Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Около 22 тыс. человек прошли диагностику в рамках пилотного проекта по профилактике онкозаболеваний органов пищеварения, в результате более чем у 17 тыс. человек впервые были выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. "Осознавая, какое важное значение имеет своевременная диагностика, по инициативе Московского онкологического общества более двух месяцев назад мы запустили пилотный проект по проактивным эндоскопическим исследованиям. За это время на необходимые обследования записалось более 70 тыс. человек, а около 22 тыс. - уже выполнили их и получили результаты", - сказала Ракова журналистам в четверг. Она отметила, что более чем у 17 тыс. пациентов впервые обнаружены заболевания ЖКТ, а у 77 - злокачественные новообразования. "В свою очередь, предопухолевые состояния были выявлены у 100 человек: это именно та ситуация, когда при своевременном лечении и наблюдении можно
Почти 80 случаев онкологии выявлено в рамках профилактики онкозаболеваний ЖКТ за 2 месяца
7 августа 20257 авг 2025
31
2 мин