Первая любовь, как правило, мимолётна, но забыть её невозможно. Впрочем, бывает и так, что трепетное юношеское чувство приносит страдания, если оно безнадёжно и безответно. И способно коренным образом повлиять на судьбу... Именно такому случаю посвящена советская «подростковая» мелодрама «В моей смерти прошу винить Клаву К.», вспомнить которую есть подходящий повод.
- Доступна премиум-подписка! За символическую плату 199 рублей вы можете поддержать канал и получить доступ к эксклюзивному контенту.
Сегодня исполнилось 80 лет композитору Александру Журбину — живому классику, чьи мелодии способны передавать самые сложные чувства. Творчество мастера охватывает разные жанры: от рок-оперы до киномузыки, от эстрадных хитов до песен из мультфильмов.
Александр Журбин вошёл в историю как автор первой советской рок-оперы — «Орфей и Эвридика». Это был смелый эксперимент, который открыл новую эпоху в отечественной музыке. Но талант не ограничился театральными подмостками: на музыку Журбина были написаны десятки песен, его мелодии прочно прописались в фильмах и мультиках.
Одна из самых трогательных работ Александра Журбина — музыка к драме «В моей смерти прошу винить Клаву К.» режиссёров Николая Лебедева и Эрнеста Ясана. Фильм, снятый по одноимённой повести Михаила Львовского, поднимает темы детско-юношеской влюблённости, первых разочарований и взросления.
История Серёжи, который влюбился в Клаву ещё в детском саду, а к пятнадцати годам был ею отвергнут, задела зрителей за живое. Наивная преданность, боль от неразделённого чувства и даже мысли о сведении счетов с жизнью — всё было показано без прикрас. Клава с её издёвками вызвала у аудитории почти физическое раздражение, Серёжа — щемящую жалость. К счастью, рядом оказались любящие родители, которые постарались помочь юноше пережить этот кризис.
Фильм стал судьбоносным для Владимира Шевелькова, сыгравшего главную роль. Юноша, учившийся в электротехническом техникуме, после участия в этой картине ушёл в актёрскую профессию и стал кумиром для тысяч девчонок своего поколения.
Но если говорить о самой известной музыкальной теме из фильма, то это, конечно, «Всё к лучшему», написанная Александром Журбиным на слова Ирины Грицковой. В исполнении ВИА «Верные друзья» она звучит в сцене, когда родители Серёжи, пытаясь отвлечь его от мрачных мыслей, отправляются в семейную туристическую поездку.
Ансамбль «Верные друзья» прошёл любопытную трансформацию. Он был создан в 1971 году как аккомпанирующая группа для певца Олега Ухналёва. В дальнейшем в его составе побывали Алла Пугачёва, Александр Лосев и Александр Барыкин. В 1973 году коллектив начал работать с Валерием Ободзинским, ставшим его солистом и художественным руководителем. Ритм-секция ВИА участвовала в записи культового альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти».
В фильме песня «Всё к лучшему» прозвучала в сокращённом варианте, а её полная версия вышла на миньоне «Верных друзей» в 1978 году. С тех пор строки припева стали своеобразной мантрой для тех, кто переживает трудные времена:
«Всё к лучшему, всё к лучшему — поверь,
Никто не обходился без потерь.
Всё к лучшему — поверь и не грусти.
Быть может, с завтрашнего дня тебе начнет везти».
Эти слова, как и оптимистичная мелодия Александра Журбина, напоминают: даже в самых тяжёлых ситуациях есть надежда. Хочется верить, что всё действительно — к лучшему.
Надеюсь, вам понравилось! Буду рад, если вы поддержите материал лайком, комментарием и подпиской!