С художниками Герасимовыми путаница не хуже, чем с Моне и Мане.
Оба – классики, оба были во всех советских учебниках и антологиях, оба знаменитые книжные иллюстраторы, оба – неслыханные мастера, оба одного поколения.
Только один Александр Михайлович, а другой – Сергей Васильевич.
И хотя родился один из них летом, а другой осенью, мы дадим две эти подборки подряд, чтоб люди успели запомнить работы одного и работы другого и, может быть, выбрать, наконец, своего фаворита или, напротив, ещё больше полюбить обоих.
Итак – оба русские провинциалы.
Александр Михайлович родился 31 июля по старому стилю, 12 августа по новому, в 1881 году, в Козлове (ныне – Мичуринск) в Тамбовской губернии. Родители – из бывших крепостных.
Учился этот Герасимов в Московском училище живописи у Константина Коровина.
Начинал как импрессионист. И школа эта сказывалась в нём всю жизнь.
В молодости дружил с писателем Гиляровским, который Герасимова опекал и любил.
С 1915 по 1917 гг. служил в санитарном поезде. В Гражданскую жил в Козлове, создав там «Коммуну козловских художников»; в 1919 году, во время прихода Мамонтова, погибли почти все дореволюционные работы Герасимова; в 1925 году переехал в Москву.
Он – первым (в 1943 году) был удостоен только что учрежденного звания «Народный художник».
Он – первый президент Академии художеств СССР (1947 - 1957).
Он – лауреат четырех Сталинских премий. Премию 1943 года (50 тысяч рублей) передал в Фонд обороны.
Получал престижнейшие награды на международных выставках в Париже и Брюсселе.
Сталин очень, очень, очень его ценил. И как художника, и как организатора.
Дружил с Ворошиловым, который часто приезжал к Герасимову в Мичуринск.
В партию вступил… в 1950 году.
При Хрущёве Герасимова со всех должностей поснимали.
Ну бывает и такое. Зато как пожил, как высоко был!
В 1935 году за «Первую конную» на международной выставке в Париже взял Гран-при.
Вот как относились к нашей армии и к нашему искусству тогда! Вот какое было положение у СССР!
Это как если бы нынче за изображение нашей армии нам в Париже дали Гран-при!
Были времена. Были титаны.