Сегодня в деревне Монастырек Псковского района торжественно открыли памятный знак-указатель. Он установлен в двухстах метрах от места, где в годы войны нацисты сожгли тринадцать местных жителей. Трагедия произошла в январе 1944 года, но привлечь внимание общественности к ней удалось только в прошлом году. Это произошло благодаря видеоинтервью с местной жительницей Натальей Павловой, которое опубликовала в соцсетях сотрудница областного архива Анна Скрипкарь. После этого в деревню отправилась съемочная группа "Вестей", которой удалось обнаружить непосредственно место, где гитлеровцы расправились с селянами. Глава Псковского района тогда пообещала выделить средства на установку памятного знака, который с сегодняшнего дня виден всем, кто проезжает по деревне. В дальнейшем будут увековечены и имена жителей, погибших здесь от рук фашистов. "Мы приняли на себя обязательства, что обязательно должны включиться в работу. В Год Великой Победы это так значимо. На территории Псковского района
Сегодня в деревне Монастырек Псковского района торжественно открыли памятный знак-указатель
7 августа 20257 авг 2025
6
1 мин