Заявление Министерства иностранных дел России о прекращении действия одностороннего моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) вызвало обеспокоенность в Соединенных Штатах. Американские СМИ расценили этот шаг как сигнал, способный спровоцировать новый виток гонки вооружений на фоне растущей международной напряженности. В понедельник российское внешнеполитическое ведомство официально заявило, что Москва больше не считает себя связанной ранее принятыми самоограничениями. В МИД подчеркнули, что условия для сохранения моратория на размещение РСМД наземного базирования отсутствуют. Решения по конкретным параметрам ответных мер будут приниматься руководством России. Основанием для них послужит межведомственный анализ масштабов развертывания аналогичных американских и других западных систем, а также общее развитие ситуации в области стратегической стабильности и международной безопасности. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данное
Washington Post: Отмена РФ моратория на РСМД может начать гонку вооружений
5 августа 20255 авг 2025
12
1 мин