Работа орбитальных обсерваторий, предназначенных для наблюдений за выбросами углекислого газа на планете, оказалась под угрозой. Это следует из тех шагов, которые предпринимают в NASA в контексте бюджетного плана на 2026 год, предложенного Белым домом. Речь идет о миссиях OCO-2 и OCO-3, которые могут закрыться по окончании текущего года. Спутник OCO-2 запустили в 2014 году. С тех пор с его помощью ученые провели множество исследований, касающихся выбросов углекислого газа. Он также помогает контролировать промышленные выбросы и другие процессы, связанные с парниковым эффектом. Миссия OCO-3 не располагается на самостоятельном спутнике — научный прибор разместили в 2019 году снаружи МКС. Сразу несколько источников в NASA сообщили, что агентству поручили разработать план сведения с орбиты OCO-2. Эту информацию подтвердил и бывший сотрудник агентства Дэвид Крисп, который проектировал миссии и руководил ими до 2022 года. Коллеги выходили на связь со мной и задавали довольно необычные вопрос
США уничтожат спутник для слежения за парниковыми газами: в чем причина
6 августа 20256 авг 2025
1222
1 мин