В подмосковном городе Дрезна есть храм, представляющий из себя любопытное зрелище. Колокольня у него пропитана ощущением седой старины. Она соединена с трапезной, небольшая часть стен которой сложена из того же старинного кирпича. Большая же её часть построена недавно. И основной объём тоже выглядит современным.
Его построили несколько лет назад, а до того на этом месте стояли руины прежнего оригинального храма. Видимо, десятки лет запустения привели их в настолько негодное состояние, что их восстановление не представлялось возможным. Нечего было восстанавливать. Что же, очень жаль, в былые времена это был один из самых красивых храмов Орехово-Зуевского района по архитектуре и внутреннему убранству.
Церковь Троицы Живоначальной в народе была известна как «Церковь на Берёзовском погосте» или «Церковь на погосте Десятая пятница». Первое название было связано с тем, что рядом протекает речка Берёзовка. Со вторым названием ситуация интереснее. Историк С.Б. Веселовский в своей работе «Городки, погосты, сёла и деревни» упоминал другой подмосковный населённый пункт с таким же названием, впоследствии ставший деревней Сальково Подольского уезда. Происхождение названия погоста он объяснял так:
В XVII в. у Пятницкого погоста образовалось село, также получившее название Десятая пятница, так как у погоста исстари на десятой неделе после Пасхи был торг местного значения». Ярмарка со временем ушла в прошлое, а название Десятая Пятница осталось напоминанием о событиях глубокой старины.
Кроме того, десятая пятница - это праздник, который в старину отмечали жители некоторых сёл в десятую пятницу после Пасхи. Он был посвящён великомученице Параскеве Пятнице и часто именовался «бабьим днём, так как эта святая считалась покровительницей женского труда. Интересно, что в некоторых других местностях память Параскевы Пятницы чтили в девятую пятницу. Ну а вообще, согласно общепринятым православным традициям, день памяти Параскевы Пятницы отмечают десятого ноября.
Издавна на погосте близ реки Берёзовки существовала деревянная церковь. В 1839-м году началось строительство нового храма. Прежнюю деревянную церковь при этом продали и перевезли в гуслицкую деревню Гридино. На её месте возвели часовню. Храм строился по проекту архитектора Дмитрия Фомича Борисова, ответственного также за возведение колокольни хорошо знакомой мне церкви в селе Шестаково, неподалёку от Волоколамска. Строительство закончилось в 1849-м году. Главный престол был освящён в честь Святой Троицы, два придела были освящены в честь великомученицы Параскевы Пятницы и Рождества Пресвятой Богородицы. Несмотря на посвящение главного престола Святой Троице, до революции этот храм называли Параскевиевским. К концу XIX века он стал слишком мал для постоянно растущей паствы, поэтому было принято решение расширить трапезную и построить новую колокольню.
Реконструкция храма осуществлялась по проекту архитектора Владислава Осиповича Груздина на средства фабрикатов Зиминых. Именно в то время появились высокая многоярусная колокольня и просторная трапезная. Зимины не были единственными состоятельными благотворителями, жертвовавшими на нужды храма. Активно жертвовали и владельцы местных кирпичных производств. Окрестности деревни Горбачиха были богаты залежами белой углистой ( содержавшей кусочки угля) глины, называемой также «гобачихой». Эта глина использовалась для выделки кирпича и некоторые жители деревни неплохо зарабатывали на его продаже. В их числе был зажиточный крестьянин Семён Васильевич Кондаков. Он жертвовал храму большие суммы и был попечителем церковно-приходской школы. Эта школа размещалась на втором этаже двухэтажного здания, располагавшегося слева от колокольни. Ныне от него ничего не осталось.
Кондакова тоже постигла печальная участь. Его арестовали и расстреляли во второй половине тридцатых годов. Говорят, что новая Параскевиевская церковь в Горбачихе была обустроена именно в деревянном доме того самого Кондакова. Впоследствии дом обложили кирпичными стенами и расширили. Сейчас церковь Параскевы Пятницы выглядит так. Я пару раз заходил в неё в выходные дни и она была полна народа.
Я отвлёкся. Переключим внимание снова на старый храм.
Во время перестройки в конце XIX века колокольня была соединена с трапезной тёплой галереей. Если бы приходу понадобилось больше места, трапезную можно было расширить за счёт этой галереи.
Советская эпоха была временем тяжёлых испытаний для храма: в тридцатые годы с его колокольни были сброшены все колокола; одного из служивших в нём священников сослали, другого расстреляли. Но окончательное закрытие храма произошло не в тридцатые, а в пятидесятые годы. Тогда, для защиты Москвы создавалась мощная система ПВО. Вокруг столицы были построены две окружные дороги, проложенные из бетонных плит. В наше время они используются для обычного автомобильного движения и до сих пор именуются «бетонками», но в советскую эпоху эти дороги предназначались сугубо для обеспечения нужд обороны страны. Вокруг «бетонок» строились позиции системы ПВО С-25 с военными городками. Одна такая позиция разместилась примерно в километре от Пятницкой церкви. С другой стороны был построен военный городок. В наше время эти позиции представляют из себя унылые руины. В городке обитаемы только жилые дома, а всё остальное было заброшено и разрушено. Ну а в пятидесятые годы власти очень волновал тот факт, что с колокольни Пятницкой церкви хорошо просматривались все окрестные военные объекты. Это стало предлогом для её закрытия. Поначалу начальство даже не планировало предоставлять верующим никакого здания взамен закрытого храма, но те возроптали и в итоге получили в своё распоряжение деревянный храм Никиты Мученика в посёлке Кабаново, опустевший в тридцатые годы.
Этот храм тоже имеет интересную историю. Он гораздо старше прихода в Кабаново и хотя выглядит кирпичным и современным снаружи, внутри он всё ещё деревянный и старый. С начала XVIII века до середины XIX века этот храм стоял на Выркинском погосте близ Нестерово, а с шестидесятых годов XIX века находился в Дубровке (ныне микрорайон «Карболит» города Орехово-Зуево). В 1890-м году его снова разобрали, привезли по брёвнышку в Кабаново, собрали, снаружи покрыли тёсом и оштукатурили внутри. В 1937-м году богослужения в храме прекратились, но он не был разорён и занят каким-либо учреждением. За ним приглядывала дочь церковного сторожа и по праздникам в нём собирались православные люди. В пятидесятые годы власть передала эту небольшую церковь в распоряжение прихода закрытого Параскевиевского храма возле Горбачихи. В девяностые годы её деревянные стены были обложены кирпичом. Я всё хочу побывать внутри, но никак не могу приехать, когда церковь открыта.
После закрытия, Параскевиевский храм ждала печальная участь. Он оказался на режимной территории и поначалу использовался как склад. В семидесятые годы военные забросили его и он начал в буквальном смысле рассыпаться в прах. Качество кирпича, из которого был сложен основной объём, было скверным. Немало сделали для его разрушения и некоторые местные жители, растащившие большую часть трапезной и часть основного объёма на кирпич. Ещё в конце восьмидесятых годов храм был возвращён верующим, но денег на восстановление не было. По всей видимости, когда они нашлись, восстанавливать старое церковное здание было поздно.
Сейчас на его месте стоит новое здание, имеющее некоторые общие черты со старым.