Да, был такой полководец в военной истории России, не проигравший ни одного сражения, и это был не великий генералиссимус Александр Васильевич Суворов. О последнем хорошо известно, его имя всегда на слуху благодаря большим победам "не числом, а умением".
Но именно также воевал и этот полководец задолго до великого Суворова - во времена Ивана III, Великого князя Московского и Владимирского, государя всея Руси.
Образ этого полководца даже запечатлен на памятнике "Тысячелетие России".
Это был воевода, наместник и боярин, один из самых выдающихся военачальников Великого князя Ивана III Даниил Дмитриевич Холмский.
Его отец владел одним из тверских уделов - Холмским княжеством, родовым местом был старинный город Красный Холм.
Год рождения Даниила Холмского точно неизвестен, но самое вероятное, что родился он не позднее 1440 года.
Стать во главе Холмского княжества Даниил вряд ли мог - у него было три старших брата, преимущество которых в этом вопросе было очевидно. А про главу тверского удела и говорить нечего - князья Холмские здесь были не главные претенденты.
На первые роли выходила Москва, но ситуация была непростая - о своей независимости постоянно говорил Новгород, с Запада угрожала Литва.
Даниил не очень ладил со своими многочисленными родственниками в Твери. Те выступали в большинстве за независимость, а он полагал, что сила будет на стороне Москвы, надо сплотиться вокруг Великого князя.
Даниил прибыл в Москву, когда ему еще не было 25 лет. Иван III привлекал к себе на службу молодых и верных. А еще ему были нужны полководцы - угроза со стороны Казанского ханства была серьезной, на Западе опять же ливонцы ... Проблем хватало.
Что делать в такой ситуации молодому Данииле Холмскому? Главное было не затеряться - он не один такой искал службы у Великого князя.
Хотя Даниил уже имел небольшой боевой опыт - были схватки с новгородцами, от Твери он командовал отрядом, что пошел на помощь Литве.
Вероятно, Даниил Холмский показал себя в глазах Ивана III с лучшей стороны, раз в 1467 году его направили в Муром воеводой. Еще в 1392 году Великий князь московский Василий I присоединил Муромское княжество к Москве.
Вскоре казанцы пошли в поход на Москву. На пути стоял Муром, где воеводой и был Холмский.
Получив известие о движении казанцев, Даниил хорошо подготовился к встрече с ними. Он предугадал действия противника и встретил атаку татарского отряда мурзы Ходжы-Берды хорошо подготовленной обороной. В результате казанцы были отброшены от города, а затем внезапной атакой своих сил Даниил Холмский разгромил наступавший на Муром отряд, захватив награбленный обоз и отбив многочисленных пленных.
Этот успех способствовал назначению Даниила Холмского командующим авангардом всей русской армии, начавшей вскоре поход на Казань. Даниил разбил татарский отряд хана Ибрагима, который бежал обратно в город.
Когда подошли основные силы, пошли разговоры о штурме города, что сулило немалые потери среди наступавших. Тогда Даниил предложил блокировать город, перекрыть доступ воды. Хан Ибрагим в итоге согласился на переговоры.
Затем был конфликт с Новгородом. Новгородская республика была мощнее и богаче Москвы. Серьезную помощь новгородцам могли оказать и ливонские рыцари, у которых был договор с новгородцами. Вообще, шли переговоры о присоединении Новгорода к Великому княжеству Литовскому.
Московская армия была профессиональнее и лучше вооружена, нежели новгородское ополчение. Иван III уделял большое внимание на подготовку своего войска, на насыщение его огнестрельным оружием и артиллерией.
У новгородцев, которые считались прекрасно подготовленными воинами, хорошо владевшими обычным холодным оружием, артиллерию использовали только при обороне, а огнестрельное оружие вообще считалось какой-то забавой для богатеев.
Новгородцы выставили против войска Ивана III примерно около 40 000 своей рати, из которых около 5 000 были всадники. Одновременно два отряда по 4 000 человек каждый должны были действовать на тыловых коммуникациях москвичей, используя реки и переправляясь на лодьях.
А у Даниила Холмского был его передовой полк примерно от 4 000 до 7 000 человек да татарская конница в 5 000 человек. Помогали и братья Ивана III, предоставив свои отряды. Но они еще были в движении и их численность была неизвестна, можно сделать вывод, что не такие они были и многочисленные. Еще был большой полк Ивана Стриги-Оболенского, численностью около 10 000 ратников. Но он также был еще на подходе.
При таком соотношении сил главное было в скорости принятия решения и умения управлять своими силами. А у Даниила Холмского современники отмечали умение действовать самостоятельно и не по шаблонам. Тогда обычно войско выдвигалось к месту генерального сражения всей своей массой. Все это было медленно и можно было заранее изготовиться к встрече наступающего, образно говоря - "всей толпой", противника.
Холмский самостоятельно, не ожидая указаний от Великого князя, не только принимал решения по расположению своих сил, но и планировал всю дальнейшую военную операцию. Еще отмечалось стремительное движение его сил, порой они проходили за день до 25-30 километров, что было в тех условиях очень быстро.
Даниил Холмский не стал дожидаться отрядов братьев Ивана III, не стал ждать и подхода большого полка Стриги-Оболенского, а сам неожиданно перешел в наступление, захватив Старую Руссу, где новгородцы планировали встретиться со своими союзниками - ливонскими рыцарями.
В ответ новгородцы переправились через озеро Ильмень с целью атаковать войско Холмского. Он не стал им препятствовать, вел наблюдение, а напал снова неожиданно для них, когда высадившиеся на берег новгородцы только готовились к наступлению. В результате им был учинен полный разгром.
После этого войско Холмского не стало расслабляться и почивать на лаврах, а наоборот - сохранила боеготовность. Даниил ожидал подхода еще новгородских сил и оказался прав. Вскоре по реке на помощь разгромленным ранее новгородцам подошло подкрепление, которое было сразу же атаковано, как только сошло на берег. И снова разгром новгородцев.
14 июля 1471 года на реке Шелонь воевода Холмский столкнулся с основными силами новгородцев, которые значительно превосходили его по численности. Но снова Холмский бросил свои силы в атаку не ожидая, пока новгородцы соберутся, изготовятся, построятся и т.д.
Поначалу новгородцам сопутствовал успех по причине их подавляющего преимущества в силах. Но оно сыграло с ними и злую шутку - пока часть новгородского ополчения теснило войско Даниила Холмского, пользуясь своим превосходством в численности, их другие силы просто стояли и смотрели, как идет бой. Образно говоря - в сторонке курили.
В это время им неожиданно и нанесла удар подошедшая татарская конница, при этом удар пришелся по наименее боеготовым новгородским ратникам.
Началась паника и следом бегство. Москвичи пленных старались особо и не брать, стараясь нанести максимальный урон противнику.
Но не менее 1 700 новгородцев, в том числе знатных и родовитых, попали в плен, включая и Дмитрия Борецкого, сына Марфы-посадницы, которая была вдохновителем новгородского сопротивления. Впоследствии Дмитрий был убит.
После битвы на р.Шелонь Иван III по сути ликвидировал самостоятельность Новгородской боярской республики.
На следующий год Даниил Холмский во главе московского войска был спешно направлен на р.Оку - с Востока надвигалась армия ордынского хана Ахмата. Они уже захватили и сожгли г.Алексин. Но узнав, что навстречу им движется русское войско во главе с Холмским, ордынцы ушли обратно.
В 1473 году войско Даниила Холмского вышло на помощь Пскову, который осаждали ливонцы. Подойдя к городу, Холмский совершил несколько умелых маневров, создав у ливонцев представление просто об огромном русском войске. В итоге они сняли осаду и ушли обратно, а войско Холмского совершило несколько успешных рейдов на вражескую территорию.
Даниил был готов к полномасштабному вторжению в Прибалтику, но помешала весенняя распутица и вспыхнувшие болезни.
Однако, противник был напуган возможным вторжением и запросил переговоров о мире. В итоге был заключен "Данильев мир".
Так его называли летописцы - по имени князя Даниила Дмитриевича Холмского.
Ливонцы обязались не вступать в псковские земли и давать свободный путь русским купцам.
Как читал, за этот успех в награду Иван III пожаловал Холмского в бояре.
Затем два года Даниил Дмитриевич был воеводой в Костроме. Считается, что это была своего рода опала - Иван III по наговору и ложному доносу внезапно сильно осерчал на своего полководца. Злопыхатели даже нашептали Великому князю, что Холмский якобы даже намеревался перейти на службу к литовцам - "отъехать к иноземцам", как тогда говорили. Мол, предатель, изменник!
Но у Даниила Дмитриевича нашлось немало защитников, в том числе среди духовенства и приближенных к Ивану III, которые отстояли его, переубедили Великого князя. Они поручились за Холмского и даже приготовили огромный залог - 2 000 рублей. Великий князь согласился с поручительством и залогом. Но в Кострому воеводой Даниилу Дмитриевичу поехать все равно пришлось.
Ненадолго - в 1477 году Даниил Дмитриевич снова стал во главе войска. Начался новый поход на Новгород. В этот раз обошлось без кровопролития. Войско Холмского скрытно перешло по льду озера Ильмень и оказалось прямо под стенами города. Который даже не успел подготовиться к обороне, началась паника. Войска Холмского осадили город, который вскоре был вынужден принять условия Москвы.
Затем опять напряжение с татарами. 1480 год - знаменитое "Стояние на Угре". Русским войском формально командовал сын Ивана III Иван Молодой. Но своего полководца Даниила Холмского Великий князь поручил смотреть за сыном, опекать его, скажем так. Также ему было поручено не допустить переправы татар через реку Угру.
И хотя ордынцы хана Ахмата делали неоднократные попытки переправы с дальнейшим походом в сторону Москвы, эти попытки пресекались русскими воинами и успехом не увенчались.
Затем был поход полководца во главе войска снова на Казань. В 1487 году русские войска встретили на реке Свияге армию хана Ильхама. Холмский, оценив обстановку, нанес сильный фланговый удар по изготовившемуся противнику. В результате войско Ильхама бежало с поля боя.
Русские подошли к Казани и взяли город в осаду. При этом сил у Холмского было меньше. А подошедшее к татарам подкрепление он разбил, как всегда, неожиданным для противника ударом. В итоге снова на престоле в Казани был восстановлен очень лояльный к Москве Мухаммед-Эмин. Казанское ханство теперь сильно зависело от Москвы.
Последней военной кампанией уже постаревшего, но непобедимого полководца стал 1492 год - поход в восточные земли Великого княжества Литовского. Русские войска под его руководством просто снесли войска неприятеля, выставленные заслоном, захватили города Мценск и Любутск.
Но это только была проба сил со стороны Ивана III - он еще не был готов к войне с таким противником, а, скажем так - пробовал силы.
После этого похода Даниил Дмитриевич находился при Иване III в группе из четырех наиболее влиятельных воевод.
Прославленный полководец Даниил Дмитриевич Холмский скончался в своем поместье не позднее 1495 года.
Он так и остался непобежденным. Спустя 300 лет его примером воевать не числом, а умением, проявлять решительность, быстроту, принимать нестандартные решения, проводить быстрые маневры взял на вооружение и дополнил великий Александр Васильевич Суворов, добиваясь больших побед.
__________________________________
Хочется еще дополнить. Навели на мысль комментарии отдельных. Их почему-то очень задевает любое упоминание о Суворове без такого фанатического и верноподданического отношения, как к Величайшему. Такое и в статье увидели. При этом с переходом на хамство в адрес автора. Удалено все.
Суворов действительно выдающийся и самый известный полководец в истории нашего Отечества. Но это совсем не значит, что другие были (тем более за 300 лет до него) менее талантливы в тех конкртеных условиях своего времени. И отдавая дань уважения Суворову, почему нельзя также уважительно относиться к другим? И почему нельзя сравнивать? Потому, что про них не написано столько книг, сколько про Александра Васильевича? Не снято разных фильмов и нет орденов в их честь?
_________________________________
Увы, но о Данииле Дмитриевиче Холмском очень мало информации, его имя во многом остается забытым. Будущие войны и военачальники XVIII-XX веков как бы заслонили выдающегося, непобедимого русского полководца XV столетия.
Своего рода парадокс Отечественной истории - выдающихся личностей в разных сферах у нас хватает, но многие из них так до сих пор находятся в забвении.
Спасибо, что дочитали, комментируйте, подписывайтесь, рекомендуйте, ставьте лайк.