконе Пенза обязана своим спасением от врагов.
Традиции и обычаи
В старину говорили: «Пришла Авдотья — убирай чеснок и лук, срывай огурцы», «Авдотья Огуречница семь дождей несёт». Женщины собирали урожай, а вечером устраивали праздничные гуляния. Считалось, что с этого дня огурцы начинают терять свои вкусовые качества и становятся менее сочными. Дальше расти они уже будут плохо, а перепады температур из-за приближения осени делали плоды ещё и горькими. Параллельно с огурцами собирали лук, чеснок и малину. В саду люди убирали ботву и укладывали ее в компостную яму. Ходили в лес за ягодами и грибами в лес. Искать в полях зверобой, который в народе называли «заячья кровь». Считалось, что это растение наделено силой поражать зло и нечисть. Поэтому засушенные букетики зверобоя в качестве оберега клали на порог дома и вешали над входной дверью. Человек, зашедший с нечистыми помыслами, пройдя через дверь, защищенную таким букетом, начинал вести себя тревожно - нервничал, хотел поскорее уйти.
Впрочем, зверобой ценили не только за магические и целебные свойства. Многим это растение до сих пор заменяет заварку, так как даёт настой, ничем не отличающийся по цвету и вкусу от чая.
Сеногнойкой Авдотью прозвали потому, что в этот день часто моросили дожди, из-за которых сено мокнет и гниет. «Не иди, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут», — уговаривали люди в этот день небо. Правда, сено к дню Авдотьи обычно уже было убрано в копны, но не всё спрятано под крышу. «В долгах не деньги, в копнах не сено», — метко говорили по этому поводу крестьяне.
Народные приметы, что можно и чего нельзя делать
- В этот день можно собирать ягоды и овощи, заниматься заготовками на зиму, собирать листья малины пока они не пожелтели, потому что они считаются в шесть раз полезнее, чем ягода.
- Нельзя брать взаймы деньги, семья окажется в сложном финансовом положении.
- Не принято носить одежду чёрного цвета, лучше отдать предпочтение нарядам в светлых тонах.
- Неудачный день для торговли, финансовых операций. Также не рекомендуется давать в долг, чтобы самим не оказаться в должниках.
- Нельзя отдавать или продавать комнатные цветы из дома, вместе с растениями можно отдать любовь и семейное счастье.
- Нельзя лениться, бездельничать и спать днём.
- Нельзя перечить людям пожилого возраста - в старости уважать не будут.
Погодные приметы
- Какая погода, таким будет и ноябрь.
- Туман над лесом — будет много грибов.
- Солнечный день — начало зимы будет тёплым.
- Дождь — всю неделю будут идти осадки.
Именинники
Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен.
Люди, рожденные в это время, отличаются постоянным стремлением к совершенству. Многие считают их высокомерными и замкнутыми людьми. Но это мнение обманчиво.
Прекрасного настроения Вам, дорогие мои друзья! Мира, счастья и любви вашим семьям! На этом у меня все, целую, обнимаю. Благодарю.
Зверобой называют растением от девяноста девяти болезней.
Первые упоминания о зверобое в России появились в XVII веке. Использовали эту траву в основном в регионах Сибири. На основе растения готовили мази для лечения ран, заваривали при простуде и кашле. А еще зверобой клали в кроватку ребенка, чтобы он крепко и сладко спал.
Польза зверобоя
В народной медицине зверобой называют лекарством от девяноста девяти болезней. Его применяют как натуральное средство для лечения депрессии, при нарушениях сна, тревоге и беспокойстве, снижении аппетита. Выявлено, что зверобой обладает такой же эффективностью и безопасностью для пациентов с депрессией, как и распространенные антидепрессанты. Также зверобой может применяться при упадке сил и плохом настроении в осенне-зимний период. Также зверобой обладает противотревожной активностью и отлично справляется с симптомами предменструального синдрома. Еще одно полезное свойство растения — его ранозаживляющее действие. В народной медицине зверобой в виде компрессов и в составе кремов применяют при ожогах и ранах и при дерматите.
Польза зверобоя для мужчин
Мужчинам, которые долго борются с никотиновой зависимостью и пока не могут бросить курить, зверобой может помочь справиться с пагубной привычкой.
Польза зверобоя для женщин
Зверобой может помочь женщинам сохранить здоровье и красоту. Масло на его основе применяют в уходе за кожей и в лечении дерматологических заболеваний. Существуют исследования, доказавшие его эффективность в заживлении небольших ран, ссадин, солнечных ожогов и ушибов.
Небольшую поддержку растение может оказать женщинам, которые страдают от предменструального синдрома (ПМС). Прием добавок на основе растения улучшает самочувствие.
Польза зверобоя для детей
Траву зверобоя можно заваривать, и использовать полученный настой для приготовления состава для купания детей. Такая ванна ускорит заживление небольших ран и ссадин, увлажнит кожу и поможет справиться с симптомами экземы. А вот пить чай из зверобоя или применять внутрь разные формы препаратов на основе растения детям нельзя. Запрещено использовать растение и во время беременности женщины, поскольку оно может вызвать врожденные дефекты у плода. При грудном вскармливании средства на основе зверобоя могут спровоцировать появление колик и проблемы со сном у малышей.
Вред зверобоя
Зверобой опасно сочетать с рядом медицинских препаратов. Так как растение активизирует некоторые ферментные системы печени, через которые происходит детоксикация веществ, может усиливаться степень интоксикации и побочные действия антидепрессантов, противоэпилептических средств, антибиотиков, противозачаточных и сердечных препаратов. Также зверобой — мощный фотосенсибилизатор, то есть усиливает негативное влияние на кожу солнечных лучей, поэтому при приеме зверобоя можно получить на солнце ожог.
Настой зверобоя готовят следующим образом: на 1 стакан кипятка берут 3 столовые ложки сухого сырья, затем дают настояться в теплом месте около двух часов. Настой можно использовать наружно в виде компрессов или смазывать кожу для заживления ран или ожогов.
Из зверобоя можно приготовить вкусный и ароматный чай из зверобоя и липы
Этот напиток повысит настроение и улучшит состояние во время простуды. Пить его нужно в теплом виде. Однако следует учитывать, что чай из зверобоя может спровоцировать солнечные ожоги, поэтому не рекомендуется употреблять его в летний период. Не стоит пить его пациентам с психическими заболеваниями, а также людям с подавленным иммунитетом.
Трава зверобоя 1 ч. ложка, цветки липы 1 ч. ложка, лимон 1 долька, вода 250 мл, сахар по вкусу. Вскипятите воду и залейте ею траву зверобоя и цветы липы. Добавьте дольку лимона и положите сахар по вкусу. Настаивайте не менее 15 минут.
Как выбрать и хранить зверобой
Собирать зверобой лучше всего в период цветения, то есть в июле-августе. Сбор и заготовка зверобоя производится в период цветения. На растении должно быть много зеленых листьев, должны присутствовать бутоны и раскрывшиеся цветки. Сушить зверобой нужно сразу после сбора, связав пучками или разложив тонким слоем на ровной поверхности.
Можно приобрести полезную траву в аптеке уже в сушеном виде. Для приготовления чая лучше брать пакетированный зверобой.
Хранить заготовку нужно вдали от солнечных лучей, в сухом прохладном месте.
Пусть этот день принесет вам радость. Желаю крепкого здоровья, мира, счастья и гармонии во всем. Желаю всем хорошей погоды и замечательного дня! Проведите этот день интересно.
Если вам было интересно узнать о традициях и обычаях этого дня, поделитесь этой статьей с друзьями! Напишите комментарий, вам не сложно, а мне будет приятно. Обнимаю, целую, жду вас завтра! И не забудьте про меня!😉💖