Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Захар Прилепин

РАСИЗМ КАК ОН ЕСТЬ

Наш товарищ Олег Ясинский рассказывает: «Сейчас много споров на темы национальной идентичности разных народов. К сожалению, наше место на многоцветной ткани человечества очень сильно предопределено интересами экономической власти и подчинённой ей прессы, рисующей за нас для нас наш портрет. Это фабрика самого мерзкого продукта нашей цивилизации – расизма. Вот как это происходит в самой знакомой мне стране – Чили. Согласно исследованиям митохондриальной ДНК, 85% чилийцев по материнской линии происходят от индейской женщины. При этом 52% чилийцев уверяет, что в них нет ни капли индейской крови. Ещё недавно слово «индеец» было в Чили оскорблением. Помню, что когда после восстановления дипломатических отношений с Чили я как переводчик работал с первой госделегацией президента Чили в России, самым ярким московским впечатлением многих делегатов были не метро или Красная площадь, а блондинки, подметающие улицы и продающие газеты. Прошло много лет, но в Чили до сих пор не увидеть подобно

Наш товарищ Олег Ясинский рассказывает:

«Сейчас много споров на темы национальной идентичности разных народов. К сожалению, наше место на многоцветной ткани человечества очень сильно предопределено интересами экономической власти и подчинённой ей прессы, рисующей за нас для нас наш портрет. Это фабрика самого мерзкого продукта нашей цивилизации – расизма.

Вот как это происходит в самой знакомой мне стране – Чили.

Согласно исследованиям митохондриальной ДНК, 85% чилийцев по материнской линии происходят от индейской женщины. При этом 52% чилийцев уверяет, что в них нет ни капли индейской крови.

Ещё недавно слово «индеец» было в Чили оскорблением. Помню, что когда после восстановления дипломатических отношений с Чили я как переводчик работал с первой госделегацией президента Чили в России, самым ярким московским впечатлением многих делегатов были не метро или Красная площадь, а блондинки, подметающие улицы и продающие газеты. Прошло много лет, но в Чили до сих пор не увидеть подобного.

Колониальный культурный эталон, по-прежнему задаваемый телевидением, до сих пор не допускает индейских черт ни ведущих, ни рекламных моделей. В объявлениях с предложением работы просят просят обращаться лиц "с хорошей внешностью", что читаемо в Чили как "европейская внешность".

Индейские дедушки и бабушки не учат внуков родному языку, чтобы спасти их от насмешек одноклассников. По этой же причине многие дети стремятся красить или завивать волосы. По этой же причине самые бедные и небелые из чилийцев (одно обычно обуславливает другое) обязательно расскажут вам о предках из Германии, или Шотландии, или в крайнем случае из Италии.

Европейские завоеватели вместе с огнём, мечом и болезнями несли в Америку комплекс неполноценности для местных жителей. Без этого никакое долгосрочное завоевание невозможно.

В самом бедном департаменте Колумбии Чоко я был свидетелем того, как дискриминируемые белыми колумбийцами негры относились к местным индейцам точно так же, как белые относятся к ним. Ни один расист не обходится без обязательной для всех расистов фразы о том, что "я не расист, но…"

На рынках мексиканского штата Чьяпас многие коренные мексиканцы говорят по-испански хуже, чем большинство иностранных туристов. А если бы туристы бывали в парагвайской глубинке, они бы с удивлением поняли, что им в индейских общинах потребовался бы переводчик, как во времена конкистадоров. Можно говорить о чуде сохранения индейских культур и языков, но следует помнить, что это люди, не только превращенные властью в иностранцев на собственной земле, но и согнанные ею на самые бедные и ненужные ей земли.

В Мексике есть термин "малинчизм". Малинче была индейской любовницей завоевателя страны Кортеса. Малинчизм – это презрение ко всему собственному и преклонение перед бусами, жвачками и витринами "высших" цивилизаций. Наши соотечественники, пережившие перестройку, хорошо знают что это такое».

Что сказать в заключение: как видится описанное из России.

Белые расисты – омерзительны.

На любой стороне планеты.

Народы, изображающие из себя европейцев больших, чем сами европейцы, – жалки и противны своим предкам.

Это касается и некоторых «профессиональных русских европейцев» тоже. Как правило, это мальчики и девочки из номенклатурных постсоветских семей с хорошей еврейской примесью.

Хорошую бы работу психолога по этой теме заказать, но никто ж никогда не возьмётся.

Комизм ситуации, однако, в том, что по сути наши белогвардейские, израильского происхождения «самые главные европейцы» – такие же в каком-то смысле «южане», такие же «индейцы», как и чилийские вырожденцы, не помнящие имени своего.

Чтоб оказаться среди «белых господ», они готовы поступиться чем угодно. Например, записаться в «черносотенцы». То есть в крайне правые.

Ровно то же самое происходит на Украине, где дети еврейских лавочников рядятся теперь в нацистов. И где, увы, русские идут в «хохлы», потому что те «ближе к белым господам».

Ровно то же самое и в Чили – индейцы идут в натуральные фашисты, лишь бы их не считали индейцами.

…Нет, тут точно нужен психолог.