Человеческий организм устроен довольно глупо, в нём много лишнего. Кровеносная система, к примеру, совершенно не нужна, она не выполняет никакой полезной функции.
Надпочечники вырабатывают адреналин, поджелудочная железа делает инсулин. А сердце и сосуды ничего не делают, просто переносят кровь, которую производят другие органы. При этом самомнения у этих паразитов — выше крыши. «Ух, я символ любви, ах, как нужно спортсмену тренированное сердце, ох, не забудьте проверить ваше сердце у врача». На самом же деле сердце просто перекачивает выработанную другими органами кровь, разнося её по организму, и всё. Обычный насос, чуть сложнее велосипедного. Пользы — мизер, если вообще есть, зато вреда — хоть отбавляй, от тромбов с инфарктами до варикоза.
В реальной экономике то же самое. Есть заводы, которые делают сложное оборудование. А есть примитивные паразиты «купи-продай», которые сами ничего не производят, а всего лишь поставляют предприятиям и населению миллионы наименований товаров, выс