Во время сегодняшней пресс-конференции, посвящённой тарифам, глава омской РЭК Дмитрий Русских рассказал, получат ли омичи компенсацию за июльскую «коммуналку». Напомним, что на излёте июля Виталий Хоценко отменил ранее принятое решение об увеличении предельного индекса роста тарифов с 16,1 до 39,6 %. Сильнее всего, в соответствии с этим решением, должно было подорожать отопление. Повышенный тариф вступил в силу с 1 июля, а был отменён только в конце месяца, поэтому омичи начали массово интересоваться, будет ли произведён перерасчёт. Как оказалось, нет. Причина в том, что никаких дополнительных начислений людям не сделали. «Тарифы были снижены до момента включения в счета. Люди получили уже счета на оплату с корректными тарифами, следовательно, никакого перерасчёта быть не может», — рассказал Дмитрий Русских. При этом по сравнению с июнем «коммуналка», в том числе и оплата за тепло, всё-таки вырастет. Такой рост является ежегодным, не превышает 16,1 % и был одобрен ещё в прошлом году. А
Перерасчёта не будет. В РЭК рассказали, почему омичи не получат компенсации после отмены тарифов
6 августа 20256 авг 2025
7
~1 мин