Идея о введении штрафов за отказ уступить место в общественном транспорте беременным и пенсионерам является кощунством, заявил NEWS.ru депутат Брянской областной думы и председатель общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов. По его словам, другие пассажиры тоже могут почувствовать себя плохо во время поездки. Это абсолютно кощунственная инициатива [о введении штрафов]. Мы не можем судить о состоянии человека, основываясь лишь на его внешнем виде или возрасте. Вдруг сидит девушка, которой внезапно стало плохо, и ее тошнит? Или молодой человек, у которого резко поднялось давление? Мы ведь не знаем, какие внутренние проблемы со здоровьем есть у каждого, — сказал Иванов. Он подчеркнул, что попытки регулировать моральные нормы при помощи штрафов являются неприемлемыми. По словам депутата, уважение к старшим и забота о нуждающихся должны быть продиктованы внутренними убеждениями, а не страхом наказания. Введение подобных штрафов может привести к злоупотреблениям и необоснова
Штраф за совесть: депутат раскритиковал идею наказывать не уступивших место беременным
7 августа 20257 авг 2025
48
1 мин