Четыре года назад на базе Научно-клинического центра имени С.П. Боткина начал работу первый в Москве эндоскопический центр. «Жители города начали получать качественную диагностику заболеваний ЖКТ в максимально комфортных условиях. Благодаря этому онкозаболевания стали чаще выявляться на самой ранней стадии», - написал мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Позже аналогичные центры открылись ещё на трёх площадках: в городской клинической больнице имени В.М. Буянова, многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» и клиническом научном центре имени А.С. Логинова. С момент запуска сеть эндоскопических центров провела свыше 700 тысяч исследований. Как результат - более 4 тысяч злокачественных новообразований были выявлены на нулевой или ранней стадиях. Обследования проводятся на современном оборудовании с применением мягкой седации, что позволяет снизить дискомфорт пациентов. Время пребывания в центре, как правило, не превышает двух часов. Отметим, что около месяца назад в пил
Собянин: Более 700 тыс. исследований проведено в эндоскопических центрах Москвы
6 августа 20256 авг 2025
19
1 мин