Сменяют болото болота. Гудит комарьё, - облака!- Шевелятся, кусая. ...Коряги, кусты, озерцА И озёра, болотные окна… -Таёжные дебри… Грибы Под ногами скользят, Как ледовый каток.- Шагни! – упадёшь И костей не найдёшь, - Подчистит зверьё, От души поедая. И всё же, - опять Я туда убегаю, Спешу, тороплюсь, О покое мечтаю: Поспать в тишине, У костра посидеть, На небо ночное, Забывшись, глядеть… Дорога сквозь августовкий комарильник трудна, - страшно её даже мысленно начинать. На первых километрах пути мучительно хочется вернуться домой, - к людям, к безопасности, к дивану и к компу. Невольно перед таёжным походом ищешь предлог не ходить, ибо знаешь, что ждёт тебя в дороге. А после первого километра топких, гудящих от гнуса, пышащих зноем болот, просто тупо ставишь ноги так, чтобы не потянуть, не подвернуть. – Тысячи тысяч шагов, и каждый – продуман! Тысячи тысяч коряг, поваленных деревьев, кочек, скользких грибов, замаскированных мхом опасных ям, звериных нор и норок, коварных трясин…