Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лара Галль

Совсем пропало ощущение дома

"Здравствуйте, Лара! Несколько месяцев вынашиваю эту возможность написать Вам. Мне так хочется трезвого взгляда со стороны. В собственной голове- каша и отчаяние. Спасибо Вам за эту возможность. У меня есть дочь, ей 22 года. Мы давно живём с ней вдвоём. Муж умер, когда дочери было пять лет.
Мне тогда не было тридцати и все годы семейной жизни я была прилежной домохозяйкой. Когда это случилось, мне пришлось быстро взять себя в руки и стать главой и кормилицей семьи. К нам переехала моя мама и это позволило мне выйти на работу на полный день и даже сделать карьеру. Жить с мамой оказалось тем ещё испытанием - через некоторое время я обнаружила, что чувствую себя на своей же кухне скорее гостьей. Я зарабатывала и содержала нас всех, но переступая порог дома, превращалась скорее в старшую мамину дочь, моя дочь стала младшей. Бабушку велели называть мамой и у дочки образовалось две мамы- мама (я) и мамочка (бабушка). Хочу отметить, что все, что касалось образования дочери, воспитания, отпу
Фотограф Жак Анри Лартиг
Фотограф Жак Анри Лартиг

"Здравствуйте, Лара! Несколько месяцев вынашиваю эту возможность написать Вам. Мне так хочется трезвого взгляда со стороны. В собственной голове- каша и отчаяние. Спасибо Вам за эту возможность.

У меня есть дочь, ей 22 года. Мы давно живём с ней вдвоём. Муж умер, когда дочери было пять лет.
Мне тогда не было тридцати и все годы семейной жизни я была прилежной домохозяйкой. Когда это случилось, мне пришлось быстро взять себя в руки и стать главой и кормилицей семьи. К нам переехала моя мама и это позволило мне выйти на работу на полный день и даже сделать карьеру.

Жить с мамой оказалось тем ещё испытанием - через некоторое время я обнаружила, что чувствую себя на своей же кухне скорее гостьей. Я зарабатывала и содержала нас всех, но переступая порог дома, превращалась скорее в старшую мамину дочь, моя дочь стала младшей. Бабушку велели называть мамой и у дочки образовалось две мамы- мама (я) и мамочка (бабушка). Хочу отметить, что все, что касалось образования дочери, воспитания, отпуска, учителей, досуга и прочего прочего я не выпускала из рук ни на секунду. Полное обеспечение всей нашей семьи естественно тоже было на мне. Домашнее хозяйство и готовка на маме. Обеды бабушка носила девочке на подносе буквально на диван- переубедить было невозможно- "ребёнок устал в школе". Ну и все в таком духе.

Дочка выросла, начала конфликтовать с бабушкой и мы решили (не скажу, что легко и быстро - мама говорила мне очень неприятные вещи и долгое время уезжать не хотела. Чувство вины у меня до сих пор) что бабушке лучше жить у себя дома. Выслушивать после работы по очереди маму и дочь у меня просто не хватило сил. Мама моя здоровая и активная женщина, слава Богу. Сейчас все утряслось и мама живет отдельно. Мы очень близкие и душевные друзья. И отношения сейчас гораздо лучше, чем были, когда мы жили вместе.

Дочь окончила университет и пошла на работу. Получает зарплатй. Мы обсуждали возможность ее финансового участия в бюджете семьи. Говорили о частичной оплате квартплаты; потом о том что она будет отдавать мне сколько-то в месяц. В итоге, наоборот, она все время просит - ей не хватает на проезд и обеды.

Врачей и пр. оплачиваю я. Делаю подарки, покупаю обувь и одежду (редко, когда она просит).

Она время от времени встречается с молодыми людьми и тогда приходит домой, чтобы принять душ, взять вещи и уйти на ночь. Вот сейчас тоже такой период. Она приходит с работы, меняет одежду, спит, ест и уходит на ночь.

Я живу в странном ожидании. Как парализованная.

Не могу понять почему. Она не мешает мне ничем, но я не зову гостей, не готовлю, не занимаюсь своими делами. Я все время прислушиваюсь.

Дома она не убирает, от слова совсем, т.е. куртка и пальто кидаются рядом с кроватью на пол, там же валяется белье, может кружка, расческа, тапочки, документы - до маразма. Несколько лет назад я от отчаяния и невозможности справится с ситуацией, перестала стирать ее вещи - они так и лежат годами настиранные. Она покупает новое недорогое, надевает несколько раз и кидает в туже кучу. Там же дорогие платья, кожаные куртки, подарки, которые я ей привожу отовсюду. Там же вещи из моего гардероба, которые она может попросить - надеть один раз и бросить в кучу.

Я не утрирую - это так и есть. Про места общего пользования я и не говорю- в уборке она не участвует (не отказывается, но никогда не успевает).

Хочу подчеркнуть. Она очень хороший человек. Добрый, отзывчивый и щедрый. Она сделает, если попрошу. Она отдаст последнее. А если не попрошу, то мокрое полотенце будет лежать комом на подушке и так до бесконечности.

Я научилась не реагировать и у нас все мирно и душевно- пока я все делаю и терплю. Но все больше возникает ощущение потребительского отношения ко мне. И ещё совсем пропало ощущение дома. Нет уюта, нет покоя, нет желания что- то делать. Дом давно требует ремонта. Мебель и текстиль- обновления. А я очень домашний человек. Я люблю свои вещи, я люблю детали и ритуалы.

Несколько дней назад предложила ей разменять квартиру на две и жить отдельно. Сказала, что так мне представляется правильным, что последнее время чувствую себя обслугой- убираю, готовлю, оплачиваю, магазины, продукты- и на все мои призыва разделить заботы о доме не нахожу с ее стороны отклика.

Дочь возмутилась, сказала что очень этого не хочет, что у нас престижный район и представительный дом, что это ее отчий дом, что здесь ей спокойно, что мы профукаем хорошую квартиру и не сможем сделать приличный ремонт. Сложилось впечатление, что я ее лишаю крыши над головой (кроме того, намекнула, что я все делаю как мне удобно и бабушку я тоже домой отправила). Я не стала настаивать и отпустила ситуацию.

Но все чаще ловлю себя на мысли, что последние лет десять я не живу, я чего- то ожидаю. Личной жизни у меня нет. Как- то не сложилось, да и возможность привести кого- нибудь в дом, где моя дочь и мама даже не рассматривалась. Дело, наверное, не в этом. А в чем я не знаю.

У нас хорошая трехкомнатная квартира в довольно престижном районе. Квартиру покупал муж, я единственный собственник (пишу это для полноты картины). Я тоже не хочу объективно ухудшать ситуацию. Но как быть не знаю. Сделать ремонт и жить как получится. Либо разъехаться и дать возможность дочери научиться вести дом самостоятельно. А вдруг это все ухудшит? А вдруг дурная кампания и тд. Так много страхов в голове.. Простите, что так длинно"

о т в е т

Вы всю жизнь делали так, как вас вынуждали обстоятельства. Вы принимали жизненный вызов и соответствовали ему из всех сил.

Наконец настало время где вы можете всё устроить так как вам надо и никто не пострадает. И тут вы буксуете и сомневаетесь. Так со всеми бывает, где долго ехал на драйве долга и вынужденной стойкости - чтобы начать ехать для себя нужен другой вид топлива, а у вас его нет, да и как мотор под него переключить вы не знаете.

Девочка молода и конечно себе позволяет подольше не вылезать из тягучего детства, ей не хочется, ей еще предпочтительней иметь нерушимые декорации: "родной" дом и ресурс-маму.

В самостоятельность и независимость так сладко играть бездумно нежась в привычном ресурсе, не отдавая себе отчета что он конечен и и вообще не твой, а предоставленный на время другим отдельным живым человеком.

Но девочка может так играться и до тридцати, и дальше - какой ей смысл прекращать игру, некомфортно же не ей, а вам.

Поэтому сделать чтобы вам было хорошо - не ее задача, а ваша.

Вы взрослая, вам и решать.

Недалек тот день, когда она оч захочет мужчину, у кого нет куда ее позвать, и она приведет его к вам домой - на том основании, что это и ее дом тоже. И что вы будете делать тогда.

Снова приходить к себе на кухню как в гости, угу, только там будет не мама командовать а чужое большое животное. И даже если оно будет миролюбивое и не разрушительное, вам с вашей феноменальной способностью ужиматься, а не задавать тон и устав, будет очень плохо.

Понимаете, вы уже достаточно пожили не для себя, а для того чтобы выжил ребенок. Сверх необходимого. Теперь надо жить для себя - хотя делать это придется все равно и для ребенка тоже: чтобы она выбралась из болота инфантильности.

Переделывать ее, ждать от нее перемены поведения - это смешно просто, вы сами понимаете это.

Значит надо делать митоз миров - разменивать квартиру на две, а ремонт - ну значит пока без ремонта.

Неприкосновенность недвижимости - это священная корова только для тех, кто внушаем.

А кто хочет свободы и возможности распоряжаться собой - у того другие боги.

___________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано тут
на  вопросы в комментариях я не отвечаю, не надо их задавать, прошу.