Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Кубок мира-72" Две разные дороги к победе

Этот турнир был первоначально задуман, как розыгрыш Межконтинентального кубка. Но после того, как как от участия в соревнованиях отказались любители из Канады, он был переформатирован и переименован в «Турнир трёх». Таким образом, его победитель имел полное право называться сильнейшей клубной командой в мире. Вероятно, по этой причине, состязание в итоге стали именовать «Кубок мира». Побороться за новый титул в Колорадо-Спрингс отправились 16-кратные чемпионы Советского Союза - хоккеисты ЦСКА. Информации об этом мини-турнире в свободном доступе, как говориться – «кот наплакал». Но сохранились рабочие записи и заметки старшего тренера армейцев Анатолия Тарасова. Собственно говоря, на них мы и опирались, очень внимательно изучая и анализируя каждую деталь этой поездки. А путь хоккеистов, по воспоминаниям Тарасова, был долгим, трудным, и порой очень опасным. Но, обо всём по порядку. 22 декабря 1971 года армейцы Москвы отправились в дорогу на ИЛ-62, по пути сделав короткую остановку в Лонд

Этот турнир был первоначально задуман, как розыгрыш Межконтинентального кубка. Но после того, как как от участия в соревнованиях отказались любители из Канады, он был переформатирован и переименован в «Турнир трёх». Таким образом, его победитель имел полное право называться сильнейшей клубной командой в мире. Вероятно, по этой причине, состязание в итоге стали именовать «Кубок мира». Побороться за новый титул в Колорадо-Спрингс отправились 16-кратные чемпионы Советского Союза - хоккеисты ЦСКА. Информации об этом мини-турнире в свободном доступе, как говориться – «кот наплакал». Но сохранились рабочие записи и заметки старшего тренера армейцев Анатолия Тарасова. Собственно говоря, на них мы и опирались, очень внимательно изучая и анализируя каждую деталь этой поездки. А путь хоккеистов, по воспоминаниям Тарасова, был долгим, трудным, и порой очень опасным. Но, обо всём по порядку.

1972 год. Колорадо-Спрингс, "Кубок мира". Тайер Татт и его жена Кей получают в подарок хрустальную вазу от Чехословацкого хоккейного союза
1972 год. Колорадо-Спрингс, "Кубок мира". Тайер Татт и его жена Кей получают в подарок хрустальную вазу от Чехословацкого хоккейного союза

22 декабря 1971 года армейцы Москвы отправились в дорогу на ИЛ-62, по пути сделав короткую остановку в Лондоне, откуда вылетели в Нью-Йорк. На следующее утро полёт продолжился. Правда, в Чикаго нашим спортсменам пришлось целых 4 часа ждать пересадки на Боинг-747, зато после того, как игроки ЦСКА поднялись на борт воздушного судна, никто не пожалел о потраченном в зале ожидания времени: в распоряжении армейцев был огромный двухэтажный лайнер с просторным салоном, современным кинозалом и коктейль-холлом. Несмотря на то, что тяжёлая машина, как казалось, достаточно медленно набирала высоту, полёт, к удивлению пассажиров, прошёл более чем комфортно, а посадка в Денвере была очень мягкой. И снова пересадка - теперь уже к месту назначения - Колорадо-Спрингс. Время в полёте заняло всего каких-то 20 минут, но именно в этот короткий промежуток всем пришлось натерпеться самых настоящих аэрострахов. Перелёт с начала взлёта был тревожным: пришлось гадать – то ли лётчики оказались слишком рискованными ребятами, то ли специфика погодных условий внесла свои коррективы. Не набрав достаточной высоты, пилоты шли под самыми облаками, а посадку и вовсе произвели залихватски, с невероятно крутого виража. Можно представить, с какими ощущениями пришлось столкнуться в полёте нашим хоккеистам. Словом, за эти 20 минут, и в небе, и на земле всех сильно потрясло в прямом и переносном смысле. В расположенном на высоте 1.650 метров над уровнем моря Колорадо-Спрингс советские хоккеисты бывали не раз. А потому, очень хорошо понимали – акклиматизация здесь не проходит безболезненно. Головные боли, частая тошнота и головокружение – всё это неизбежно в первые два дня. Даже Геннадий Цыганков, наверное, один из самых крепких хоккеистов в армейском коллективе, обычно не испытывающий дискомфорта от различных климатических воздействий, здесь, в Колорадо-Спрингс, моментально выбыл из строя, и даже пропустил товарищеский матч. Тяжёлая дорога и высота оказали на него столь негативное влияние, что доктору армейцев пришлось проявить весь свой профессионализм, дабы в кратчайший срок вернуть защитника армейцев в строй. С первыми лучами солнца наша команда вышла на пробежку, а для утренней разминки гостям выделили прекрасное поле для гольфа. Ослепительно синее небо и зелёное травяное покрытие, безусловно, добавили спортсменам настроения. «Лично я получаю от удавшейся тренировки большее наслаждение, чем от победы», - записал в дневнике Анатолий Тарасов. «И особенно симпатизирую тем, кто умело и беззаветно трудится на занятиях. Именно такой увидели мы, тренеры, команду на первой тренировке… Занятие было посвящено совершенствованию атлетизма. Весёлые, в меру возбуждённые, яркие, словно артисты балета, - такими выглядели наши игроки, выполняя упражнения на ловкость, быстроту, легко кувыркаясь, прыгая и бегая. Потом, разбившись на пятёрки, с удовольствием поиграли в футбол на теннисной площадке…» Ну а днём все дружно «высыпали» на лёд. Немного огорчало то, что площадка была меньшего размера, а это не позволяло привыкшим к широте игровых комбинаций москвичам в полной мере использовать свой главный козырь - скоростной маневр. Тем не менее, хоккеисты ЦСКА не впервые столкнулись с этой проблемой, поэтому, им не составило никакого труда очень быстро адаптироваться к тесноте ледяной коробки. И вот, армейцы тренируются, а в это время трибуны ледового дворца заполняются большими группами американских репортёров. Все, мгновенно, как истинные знатоки своего журналистского дела, фиксируют на камеры и фотоаппараты каждую мелочь, каждое движение русских мастеров. И при этом, что-то наскоро записывают в рабочие блокноты. За оградительным стеклом, в непосредственной близости от ледового поля, скромно, не привлекая к себе особого внимания, расположился большой друг советских хоккеистов - член Исполкома IIHF Гюнтер Сабецки. Будучи молодым немецким журналистом, он впервые увидел сборную СССР в деле, и с тех самых пор буквально влюбился в советский хоккей. Пришёл посмотреть на русских и руководитель канадской любительской хоккейной ассоциации Фред Пейдж. Личность в хоккее, не нуждающаяся в особом представлении. Пейдж запомнился тем, что всегда стремился к полной независимости любителей от гнёта НХЛ. Ему искренне хотелось, чтобы ассоциация под его руководством имела больший контроль над своими внутренними делами, и при этом была менее зависима от влияния боссов НХЛ на ход развития любительского хоккея. Именно во время его правления произошёл конфликт интересов между САНА и НХЛ, что привело к заморозке прямой спонсорской помощи молодёжным командам со стороны Национальной хоккейной лиги. На «Турнире трёх» Фред Пейдж, как и Сабецки, входил в состав организационного комитета. «Однажды мы затеяли откровенный разговор с господином Пейджем о положении дел в канадском любительском хоккее», - вспоминал Тарасов. «Невесёлый у нашего собеседника был тон: всё лучшее из любительского хоккея с молотка покупается магнатами профессиональных команд».

1972 год. "Кубок мира". ЦСКА-США. Борис Михайлов забрасывает шайбу в ворота американской команды
1972 год. "Кубок мира". ЦСКА-США. Борис Михайлов забрасывает шайбу в ворота американской команды

«Кубок мира» хоккеисты ЦСКА открывали матчем против сборной Соединённых Штатов Америки. Тренер американцев Уильямсон летом неожиданно посетил Москву, где практически всё своё время посвятил просмотру тренировок и календарных игр армейцев. И вот, в Колорадо перед болельщиками предстала энергичная, боеспособная команда хозяев, укомплектованная физически крепкими хоккеистами, основной костяк которой – новобранцы. Перед началом игры, тренеры армейского клуба поставили игрокам задачу выиграть матч уже в первом периоде. Важно было не просто добиться скорого успеха, а ошеломить противника натиском, не оставляя ему ни единого шанса на победу. С задачей хоккеисты ЦСКА справились на отлично: уже в первом периоде счёт был 7:1 в пользу армейцев. Но и американцы боролись до самой финальной сирены, совершенно не жалея себя, как будто и не было тех пропущенных семи шайб. А ведь завтра им предстояло встретиться с хоккеистами «Дуклы» из Чехословакии. Ничего не скажешь, самолюбия у американских игроков было хоть отбавляй. Крупное поражение со счётом 3:13, кажется, не выбило хоккеистов США «из седла», и на следующий день они, применив свойственную им тактику силового давления, смогли довольно легко «раскатать» великолепно наигранную, техничную и очень скоростную «Дуклу» - 7:5. А для армейцев Москвы матч против чехословацких «друзей» виделся непростым испытанием. Очень важно было преодолеть психологический барьер, навязать сопернику высокий темп и одновременно с этим по-спортивному агрессивный и активный хоккей. Если говорить о первых минутах встречи, то проявить все свои лучшие качества хоккеистам ЦСКА никак не удавалось. Игроки "Дуклы", уловив основной лейтмотив советских игроков, всеми силами сбрасывали темп. В ход они пускали обычные, довольно примитивные приёмы: прижимали или выбрасывали шайбу, находясь у себя в зоне, очень размеренно меняли составы, периодически вступая в диалог с судьями. И именно чехословакам первым улыбнулась удача. Проведя скоростную контратаку, они смогли переиграть юного вратаря армейцев Третьяка и повели – 1:0. Однако, это был временный успех, который нисколько не смутил москвичей, а напротив – только раззадорил. Во втором периоде хоккеисты ЦСКА семь раз огорчили соперника, и в итоге довели счёт до разгромного – 8:3. Заслуженная победа! А дальше предстоял долгий перелёт в Сент-Луис, где на следующий день, в товарищеской встрече армейцы вновь одолели команду США со счётом 7:1. Второй круг «Турнира трёх» проходил в Миннеаполисе. Кстати, там базировалась профессиональная команда из НХЛ «Миннесота Норт Старз». Перед гостями во всём своём величии предстал потрясающий по красоте и комфорту каток, вмещающий 17.000 зрителей. Само сооружение располагалось в глубоком котловане, и поэтому с внешней стороны совершенно не выглядело громоздким. Но стоило болельщику попасть внутрь, заполненный зрителями, с трибунами, устремлёнными ввысь, дворец производил на всех неизгладимое впечатление. Победы над сборной США гостям вполне было достаточно, чтобы завоевать главный приз на «Турнире трёх». Вновь, как и в первом матче, советские игроки с первых минут обрушили на соперника всю мощь своих атак. И снова счёт первого периода 7:1 в пользу ЦСКА. Тем не менее, несмотря на разгромный результат – 11:1, матч выдался эффектным и зрелищным. На поле шла непримиримая борьба, но счёт неуклонно рос в пользу армейского клуба. Безусловно, бесперспективность атак слишком больно била по психоэмоциональному состоянию хозяев льда. И американцы не были бы американцами, если бы периодически не пускали в ход свои привычные нехоккейные навыки, то и дело набрасываясь на соперников с кулаками. Можно сказать, что это их привычный стиль борьбы, однако не всякому по душе с этим мириться. «Мы много слышали и читали о рукопашных битвах, которые периодически вспыхивают в матчах заокеанских команд», - не скрывая неудовольствия писал в дневнике Анатолий Тарасов. «Нам такой хоккей чужд. Но всякому терпению приходит конец. Нельзя безропотно сносить запрещённые толчки, удары клюшкой, тычки в лицо локтями – и всё это при попустительстве судей. Да и надо же, думая о грядущих встречах с профессионалами, наконец и самим пройти через это испытание… Когда в очередной раз возник на поле привычный для американского зрителя инцидент – два хоккеиста кинулись с кулаками на нашего Блохина, я разрешил дать противнику острастку». В этот момент к обеим сторонам со скамеек тут же подоспела подмога. Драка, в которой принимали участие по 8 хоккеистов от каждой команды длилась почти 5 минут, и судьям стоило больших усилий утихомирить разгорячённых спортсменов. А закончилось сражение тем, что на льду распластались восемь поверженных американцев, накрепко прижатых армейскими хоккеистами (матч штраф в итоге получили наши Блохин и Глазов, а у американцев Кристиансен и Боуча). К удивлению хозяев льда, их же собственные болельщики, поднявшись со своих кресел, устроили бурную овацию советским игрокам. Отныне противник усвоил наш урок. В Нью-Йорке, в последнем матче заокеанского турне, капитан американской команды попытался затеять драку с Евгением Мишаковым (не игравшим в Миннеаполисе) и, мгновенно получив жёсткий отпор, одиноко побрёл к своей скамейке, не поддержанный ни одним из своих болельщиков.

Лучший бомбардир "Кубка мира-72" Владимир Викулов
Лучший бомбардир "Кубка мира-72" Владимир Викулов

После встречи, на традиционной пресс-конференции, заокеанские и европейские журналисты одолевали старшего тренера ЦСКА Анатолия Тарасова расспросами о том, в чём кроется секрет успеха его команды, и почему с таким неутешительным результатом закончила выступление вполне боеспособная команда США. Ответ тренера был лаконичным: «Два разных хоккея, две разные тактические идеи, две разные дороги к победе…» Удивил ли кого-нибудь проигрыш армейцев чехословацкой «Дукле» в заключительный день соревнований? Возможно. Но победа в этой встрече советским игрокам уже была абсолютно безразлична. Хотя, оправдывать этим проигрыш со счётом 1:6 было бы не верно. Размышляя о поражении, старший тренер ЦСКА записал в дневнике: «Чехословацкий хоккей со своей самобытной школой был и остаётся для нас интересной тактической и психологической загадкой. Наши победы в играх с лучшими чехословацкими командами возможны лишь при полном напряжении сил, абсолютной тактической зрелости, точном исполнении игрового задания и демонстрации всеми игроками высокого мастерства. В этом же матче некоторые наши ветераны уступили противнику во всём. Слабо сыграл молодой вратарь В.Третьяк. Досадную нервозность и недисциплинированность, стоившую нам 18 минут удалений, проявили некоторые игроки. Этот проигрыш ещё и ещё раз убедил меня в том, что чехословацкий хоккей силён». И всё же, первой клубной командой в мировом хоккее стала советская. Хоккеистам ЦСКА торжественно вручили красивую серебряную вазу и памятные золотые медали, а лучший бомбардир турнира, армеец Владимир Викулов получил в подарок ещё и великолепный сувенир, выполненный в индейском стиле. Вообще, к советским хоккеистам за океаном всегда проявлялся огромный интерес. Армейцы Москвы играли в Сент-Луисе, Миннеаполисе, Нью-Йорке, Филадельфии… И везде были полные аншлаги, а местная печать и телевидение широко освещали приезд армейского клуба. Где бы ни побывала команда, ей устраивали прекрасный приём. Например, руководитель американского любительского хоккея Тайер Татт лично встречал в аэропорту Колорадо-Спрингс русских спортсменов, и это был очень показательный жест. Ко всему прочему, добавим, что Татт и тренер ЦСКА Тарасов были не просто приятелями, а самыми настоящими друзьями. Их многое роднило. Обоих не обошла стороной Вторая мировая война, оба были искренне увлечены хоккеем и беззаветно ему преданы. Каждая их встреча отличалась особой, очень тёплой, дружеской атмосферой. «Кубок мира» завершился, а хоккеисты и тренеры ЦСКА ещё некоторое время оставались в США. Пятого января 1972 года наша команда побывала в нью-йоркском «Мэдисон сквер гарден» на матче между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сент-Луис блюз». Хозяева победили 9:1, что заставило старшего тренера ЦСКА испытать смешанные чувства. По словам Тарасова, одна команда была очень сильна, другая – очень слаба. Большого профессионального интереса у игроков и тренеров ЦСКА матч в итоге не вызвал. Всё выглядело до простого предсказуемо. И всё же советский тренер составил и изложил на бумаге своё представление о лучших образцах профессионального хоккея. К их числу он без колебаний отнёс клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». Вашему вниманию предлагается часть записей, которые Анатолий Владимирович сделал во время этого матча: «1. Профессионалы умело, по всему полю борются телом, подбирая шайбу клюшкой. 2. В завершающих фазах атаки и обороны умеют становиться беспощадными. В завершающей фазе атаки быстрота берёт верх над расчётливостью, хоккеисты действуют страстно, с риском, с удалью. 3. Вратари активно реагируют на всё происходящее: умело подхватывают шайбу у своего лицевого борта и хорошо ею распоряжаются, быстро заменяются в ходе игры во время штрафов противника. 4. Игроки умеют не обращать в ближнем бою внимания на удары противника. Удивительно живучи. (Что это – навык или признак хорошего волевого воспитания?) Интересны кистевые передачи и броски. Большой набор технических средств для ведения индивидуальной игры. Особенно хорошо исполняется приём шайбы, обводка и добивание шайбы в ближнем бою с противником. Ловля шайбы на себя…» Это то, что великий тренер отметил в графе плюсов. Однако, были отмечены и минусы: «1. Удивительно слабо, временами инертно катаются без шайбы. 2. В ближнем бою довольно часто борьба ведётся не туловищем, а руками и клюшкой – т.е. с нарушением правил. 3. Судьи же, хоть их трое, делают вид, что ничего не замечают. Высокая техническая оснащённость игроков… и тактический примитив команды. 4. Защитники часто даже не стесняются активно поддерживать атаку, «рано» раскрывают зону противнику, зато подолгу возятся с шайбой у себя в зоне. Невелика сумма скоростей в единицу времени у хоккеистов. Итог: Я не собираюсь ни склонять голову перед профессионалами, ни критиковать их. Пусть они сами судят о своём хоккее. Для нас важно было «сфотографировать» игру, чтобы знать, что делать, если придётся встретиться с ними лицом к лицу, чем нейтрализовать их сильные стороны, учесть бреши и слабости. Для меня, как для тренера, особенно существенно было то, что, просмотрев матч профессионалов, я вновь нашёл много тем для раздумий над макетом хоккейного поля. Раздумий над проблемами усиления физического и волевого заряда над психологией борьбы, над сопоставлением тактических идей. И над тем, как использовать своих выдающихся игроков и как нейтрализовать таких же в команде противника». Часто бывая в разных городах Америки Анатолий Тарасов первым делом отправлялся на тренировки профессионалов. И по тем впечатлениям, которые он оставил на бумаге, его каждый раз неприятно поражало их однообразие и монотонность. Кажется, годами в профессиональном хоккее ничего не менялось с тех самых пор, как в 1957 году сборная клубов Москвы впервые попала в Канаду и «завидущими глазами» наши игроки наблюдали за лучшими хоккеистами из НХЛ. Уже тогда Тарасова не покидало стойкое убеждение, что однообразие является результатом так называемой «закрытости» профессионалов от остального мира. Из года в год они варятся в своём соку, не желая встречаться с соперником, играющим в иной манере, исповедующим иные идеи. «Нет борьбы мнений, не с кем богатому канадо-американскому хоккею сравнить себя, не с кем по-настоящему померяться силёнкой», - продолжает Тарасов. Читая эти строки, невольно возникает ощущение, будто наш наставник своим ироничным спичем бросает вызов тем, кто всегда считал себя лучшими из лучших. В заключение хочется вновь дать слово Анатолию Владимировичу, триумфально завершившему со своей командой «Турнир трёх» в 1972 году. Вернувшись на Родину после поездки по США, он поделился своими мыслями на страницах газеты «Футбол-Хоккей»: «Прежде профессиональные команды были сильнее – их было только шесть, и в каждой было много настоящих, выдающихся мастеров. Теперь команд 14, на следующий год будет 16. А количество выдающихся игроков осталось в лучшем случае то же. Ну, а хотят ли профессионалы проверить себя в матчах с нами, с европейцами? Все – от обывателя до журналиста и босса – утверждают, что хотят. Но предложений не делают. К нашим же относятся странно, ссылаясь на занятость, на другие «объективные» причины. А может быть просто побаиваются? «Вдруг русские, - сказал мне однажды американский тренер, - выиграют? А нам ведь важно сохранять в людях убеждение, что мы – сильнейшие в мире. В этом наш бизнес».

В публикации использовались материалы зарубежной прессы и рабочие записи А.В.Тарасова

Владимир Набоков

Подписывайтесь на наш канал. Впереди Вас ждёт много интересного...