МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Расчеты за коммунальные услуги станут более понятными и прозрачными для граждан при переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Такой подход снижает риски финансовых злоупотреблений и гарантирует стабильность предоставления услуг. Об этом сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин. «Прямые договоры с РСО – важный шаг к большей прозрачности и понятности в расчетах за коммунальные услуги», – указал парламентарий. Переходный механизм исключает посредников в лице управляющих компаний и ТСЖ, которые ранее не всегда своевременно переводили средства ресурсникам, несмотря на то, что жильцы оплачивали квитанции вовремя. Это создавало риски задолженности и перебоев в обслуживании. Теперь же жители смогут напрямую взаимодействовать с поставщиками электроэнергии, газа, воды и других ресурсов, что укрепляет доверие и делает процесс максимально прозрачным. Как отмечается, действующее законодательство допускает возможность заключения прямых договоров пр
Оплата ЖКУ без посредников: в Госдуме объяснили механизм перехода
8 августа 20258 авг 2025
62
1 мин