Этот турнир был первоначально задуман, как розыгрыш Межконтинентального кубка. Но после того, как как от участия в соревнованиях отказались любители из Канады, он был переформатирован и переименован в «Турнир трёх». Таким образом, его победитель имел полное право называться сильнейшей клубной командой в мире. Вероятно, по этой причине, состязание в итоге стали именовать «Кубок мира». Побороться за новый титул в Колорадо-Спрингс отправились 16-кратные чемпионы Советского Союза - хоккеисты ЦСКА. Информации об этом мини-турнире в свободном доступе, как говориться – «кот наплакал». Но сохранились рабочие записи и заметки старшего тренера армейцев Анатолия Тарасова. Собственно говоря, на них мы и опирались, очень внимательно изучая и анализируя каждую деталь этой поездки. А путь хоккеистов, по воспоминаниям Тарасова, был долгим, трудным, и порой очень опасным. Но, обо всём по порядку.
22 декабря 1971 года армейцы Москвы отправились в дорогу на ИЛ-62, по пути сделав короткую остановку в Лондоне, откуда вылетели в Нью-Йорк. На следующее утро полёт продолжился. Правда, в Чикаго нашим спортсменам пришлось целых 4 часа ждать пересадки на Боинг-747, зато после того, как игроки ЦСКА поднялись на борт воздушного судна, никто не пожалел о потраченном в зале ожидания времени: в распоряжении армейцев был огромный двухэтажный лайнер с просторным салоном, современным кинозалом и коктейль-холлом. Несмотря на то, что тяжёлая машина, как казалось, достаточно медленно набирала высоту, полёт, к удивлению пассажиров, прошёл более чем комфортно, а посадка в Денвере была очень мягкой. И снова пересадка - теперь уже к месту назначения - Колорадо-Спрингс. Время в полёте заняло всего каких-то 20 минут, но именно в этот короткий промежуток всем пришлось натерпеться самых настоящих аэрострахов. Перелёт с начала взлёта был тревожным: пришлось гадать – то ли лётчики оказались слишком рискованными ребятами, то ли специфика погодных условий внесла свои коррективы. Не набрав достаточной высоты, пилоты шли под самыми облаками, а посадку и вовсе произвели залихватски, с невероятно крутого виража. Можно представить, с какими ощущениями пришлось столкнуться в полёте нашим хоккеистам. Словом, за эти 20 минут, и в небе, и на земле всех сильно потрясло в прямом и переносном смысле. В расположенном на высоте 1.650 метров над уровнем моря Колорадо-Спрингс советские хоккеисты бывали не раз. А потому, очень хорошо понимали – акклиматизация здесь не проходит безболезненно. Головные боли, частая тошнота и головокружение – всё это неизбежно в первые два дня. Даже Геннадий Цыганков, наверное, один из самых крепких хоккеистов в армейском коллективе, обычно не испытывающий дискомфорта от различных климатических воздействий, здесь, в Колорадо-Спрингс, моментально выбыл из строя, и даже пропустил товарищеский матч. Тяжёлая дорога и высота оказали на него столь негативное влияние, что доктору армейцев пришлось проявить весь свой профессионализм, дабы в кратчайший срок вернуть защитника армейцев в строй. С первыми лучами солнца наша команда вышла на пробежку, а для утренней разминки гостям выделили прекрасное поле для гольфа. Ослепительно синее небо и зелёное травяное покрытие, безусловно, добавили спортсменам настроения. «Лично я получаю от удавшейся тренировки большее наслаждение, чем от победы», - записал в дневнике Анатолий Тарасов. «И особенно симпатизирую тем, кто умело и беззаветно трудится на занятиях. Именно такой увидели мы, тренеры, команду на первой тренировке… Занятие было посвящено совершенствованию атлетизма. Весёлые, в меру возбуждённые, яркие, словно артисты балета, - такими выглядели наши игроки, выполняя упражнения на ловкость, быстроту, легко кувыркаясь, прыгая и бегая. Потом, разбившись на пятёрки, с удовольствием поиграли в футбол на теннисной площадке…» Ну а днём все дружно «высыпали» на лёд. Немного огорчало то, что площадка была меньшего размера, а это не позволяло привыкшим к широте игровых комбинаций москвичам в полной мере использовать свой главный козырь - скоростной маневр. Тем не менее, хоккеисты ЦСКА не впервые столкнулись с этой проблемой, поэтому, им не составило никакого труда очень быстро адаптироваться к тесноте ледяной коробки. И вот, армейцы тренируются, а в это время трибуны ледового дворца заполняются большими группами американских репортёров. Все, мгновенно, как истинные знатоки своего журналистского дела, фиксируют на камеры и фотоаппараты каждую мелочь, каждое движение русских мастеров. И при этом, что-то наскоро записывают в рабочие блокноты. За оградительным стеклом, в непосредственной близости от ледового поля, скромно, не привлекая к себе особого внимания, расположился большой друг советских хоккеистов - член Исполкома IIHF Гюнтер Сабецки. Будучи молодым немецким журналистом, он впервые увидел сборную СССР в деле, и с тех самых пор буквально влюбился в советский хоккей. Пришёл посмотреть на русских и руководитель канадской любительской хоккейной ассоциации Фред Пейдж. Личность в хоккее, не нуждающаяся в особом представлении. Пейдж запомнился тем, что всегда стремился к полной независимости любителей от гнёта НХЛ. Ему искренне хотелось, чтобы ассоциация под его руководством имела больший контроль над своими внутренними делами, и при этом была менее зависима от влияния боссов НХЛ на ход развития любительского хоккея. Именно во время его правления произошёл конфликт интересов между САНА и НХЛ, что привело к заморозке прямой спонсорской помощи молодёжным командам со стороны Национальной хоккейной лиги. На «Турнире трёх» Фред Пейдж, как и Сабецки, входил в состав организационного комитета. «Однажды мы затеяли откровенный разговор с господином Пейджем о положении дел в канадском любительском хоккее», - вспоминал Тарасов. «Невесёлый у нашего собеседника был тон: всё лучшее из любительского хоккея с молотка покупается магнатами профессиональных команд».
«Кубок мира» хоккеисты ЦСКА открывали матчем против сборной Соединённых Штатов Америки. Тренер американцев Уильямсон летом неожиданно посетил Москву, где практически всё своё время посвятил просмотру тренировок и календарных игр армейцев. И вот, в Колорадо перед болельщиками предстала энергичная, боеспособная команда хозяев, укомплектованная физически крепкими хоккеистами, основной костяк которой – новобранцы. Перед началом игры, тренеры армейского клуба поставили игрокам задачу выиграть матч уже в первом периоде. Важно было не просто добиться скорого успеха, а ошеломить противника натиском, не оставляя ему ни единого шанса на победу. С задачей хоккеисты ЦСКА справились на отлично: уже в первом периоде счёт был 7:1 в пользу армейцев. Но и американцы боролись до самой финальной сирены, совершенно не жалея себя, как будто и не было тех пропущенных семи шайб. А ведь завтра им предстояло встретиться с хоккеистами «Дуклы» из Чехословакии. Ничего не скажешь, самолюбия у американских игроков было хоть отбавляй. Крупное поражение со счётом 3:13, кажется, не выбило хоккеистов США «из седла», и на следующий день они, применив свойственную им тактику силового давления, смогли довольно легко «раскатать» великолепно наигранную, техничную и очень скоростную «Дуклу» - 7:5. А для армейцев Москвы матч против чехословацких «друзей» виделся непростым испытанием. Очень важно было преодолеть психологический барьер, навязать сопернику высокий темп и одновременно с этим по-спортивному агрессивный и активный хоккей. Если говорить о первых минутах встречи, то проявить все свои лучшие качества хоккеистам ЦСКА никак не удавалось. Игроки "Дуклы", уловив основной лейтмотив советских игроков, всеми силами сбрасывали темп. В ход они пускали обычные, довольно примитивные приёмы: прижимали или выбрасывали шайбу, находясь у себя в зоне, очень размеренно меняли составы, периодически вступая в диалог с судьями. И именно чехословакам первым улыбнулась удача. Проведя скоростную контратаку, они смогли переиграть юного вратаря армейцев Третьяка и повели – 1:0. Однако, это был временный успех, который нисколько не смутил москвичей, а напротив – только раззадорил. Во втором периоде хоккеисты ЦСКА семь раз огорчили соперника, и в итоге довели счёт до разгромного – 8:3. Заслуженная победа! А дальше предстоял долгий перелёт в Сент-Луис, где на следующий день, в товарищеской встрече армейцы вновь одолели команду США со счётом 7:1. Второй круг «Турнира трёх» проходил в Миннеаполисе. Кстати, там базировалась профессиональная команда из НХЛ «Миннесота Норт Старз». Перед гостями во всём своём величии предстал потрясающий по красоте и комфорту каток, вмещающий 17.000 зрителей. Само сооружение располагалось в глубоком котловане, и поэтому с внешней стороны совершенно не выглядело громоздким. Но стоило болельщику попасть внутрь, заполненный зрителями, с трибунами, устремлёнными ввысь, дворец производил на всех неизгладимое впечатление. Победы над сборной США гостям вполне было достаточно, чтобы завоевать главный приз на «Турнире трёх». Вновь, как и в первом матче, советские игроки с первых минут обрушили на соперника всю мощь своих атак. И снова счёт первого периода 7:1 в пользу ЦСКА. Тем не менее, несмотря на разгромный результат – 11:1, матч выдался эффектным и зрелищным. На поле шла непримиримая борьба, но счёт неуклонно рос в пользу армейского клуба. Безусловно, бесперспективность атак слишком больно била по психоэмоциональному состоянию хозяев льда. И американцы не были бы американцами, если бы периодически не пускали в ход свои привычные нехоккейные навыки, то и дело набрасываясь на соперников с кулаками. Можно сказать, что это их привычный стиль борьбы, однако не всякому по душе с этим мириться. «Мы много слышали и читали о рукопашных битвах, которые периодически вспыхивают в матчах заокеанских команд», - не скрывая неудовольствия писал в дневнике Анатолий Тарасов. «Нам такой хоккей чужд. Но всякому терпению приходит конец. Нельзя безропотно сносить запрещённые толчки, удары клюшкой, тычки в лицо локтями – и всё это при попустительстве судей. Да и надо же, думая о грядущих встречах с профессионалами, наконец и самим пройти через это испытание… Когда в очередной раз возник на поле привычный для американского зрителя инцидент – два хоккеиста кинулись с кулаками на нашего Блохина, я разрешил дать противнику острастку». В этот момент к обеим сторонам со скамеек тут же подоспела подмога. Драка, в которой принимали участие по 8 хоккеистов от каждой команды длилась почти 5 минут, и судьям стоило больших усилий утихомирить разгорячённых спортсменов. А закончилось сражение тем, что на льду распластались восемь поверженных американцев, накрепко прижатых армейскими хоккеистами (матч штраф в итоге получили наши Блохин и Глазов, а у американцев Кристиансен и Боуча). К удивлению хозяев льда, их же собственные болельщики, поднявшись со своих кресел, устроили бурную овацию советским игрокам. Отныне противник усвоил наш урок. В Нью-Йорке, в последнем матче заокеанского турне, капитан американской команды попытался затеять драку с Евгением Мишаковым (не игравшим в Миннеаполисе) и, мгновенно получив жёсткий отпор, одиноко побрёл к своей скамейке, не поддержанный ни одним из своих болельщиков.
После встречи, на традиционной пресс-конференции, заокеанские и европейские журналисты одолевали старшего тренера ЦСКА Анатолия Тарасова расспросами о том, в чём кроется секрет успеха его команды, и почему с таким неутешительным результатом закончила выступление вполне боеспособная команда США. Ответ тренера был лаконичным: «Два разных хоккея, две разные тактические идеи, две разные дороги к победе…» Удивил ли кого-нибудь проигрыш армейцев чехословацкой «Дукле» в заключительный день соревнований? Возможно. Но победа в этой встрече советским игрокам уже была абсолютно безразлична. Хотя, оправдывать этим проигрыш со счётом 1:6 было бы не верно. Размышляя о поражении, старший тренер ЦСКА записал в дневнике: «Чехословацкий хоккей со своей самобытной школой был и остаётся для нас интересной тактической и психологической загадкой. Наши победы в играх с лучшими чехословацкими командами возможны лишь при полном напряжении сил, абсолютной тактической зрелости, точном исполнении игрового задания и демонстрации всеми игроками высокого мастерства. В этом же матче некоторые наши ветераны уступили противнику во всём. Слабо сыграл молодой вратарь В.Третьяк. Досадную нервозность и недисциплинированность, стоившую нам 18 минут удалений, проявили некоторые игроки. Этот проигрыш ещё и ещё раз убедил меня в том, что чехословацкий хоккей силён». И всё же, первой клубной командой в мировом хоккее стала советская. Хоккеистам ЦСКА торжественно вручили красивую серебряную вазу и памятные золотые медали, а лучший бомбардир турнира, армеец Владимир Викулов получил в подарок ещё и великолепный сувенир, выполненный в индейском стиле. Вообще, к советским хоккеистам за океаном всегда проявлялся огромный интерес. Армейцы Москвы играли в Сент-Луисе, Миннеаполисе, Нью-Йорке, Филадельфии… И везде были полные аншлаги, а местная печать и телевидение широко освещали приезд армейского клуба. Где бы ни побывала команда, ей устраивали прекрасный приём. Например, руководитель американского любительского хоккея Тайер Татт лично встречал в аэропорту Колорадо-Спрингс русских спортсменов, и это был очень показательный жест. Ко всему прочему, добавим, что Татт и тренер ЦСКА Тарасов были не просто приятелями, а самыми настоящими друзьями. Их многое роднило. Обоих не обошла стороной Вторая мировая война, оба были искренне увлечены хоккеем и беззаветно ему преданы. Каждая их встреча отличалась особой, очень тёплой, дружеской атмосферой. «Кубок мира» завершился, а хоккеисты и тренеры ЦСКА ещё некоторое время оставались в США. Пятого января 1972 года наша команда побывала в нью-йоркском «Мэдисон сквер гарден» на матче между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сент-Луис блюз». Хозяева победили 9:1, что заставило старшего тренера ЦСКА испытать смешанные чувства. По словам Тарасова, одна команда была очень сильна, другая – очень слаба. Большого профессионального интереса у игроков и тренеров ЦСКА матч в итоге не вызвал. Всё выглядело до простого предсказуемо. И всё же советский тренер составил и изложил на бумаге своё представление о лучших образцах профессионального хоккея. К их числу он без колебаний отнёс клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». Вашему вниманию предлагается часть записей, которые Анатолий Владимирович сделал во время этого матча: «1. Профессионалы умело, по всему полю борются телом, подбирая шайбу клюшкой. 2. В завершающих фазах атаки и обороны умеют становиться беспощадными. В завершающей фазе атаки быстрота берёт верх над расчётливостью, хоккеисты действуют страстно, с риском, с удалью. 3. Вратари активно реагируют на всё происходящее: умело подхватывают шайбу у своего лицевого борта и хорошо ею распоряжаются, быстро заменяются в ходе игры во время штрафов противника. 4. Игроки умеют не обращать в ближнем бою внимания на удары противника. Удивительно живучи. (Что это – навык или признак хорошего волевого воспитания?) Интересны кистевые передачи и броски. Большой набор технических средств для ведения индивидуальной игры. Особенно хорошо исполняется приём шайбы, обводка и добивание шайбы в ближнем бою с противником. Ловля шайбы на себя…» Это то, что великий тренер отметил в графе плюсов. Однако, были отмечены и минусы: «1. Удивительно слабо, временами инертно катаются без шайбы. 2. В ближнем бою довольно часто борьба ведётся не туловищем, а руками и клюшкой – т.е. с нарушением правил. 3. Судьи же, хоть их трое, делают вид, что ничего не замечают. Высокая техническая оснащённость игроков… и тактический примитив команды. 4. Защитники часто даже не стесняются активно поддерживать атаку, «рано» раскрывают зону противнику, зато подолгу возятся с шайбой у себя в зоне. Невелика сумма скоростей в единицу времени у хоккеистов. Итог: Я не собираюсь ни склонять голову перед профессионалами, ни критиковать их. Пусть они сами судят о своём хоккее. Для нас важно было «сфотографировать» игру, чтобы знать, что делать, если придётся встретиться с ними лицом к лицу, чем нейтрализовать их сильные стороны, учесть бреши и слабости. Для меня, как для тренера, особенно существенно было то, что, просмотрев матч профессионалов, я вновь нашёл много тем для раздумий над макетом хоккейного поля. Раздумий над проблемами усиления физического и волевого заряда над психологией борьбы, над сопоставлением тактических идей. И над тем, как использовать своих выдающихся игроков и как нейтрализовать таких же в команде противника». Часто бывая в разных городах Америки Анатолий Тарасов первым делом отправлялся на тренировки профессионалов. И по тем впечатлениям, которые он оставил на бумаге, его каждый раз неприятно поражало их однообразие и монотонность. Кажется, годами в профессиональном хоккее ничего не менялось с тех самых пор, как в 1957 году сборная клубов Москвы впервые попала в Канаду и «завидущими глазами» наши игроки наблюдали за лучшими хоккеистами из НХЛ. Уже тогда Тарасова не покидало стойкое убеждение, что однообразие является результатом так называемой «закрытости» профессионалов от остального мира. Из года в год они варятся в своём соку, не желая встречаться с соперником, играющим в иной манере, исповедующим иные идеи. «Нет борьбы мнений, не с кем богатому канадо-американскому хоккею сравнить себя, не с кем по-настоящему померяться силёнкой», - продолжает Тарасов. Читая эти строки, невольно возникает ощущение, будто наш наставник своим ироничным спичем бросает вызов тем, кто всегда считал себя лучшими из лучших. В заключение хочется вновь дать слово Анатолию Владимировичу, триумфально завершившему со своей командой «Турнир трёх» в 1972 году. Вернувшись на Родину после поездки по США, он поделился своими мыслями на страницах газеты «Футбол-Хоккей»: «Прежде профессиональные команды были сильнее – их было только шесть, и в каждой было много настоящих, выдающихся мастеров. Теперь команд 14, на следующий год будет 16. А количество выдающихся игроков осталось в лучшем случае то же. Ну, а хотят ли профессионалы проверить себя в матчах с нами, с европейцами? Все – от обывателя до журналиста и босса – утверждают, что хотят. Но предложений не делают. К нашим же относятся странно, ссылаясь на занятость, на другие «объективные» причины. А может быть просто побаиваются? «Вдруг русские, - сказал мне однажды американский тренер, - выиграют? А нам ведь важно сохранять в людях убеждение, что мы – сильнейшие в мире. В этом наш бизнес».
В публикации использовались материалы зарубежной прессы и рабочие записи А.В.Тарасова
Владимир Набоков
Подписывайтесь на наш канал. Впереди Вас ждёт много интересного...