Атакованная беспилотниками газокомпрессорная станция «Орловка» в Одессе снабжала газом не только город, но и оборонные предприятия города, таким образом ВСУ был нанесен существенный урон, сказал aif.ru полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук. «Данная газокомпрессорная станция осуществляет перекачку газа с магистрали в магистраль, на потребителя. Я полагаю, что она снабжала не только город, но и оборонные предприятия, которые в Одессе очень много. Скорее всего, и военный порт был задействован на газопотребление», — отметил Матвийчук. Военный эксперт констатировал, что удар по газокомпрессорной станции снизил военную устойчивость одесского экономического района. «Дело в том, что атаки на критические объекты ВСУ рассчитываются с точки зрения влияния их на обороноспособность и сопротивление. Такой удар — большой урон. Газокомпрессорную станцию восстановят, но это может занять от нескольких дней до нескольких месяцев», — подытожил Матвийчук. Как известно, в частности, Одесс
Матвийчук: мощный взрыв газовой станции Одессы сорвал поставки оружия НАТО
6 августа 20256 авг 2025
10,5 тыс
1 мин