Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Почему мужчины 40+ уверены, что выглядят моложе ровесниц? Кто им это сказал?

Кажется, что каждый второй российский мужчина после 40 свято верит, что выглядит "гораздо моложе своих лет". И уж точно моложе ровесниц, даже тех, кто трижды в неделю ходит на фитнес и тратит половину зарплаты на косметические процедуры. Это не просто болтовня в интернете – я слышала такие мнения в беседах с реальными знакомыми, коллегами, и так далее. При этом реальные факты: например, здоровье и продолжительность жизни пожилых мужчин, подборки фотографий, громкие разводы, в ходе которых красавица-жена уходит от потертого телеведущего к соседу, они просто игнорируют. Да, пару раз за жизнь(!) мне встречались женщины, которые считали, что выглядят моложе своих лет. Честно говоря, выглядели они на свой возраст, просто очень ухоженно. Но да, 2 или даже 3 таких женщин за сорок лет своей жизни я могу вспомнить. При этом сейчас если кто-то из дам напишет в интернете, что выглядит моложе, то поднимется волна хейта. Мол, врешь ты все, обколотое филлерами табло, ты нас не проведешь. А что же му
Оглавление

Кажется, что каждый второй российский мужчина после 40 свято верит, что выглядит "гораздо моложе своих лет". И уж точно моложе ровесниц, даже тех, кто трижды в неделю ходит на фитнес и тратит половину зарплаты на косметические процедуры.

Это не просто болтовня в интернете – я слышала такие мнения в беседах с реальными знакомыми, коллегами, и так далее. При этом реальные факты: например, здоровье и продолжительность жизни пожилых мужчин, подборки фотографий, громкие разводы, в ходе которых красавица-жена уходит от потертого телеведущего к соседу, они просто игнорируют.

Да, пару раз за жизнь(!) мне встречались женщины, которые считали, что выглядят моложе своих лет. Честно говоря, выглядели они на свой возраст, просто очень ухоженно. Но да, 2 или даже 3 таких женщин за сорок лет своей жизни я могу вспомнить. При этом сейчас если кто-то из дам напишет в интернете, что выглядит моложе, то поднимется волна хейта. Мол, врешь ты все, обколотое филлерами табло, ты нас не проведешь.

А что же мужчины? Вот мужчин, которые были уверены, что они выглядят моложе своего возраста, я встречала гораздо больше, и никто им не возражает вслух!! Какой-нибудь дед, посыпающий песком дорожки, без тени сомнения вдруг говорит: я бы не смог с ровесницей. Вот поставь рядом женщину 63 лет, и меня…А ты вообще не понимаешь, в чем разница. Женщины еще разные бывают, некоторые, у кого есть возможности и генетика хорошая – очень ухоженные и моложавые. Но ты-то с чего взял, что ты моложе выглядишь? У тебя зеркало какое-то другое? Тебе там другое изображение показывают?

Открыла поиск с Алисой – даже она утверждает, что мужчины, якобы, выглядят моложе, потому, что они больше потеют. Нет, возрастные мужчины, которые много потеют, выглядят старыми и потными, это за глобальный заговор с целью свести меня с ума!

Как так выходит? Видимо, мужское восприятие возраста — это коктейль из когнитивных искажений, психологических защит и откровенного вранья общества/медиа, которые веками твердили, что "женщина в возрасте – она как уксус, а мужчина – как дорогое вино". Давайте, что ли, рассмотрим эти факторы подробнее. Ведь просто невыносимо уже. Когда ты видишь одно, а мужчины – другое, кажется, что кто-то из вас ударился головой. И хочется убедиться в том, что этот кто-то – не ты.

Наивные «молодые» мужчины в соцсетях и на сайтах знакомств

На самом деле, о том, как презентуют себя мужчины на сайтах знакомств и в соцсетях заговорили только последние несколько лет. Да и то, говорить (и писать) надо очень осторожно. Помните, недавно был случай – какая-то дамочка-дизайнер, наделавшая профессиональных фото, вдруг зашла на сайт знакомств и увидела фотографии некого Евгения, 42 года, из серии «медведь в фотоловушке». Причем, на фотографии стоял возраст, лет на десять не соответствующей реальности. И вот эта дамочка написала что-то вроде «удалилась с сайта знакомств, потому что…». И запостила одну из фотографий для примера. Потом она объяснила, что ей не понравилось, какие на сайте фото. Но из-за «классовой ненависти», потому что барышня выглядит как ухоженная дама, даже если пашет без продыху, а Евгений 42 выглядит как человек, которого жизнь потрепала, конечно, поддержали Евгения, а девушку затравили. А ларчик-то открывался просто. Евгений выглядел так, как выглядел, не столько потому, что он – работяга, сколько потому, что он «скостил» себе на фото 10 лет. И был уверен, что никто ничего не заметит.

Я как-то общалась с мужчиной, который «скостил» себе и 20 лет. Ему было уже за 60, а на свидании он врал, что ему 43. И вроде бы только потом «признался» одной из женщин, которой умудрился понравиться при таком вранье. Причем он даже показал, какое именно на сайте знакомств использовал фото. Фото актуальное, такое, как на документы. И был свято уверен, что между мужчиной 40 лет и мужчиной 60 лет никакой разницы.

Они кого обманывают, нас или себя?

-2

Эффект мужской солидарности

Иногда мне кажется, что причиной всего является некая мужская поддержка, эффект мужской солидарности. Обычно смеются над женщинами в этом плане, я, по крайней мере, много раз слышала что-то вроде «женщины говорят друг другу комплименты, а мужчины не скрывают горькую правду». От лица женщин скажу, что это не так. По крайней мере, в вопросах возраста и веса. Желающих рассказать женщине, насколько ей надо схуднуть, и какие именно подтянуть морщины, достаточно, причем, обоих полов. Начиная от незнакомых людей, и включая, увы, часто родную маму.

А как раз у мужчин я частенько наблюдаю странный эффект коллективной поддержки. Говоря друг о друге, мужчины довольно часто делают странные комплименты типа «приобрел солидность» (разожрался, по-честному уж), выглядит как обычный работяга (рабочий класс тут ни при чем, это не работа дает подозрительную опухоль лица и тело, а ежедневное пивко) или даже «красив какой-то мужской красотой» (когда вообще похвалить нечего). Вот почитайте интернет, сами мужчины очень позитивно оценивают фото «коллег» по фотоловушке. Типа, ну красивый же мужчина, отлично выглядит для своих 50 лет, просто фон не очень удачный.

Мужчины хвалят друг друга постоянно! В беседах они постоянно упоминают свою молодость, и смотрят на себя глазами товарище, которые не замечают никаких изменений. Зато очень придирчивы к дамам.

-3

Эффект «Я могу это купить»

Есть еще один очень странный момент. Некоторые мужчины путают две очень разные группы женщин. Партнерш, которых они могли бы получить за счет своей привлекательности. И партнерш, чье время они могли бы купить. И тут начинается какой-то глобальный самообман типа «я же с молодой девкой, значит, я молодой». Как это действует, я ума не приложу. Очевидно же, что покупают то, на что не могут претендовать без доплаты.

Вот мне часто ставят в упрек, что я плохо отношусь к парам, где мужчина старше. Зато если женщина старше, для меня это нормально. Не совсем так. Мне наплевать, если чей-то сексуальный вкус сформирован таким образом, что нужен партнер на 20 лет взрослее. Мне плевать, если кому-то просто понравился взрослый джентльмен или взрослая дама. Мне претит покупка человека. И чаще грешат этим как раз мужчины, для них целая индустрия есть, в каждом городе, в каждой точке мира. Это очень сложный вопрос, о нем можно говорить бесконечно, запрещать или нет, ограничивать или легализовывать. Но причем же тут возраст? Если какая-то женщина любит деньги до такой степени, что согласна не замечать очевидно, это вообще не про молодость. Вот совсем!

-4

Несколько объективных фактов, доказывающих, что мужчины выглядят иногда даже старше

  • Женщины живут дольше – в среднем на 5–10 лет, что косвенно указывает на более медленное старение организма
  • Мужчины чаще страдают от возрастных заболеваний (инфаркты, инсульты, гипертония), они реже посещают врачей, запуская хронические болезни, влияющие на внешность
  • Кожа мужчин грубее из-за более толстого рогового слоя и меньшего ухода. Но это не про молодость. Это как раз про то, чтобы выглядеть старше
  • Мужчины реже используют солнцезащитный крем, что ускоряет фотостарение
  • Алопеция (облысение) встречается у мужчин гораздо чаще, а это добавляет возраста, как ни крути
  • Мужчины чаще злоупотребляют алкоголем и курением в 3-4 раза чаще, что ускоряет старение
  • Женщины чаще следят за питанием, мужчины склонны к "быстрой" и жирной пище
  • Женщины чаще используют антивозрастной уход (кремы, сыворотки, процедуры)

Ну вот что тут возразишь? Только и остается старыми пословицами кидаться, типа «бабий век – 40 лет».

Кажется, все дело вот в чем. Возможности ехать на старом-добром «внешность нужна бабам, а я и так хорош» большинство мужчин лишились. А взамен этому они пока ничего и не придумали… Кроме избирательной слепоты.

Как вы думаете, мужчины действительно не видят свои возрастные изменения или просто делают вид?