Голый пистолет (The Naked Gun)
Когда-то давным-давно, когда видеомагнитофоны были дорогущими диковинками и на наш кавказский Песьеголовск их было штук десять (из них три - в "видеосалонах") - папа, время от времени, брал у друга видеомагнитофон - устраивали семейные просмотры. В основном были боевики и комедии - выбор был не особо богат. Запомнились "Танго и Кэш", "Зубастики" и "Голый пистолет" - просмотрено, ясное дело, было фильмов гораздо больше чем упомянутые, но запомнились именно эти.
Так вот - сегодня ознакомился с продолжением легендарного "Голого пистолета", в котором речь идёт про сына Фрэнка Дребина.
Фильм получился из серии "ну... такое..." - Лиам Нисон, вроде, и дурачился изо всех сил, но... Он не комедийный актёр, поэтому получилось натужненько. Хотя и отсылки к предыдущим частям были - от совсем не явных, типа мелькнувшего на заднем фоне чучела бобра, до прямого цитирования... И в стилистику попали (почти). И улыбку отдельные сцены вызывали - увы, только отдельные. Даже с поправкой на то, что часть юмора, как всегда, утрачена при дубляже, но, всё равно - не то!
А Памела Андерсен - порадовала, да! Давно её на экране не видел
И, да - для представителей рекламного отдела "1Хэ-чего-то-там" наверняка приготовлен отдельный котёл в Аду. Нет, я всё понимаю - наверное, они спонсируют переводчиков фильмов, но летающий по экрану весь (весь!!!) фильм логотип - это уже за гранью Добра и Зла. Ну и рекламные вставки на громкости x2 тоже заставляют желать им всякого
"Мир юрского периода: Возрождение" (Jurassic World Rebirth)
И снова привет из прошлого: 1993, уже на горизонте маячит закат эпохи VHS. Самый первый фильм франшизы, просмотренный как раз таки на видеокассете - "Парк юрского периода" (Jurassic Park) - впечатлил неимоверно. Почти как "Легенда о динозавре" в своё время! Настолько, что впечатление не отпускало несколько лет, фильм я, при случае, пересматривал и даже брату на самодельной обложке для дневника нарисовал разноцветными шариковыми ручками логотип.
Последующие части уже не произвели такого впечатления, помню я их довольно смутно - но смотрел их, конечно же, все.
И вот на экраны вышла очередная часть.
Что могу сказать? Довольно хорошая графика - картинка глаз радовала, плюс для съёмок подобрали красивые локации с отличными видами, ко всему этому в сюжет добавили сопереживательные моменты - это достоинства картины. Но! Сюжет новизной не отличается и слово "возрождение" в названии фильма показалось совершенно неуместным - лучше уж было назвать "Мир юрского периода не закончится никогда". То есть авторы в очередной раз выкопали стюардессу - но макияж нанесли качественно: прямо как живая! Опять же, глупостей навалили прямо вот щедро - чего стоит только глобальный сбой в системе безопасности, который вызван фантиком от шоколадки, который затянуло в систему охлаждения гермодвери? Прямо вот сразу вспомнился какой-то сериал кинокомпании "The Asylum", когда для полного вывода из строя гигантского нефтеперерабатывающего завода (работающего автономно в условиях зомби-апокалипсиса уже несколько лет!) было достаточно застопорить ломиком вращение какого-то непонятного шкива. Ну и новодельные динозавры - плод безумных умений учёных-генетиков тоже как-то не впечатлили - их, реально существовавших, за сто лет не пересмотреть, зачем было новых выдумывать? Можно было с динозавров на каких-нибудь звероящеров переключиться.
То есть получилась - опять! - кинокартина для просмотра с отключённым мозгом. Но, учитывая то, что это далеко не первая часть франшизы "ух, ты!"-эффект отсутствует.
Итог - почти хорошо, как "тройка" с плюсом, только лучше
"Хищник: Миссия «Осирис»" (Osiris)
Не смотря на то, что никакого отношения ко Вселенной Хищника фильм не имеет, локализаторы ухватили тот факт, что авторы фильма яростные фанаты франшизы. И не только этой. И всё это им нравится настолько, что они решили понадёргать по чуть-чуть везде, смешать всё это в одну большую кучу и посмотреть что получится. Просмотр фильма оставил впечатление, что чёткого плана действий не было и всё строилось по принципу "ввяжемся, а там посмотрим". То есть авторы взяли перестрелки в коридорах лабиринта из игры "Дум", придали им антураж коридоров буксира "Ностромо" из фильма "Чужой", запихнули в лабиринт отряд Алана Датча Шеффера ("Миниган" заменили плазмаганом - привет, "Квейк"!), а вместо Хищника в качестве противника дали смесь Немезиса из "Обители зла" и монстров из старых малобюджетных американских фильмов ужасов. Эти "немезисы" ведут себя с оглядкой на упомянутого Хищника - как в плане ужимок, так и плане сбора трофеев и прочего лута. А так как фильм "Терминатор" на авторов произвёл неизгладимое впечатление - то позвали Линду Хэмилтон! Это только то, что я заметил - как, например, отсылку к "Матрице", но, наверняка, такого в фильме куда как больше, просто я что-то не смотрел, а во что-то не играл из того, чем авторы прониклись.
Вот такая вот сборная солянка получилась.
Впрочем, скучно не было. Действие в напряжении держало - "экшона" навалили щедро и сняли всё очень сочно, что картинка, что звук - прямо на все деньги. Ну, надо же как-то убогость сценария маскировать? А кроме того, зритель может поиграть в "угадайку" - откуда и что авторы спёрли.
Но всё-таки фильм насквозь вторичен. Чего фильму катастрофически не хватает?
Во-первых, фантазии. Ну можно же было не просто копировать понравившиеся в других фильмах моменты, а как-то это творчески переосмыслить? Например, монстры выглядят малофункционально - все эти торчащие в разные стороны шипы вид им придают откровенно дешманский. Вот Хищник и выглядел опасно, и на представителя высокоразвитой цивилизации тянул. А эти... Ну, как если бы производство Немезиса поставили на поток по принципу "Числом поболее, ценою подешевле" - тяп-ляп, и так сойдёт, чисто охранные функции, да ещё в мясные штурмы ходить - что они весь фильм и делали. А вот что они могут кораблём космическим управлять и землян забороть - не верю!
Во-вторых, сценарий. Такое впечатление, что его писали прямо во время съёмок - иначе я не могу объяснить такое количество тупизны, недосказанности и оборванных сюжетных линий. Опять же - пример: спецназовцы очнулись от анабиоза и обнаружили, что, мало того, что боекомплект их полон, так у них ещё и появились некоторые, пусть и обрывочные, знания о мире пришельцев. Это, конечно, потом объясняется неким эффектом "перелива" при сканировании разума человека - но до этого пояснения всё выглядело как кусок сюжета из фильма "Хищники" 2010 года, словно персонажей готовили для какой-то миссии...
Вот эти два момента всё портят.
А ещё из забавного - среди персонажей двое россиян. Это Аня (Линда Хэмилтон) - и она танкист Таманской дивизии! С ней в комплекте идёт дочь с классическим русским именем Равшана. Впрочем, они из Сочи и это многое объясняет