Недавно ходили в гости к пожилой родственнице. Она с интересом расспрашивала, не женился ли тот или иной наш знакомый. В принципе, у нас в кругу общения есть холостяки, и в этом нет ничего удивительного. Сейчас люди вообще меньше женятся и часто тянут с этим до сорока лет и дольше. У каждого есть свои причины, чтобы так поступать. Однако родственницу поразило другое. Ее удивило, что самые большие трудности с нахождением пары были у тех, кто работал в женских коллективах и ни разу не был женат.
- Очень странно! – удивилась она. – В наше время любой мужчина, устраивавшийся на работу в женский коллектив, будто в цветник попадал. Сотрудницы начинали конкурировать за него, подкармливать как-то, демонстрировать лучшие наряды и даже активно атаковать, зазывать в гости под различными предлогами, например. А сейчас ты говоришь о том, что какой-то парень работает среди сотни девушек, и им от него ничего не надо?
- Не надо, - говорю. - Сейчас девушки другие пошли. К отношениям стремятся в меньшей степени. Вернее, отношения их интересуют, но только хорошие, помогающие во взаимном росте и развитии. А какие угодно отношения им даром не нужны. Во-вторых, девушки никуда не спешат. А если нет ажиотажа, значит, нет необходимости хватать что попало. В-третьих, стало больше мест, где эти девушки в принципе могут завести себе сердечного друга. Раньше, может, интернета не было, а сотрудницы ничего не видели, кроме дома и работы. А сейчас-то интернет есть. Зачем же на первого попавшегося мужчину кидаться?
Так вот, благодаря любопытству и настойчивости родственницы, я задумалась над темой единственного мужчины в женском коллективе. Что сейчас означает такая должность – плюшки, в том числе и сексуальные, или угнетение несчастного тасканием тяжестей и передвиганием столов?
В большинстве случаев, которые я видела, влияние женского коллектива было отрицательным
Понятное дело, что тут я могу быть пристрастной. Но все же мой жизненный опыт показывает: никаких особых бонусов из присутствия в женском коллективе одинокий, скромный и затюканный мужчина не выносит. Даже наоборот – если в обычной жизни женщина может догадываться, что этот мужчина, ну как бы помягче сказать-то, плохонький жених, то в чисто женском коллективе эта эмоция максимально усиливается.
Одни женщины видят, как этот мужчина отражается в глазах других, и вместо всеобщей конкуренции получается какое-то всеобщее внутреннее пренебрежение. Джентльмена как бы перестают принимать за джентльмена, женское обволакивает его, как тина обволакивает корпус затонувшего корабля. И в итоге женщины, ничего не стесняясь, переодевают за ним рейтузы зимой (своими глазами видела такое).
Кроме того, если вся вертикаль начальства состоит из женщин, а карьера буксует, мужчина начинает потихоньку ненавидеть весь женский пол, что сказывается и на отношениях вне коллектива.
Гулящим тоже не фартит. Несколько раз им удается провернуть фокус с ухаживанием, но потом женщины объединяются ради благой цели – вытурить обидчика. Обычно такие мужчины работают в коллективе не больше года. Но иногда дотягивают до трех.
В лучшем же случае мужчина просто ходит загадочный, почти ни с кем не разговаривает, неохотно делится личной жизнью, уходит вовремя и живет вне коллектива, в каких-то других местах. Например, вот так:
«Но вот не готов я был к тому, что попав в женский коллектив, ты попадаешь в сложную систему взаимоотношений - тебя постоянно оценивают и обсуждают. В случае каких-либо трений среди женщин стараются перетянуть тебя на свою сторону, а если соблюдать нейтралитет, то "обижаются". Я был к тому-же свободен, разошёлся с женой. Откровенных приставаний не было, но намёки были. От тех женщин, от которых жизнь научила держаться подальше. В женском коллективе всё время рабочие отношения переплетаются с личными. Хотите вы этого, или нет. Проработал я там 3 года, потом ушёл на завод. Не жалею!»
Есть еще несколько причин дурного влияния женского коллектива на половую жизнь мужчины
- На это жаловались сами мужчины в разговорах. Во-первых, если в коллективе небольшая зарплата (а в стабильных женских коллективах довольно часто оно так), то все сотрудницы знают, каково жить на эту зарплату. И мужчину, который живет точно на такие же деньги, они не хотят. Потому что их жизнь он никак не улучшает (если улучшает, это отдельный разговор). Вот мужчина, который действительно получает больше и что-то умеет – другое дело. Хотя как по мне, ничего удивительного в этом отношении нет. Просто однажды кукусик узнает, что он не пуп земли.
- Кроме того, у многих женщин вокруг зарплата может быть выше, потому что больше опыт и стаж. К тому же они требуют подчинения, поэтому у некоторых самцовых самцов рвется шаблон, точнее, им отшибают рога. Я знаю юношу, который получил настоящую психологическую травму из-за того, что вынужден был полгода подчиняться теткам и выполнять их указания. Он так страдал, что решил больше вообще никогда не работать, бедный кукусик. Хотя у талантливого мужчины, способного работать в команде, довольно много шансов получить продвижение по службе и стать хоть небольшим, но начальником.
- Когда мы находимся в женском или мужском коллективе долго, то рано или поздно узнаем не очень приятные вещи про противоположный пол. Я, например, их давно знаю, потому что постоянно сижу в интернете. А для некоторых это становится сюрпризом. Ну вот помните, мы недавно обсуждали, что мужчины не готовы к правде о женской половой жизни. Вот, это оно и есть.
Создается впечатление, что раньше единственный холостой мужчина среди женщин был желанным трофеем, теперь он — подозрительный субъект, которого либо разоблачают, либо игнорируют. А мужчины слабого типажа без особых талантов в таких условиях могут даже ломаться, и в этом случае они озлобляются на весь женский пол. Я даже напишу, возможно, странную вещь, но, кажется, если холостой и скромный мужчина хочет отношений, ему лучше бежать из женского коллектива, пока не поздно. И искать работу, к которой ты пригоден и на которой можешь максимально раскрыться. Потому что тех плюшек, на которые рассчитывают, там нет.
Вы когда-нибудь работали в женских коллективах, где был один или несколько мужчин, а остальные – дамы? Как эти мужчины там себя чувствовали?