Инцидент произошел 30 июля в районе незаконного поселения. Россия выразила протест Израилю в связи с нападением на служебный автомобиль российских дипломатов вблизи Иерусалима. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, российское посольство в Тель-Авиве направило соответствующее обращение израильским властям. Захарова уточнила, что в результате инцидента машине были нанесены механические повреждения, а дипломатам угрожали словесно. «Особое недоумение и неприятие вызывает тот факт, что инцидент произошел при попустительстве израильских военнослужащих, находившихся на месте происшествия и не удосужившихся даже попытаться пресечь агрессивные действия нападавших», — добавила представитель внешнеполитического ведомства. Также Захарова подчеркнула, что Москва расценивает случившееся как серьезное нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Она напомнила, что принимающее государство обязано проявлять уважение к иностранным дипломата
Захарова: РФ сделала представление Израилю из-за нападения на машину с дипломатами
6 августа 20256 авг 2025
189
~1 мин