Наш товарищ Олег Ясинский рассказывает: «Сейчас много споров на темы национальной идентичности разных народов. К сожалению, наше место на многоцветной ткани человечества очень сильно предопределено интересами экономической власти и подчинённой ей прессы, рисующей за нас для нас наш портрет. Это фабрика самого мерзкого продукта нашей цивилизации – расизма. Вот как это происходит в самой знакомой мне стране – Чили. Согласно исследованиям митохондриальной ДНК, 85% чилийцев по материнской линии происходят от индейской женщины. При этом 52% чилийцев уверяет, что в них нет ни капли индейской крови. Ещё недавно слово «индеец» было в Чили оскорблением. Помню, что когда после восстановления дипломатических отношений с Чили я как переводчик работал с первой госделегацией президента Чили в России, самым ярким московским впечатлением многих делегатов были не метро или Красная площадь, а блондинки, подметающие улицы и продающие газеты. Прошло много лет, но в Чили до сих пор не увидеть подобно