Десять лет назад город Сандвикен называли примером эффективности шведской иммиграционной политики и успешной интеграции. Теперь же Сандвикен проклинают, называя его новым самым опасным гетто страны. В городе царят бедность и убийства, а белые шведы среднего класса уже покинули его. Доход городской казны более полумиллиарда крон благодаря иммиграции, - так гласил заголовок статьи в газете Dagens Nyheter в мае 2014 года. Утверждение основывалось на отчёте аудиторской компании PWC, сделанного по заказу муниципалитета. Уже пять лет спустя были озвучены совершенно другие цифры. У нас напряжённая ситуация. Город ждёт дефицит бюджета в размере 67 миллионов крон, - заявил председатель муниципального совета Петер Шернстрём изданию Expressen в 2019 году. Тогда это мало ещё кого взволновало. И вот уже на дворе 2025 год. В Сандвикене всё стало ещё хуже. Когда пришло время обновить список зон отчуждения страны, в него была включена половина всего городского района Сандвикена, включая весь центр гор
Шведским политикам удалось превратить обычный город в гетто
7 августа 20257 авг 2025
102
1 мин