Мужа надо выбирать так, чтобы потом вашим детям было с кем мультики смотреть.
Дети: Стас, 18 лет, Паша, 9 лет, Вадим, 7 лет.
Так вышло, что за всю свою жизнь я не посмотрела очень много фильмов, которые стали культовыми. Ну, типа Гарри Поттера, Трансформеров, Звёздных войн, Властелина Колец и т.д.
Не горжусь этим, но и стыда не испытываю. Поймите меня правильно, я в детстве любила фильм Дракула по Брэму Стокеру. У меня просто другие интересы в сфере кино.
Ну и вот, кроме того, что я не смотрела многие культовые фильмы, я ещё не смотрела и многие культовые мультфильмы.
И тут вы можете воскликнуть:
– Ксеня, но как же так? У тебя же дети!
А я вам отвечу – не переживайте за детей! Я заранее подготовилась и урвала им такого батю, который будет смотреть с ними мультфильмы вместо меня!
Так что, дети не пострадали в этом плане. Например, вчера они вместе с отцом смотрели мультфильм Как приручить дракона, часть два. Первую неделю назад посмотрели.
А я, как вы понимаете, этот мультфильм не смотрела. Соответственно, о сюжете была не в курсе.
Но, так как у нас дом маленький, а я нынче не очень ходячая, то деваться мне было некуда. Пришлось тоже при просмотре присутствовать.
Ну и лежу я, значит, на диване, играю на телефоне – гайки по цвету собираю. Целенаправлено в телевизор не смотрю, но смысл происходящего на экране начинаю улавливать.
Короче, там главный герой, Иккинг, который Ночную Фурию приручил. Его в детстве бросила мать. Ну, как бросила... С батей оставила. Свинтила и жила свою лучшую жизнь, не отвлекаясь на пелёнки, горшки, сопли, оры, болезни.
Как говорится, ноль процентов осуждения, сто процентов понимания.
И вот Иккинга вырастил отец. Отец был вождём викингов, если что. А сын у него викингом не вышел. Ни дракона убить, ни деревню защитить. Но это ладно, парень же без матери рос. От него, наверное, и так многого не ждали.
И всё бы ничего, но та самая мать внезапно решила вернуться. Естественно, придумав легенду. Так и так, сынок, сказала она, мне пришлось вас с отцом покинуть, чтоб отвести от дома беду. Я этого не хотела, но так сложились обстоятельства. Простите и примите меня обратно!
Отец Иккинга, суровый вождь, жену простил. Погладил её по лицу и с удивлением заметил:
– Ты такая же красивая, как много лет назад!
Честно говоря, не понимаю, чему он удивился. Всё же логично. Она такая красивая, потому что жила отдельно от семьи. Если бы с ними жила, была бы на дракона какого-нибудь похожа. И уж поверьте, явно не на Беззубика!
Беззубик там ещё ничего.
А есть вот такие, например:
Ну, а дальше там всё было очень плохо. Дракон, которого приручил Иккинг убивает батю. Вождя, то есть. Не специально. А под гипнозом.
Иккинг и его мать, похоронив вождя, отправляются останавливать злодея, какого-то там дракона. Который увел за собой Беззубика.
А Беззубик же под гипнозом. Но Иккинг смог достучаться до его сознания.
– Ты мой лучший друг! – сказал Иккинг дракону.
И приложил руку ему на нос.
Беззубик вышел из транса. Завязалось ожесточённое сражение. Очень напряжённый момент был.
Паша, Вадюха и их отец только-только отошли от сцены с убийством вождя. Глаза у них ещё красные были. Кое у кого даже слёзка на щеке засохнуть не успела. Не буду говорить, у кого.
И тут это. Битва. Бой. Не на жизнь. На смерть.
Главный злодей пуляет в Иккинга ледяную волну...
– Ааахххх, – вдохнул Паша.
– Нееет! – вскрикнул Вадюха.
Батя просто дыхание задержал.
...Беззубик бросается льду наперерез. Встаёт перед Иккингом. Снаряд влетает в него. И... Они вместе – дракон и Иккинг – покрываются льдом. В айсберг просто превращаются.
– Да нет! – прокричал Вадюха.
– Нееет! – согласился с ним Паша.
– Нееет! – начала стучать по льду, пытаясь разбить, мать Иккинга.
– Всё, – прошептал Паша.
– Флюп-флюп, – всхлипнул Вадюха.
Про батю скромно умолчу.
И в этот момент лёд, вспыхнув изнутри, начал светиться синим цветом.
Паша с Вадюхой аж к краю дивана поближе пересели. Чтобы лучше видно было, что на экране происходит.
А на экране пылал лёд. Пылал, пылал, да и растаял.
Или взорвался. Не помню.
И перед всеми предстали Иккинг и Беззубик. Живые.
– Что? – не отрывая взгляда от экрана, спросил Паша. – Как? Как им это удалось? Растаять лёд.
Вадюха, который тоже не переставал смотреть в экран, пожал плечами. И, приняв задумчивый вид, предположил самый логичный вариант из всех:
– Надышали! – прошептал он.
Паша повернулся к брату. Посмотрел на него, кивнул, словно соглашаясь – точно, надышали!
А потом снова отвернулся к телевизору. Чтобы досмотреть, чем закончилась эта прекрасная история.
Про счастливого парня, который смог приручить дракона!
Потому что счастье – это когда есть с кем в лёд вмёрзнуть.
А потом – надышать на него так, чтобы растаял!
P.S. Долгое время после того, как я посмотрела Дракулу, я считала, что это фильм про любовь.
Про который потом Вика Цыганова спела песню Любовь и смерть.
P.P.S. А ещё я всё детство с отцом смотрела фильмы, типа Блокпост, Не послать ли нам... гонца? и Хочу в тюрьму.