Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

И за это мы СТОЛЬКО платим?!?!

Велосипед не мой, за что купил, за то и продаю. Рассказал бывший (У) ченик, ныне наладчик ЧПУ, далее с его слов. Ученик. Делает детальки на станке с ЧПУ. С барфидером (автоподачей прутка). Приходит (К) лиент. (К) - внимательно наблюдает, как из станка выпадают детальки, пока ЧПУшник зависает в инетиках. Подходит. Спрашивает. - И это что, вот просто загружаешь в станок пруток и выпадывают детали? - Ага. - И что для этого надо? - Ну... Програмку написать, инструмент в станок поставить. Ну и сам станок. - А сколько станок стоит? - Ну, 3-5 лямов, в зависимости от комплектации. - И сколько деталь делается? - /Глядя на счётчик/ 10 минут. - То есть я плачу ТАКИЕ бабки, просто за то что детальки из станка выпадывают?!?! А зарплата у тебя сколько? - 120. - СТО ДВАДЦАТЬ?!?! За то что ты детальки собираешь? Да у меня швея 40 получает, так она пашет весь день! (У) - /пытается не заснуть/. (К): скрипит мозгами, считает: "10 минут, это 6 в час, это значит, примерно, 150штук в сутки..... Обращается к

Велосипед не мой, за что купил, за то и продаю. Рассказал бывший (У) ченик, ныне наладчик ЧПУ, далее с его слов.

Ученик. Делает детальки на станке с ЧПУ. С барфидером (автоподачей прутка).

Приходит (К) лиент.

(К) - внимательно наблюдает, как из станка выпадают детальки, пока ЧПУшник зависает в инетиках. Подходит. Спрашивает.

- И это что, вот просто загружаешь в станок пруток и выпадывают детали?

- Ага.

- И что для этого надо?

- Ну... Програмку написать, инструмент в станок поставить. Ну и сам станок.

- А сколько станок стоит?

- Ну, 3-5 лямов, в зависимости от комплектации.

- И сколько деталь делается?

- /Глядя на счётчик/ 10 минут.

- То есть я плачу ТАКИЕ бабки, просто за то что детальки из станка выпадывают?!?! А зарплата у тебя сколько?

- 120.

- СТО ДВАДЦАТЬ?!?! За то что ты детальки собираешь? Да у меня швея 40 получает, так она пашет весь день!

(У) - /пытается не заснуть/.

(К): скрипит мозгами, считает: "10 минут, это 6 в час, это значит, примерно, 150штук в сутки..... Обращается к своему коллеге, с которым пришёл за первой партией деталек: "Слышь, Саныч, мы если такой купим за 3 ляма, он у нас за два месяца окупится с такими ценами! Ну минус пруток. А дальше сами ими торговать будем!".

_____________________________________________.

От себя:

Надеюсь клиент разберётся что к чему. А может и правда купит станок (только с умом) и создаст рабочее место.

Подписаться на Пикабу Познавательный. и Пикабу: Истории из жизни.