Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фёдор Тенин

История разрушенного храма, которому не повезло оказаться на территории части ПВО

В подмосковном городе Дрезна есть храм, представляющий из себя любопытное зрелище. Колокольня у него пропитана ощущением седой старины. Она соединена с трапезной, небольшая часть стен которой сложена из того же старинного кирпича. Большая же её часть построена недавно. И основной объём тоже выглядит современным. Его построили несколько лет назад, а до того на этом месте стояли руины прежнего оригинального храма. Видимо, десятки лет запустения привели их в настолько негодное состояние, что их восстановление не представлялось возможным. Нечего было восстанавливать. Что же, очень жаль, в былые времена это был один из самых красивых храмов Орехово-Зуевского района по архитектуре и внутреннему убранству. Церковь Троицы Живоначальной в народе была известна как «Церковь на Берёзовском погосте» или «Церковь на погосте Десятая пятница». Первое название было связано с тем, что рядом протекает речка Берёзовка. Со вторым названием ситуация интереснее. Историк С.Б. Веселовский в своей работе «Горо

В подмосковном городе Дрезна есть храм, представляющий из себя любопытное зрелище. Колокольня у него пропитана ощущением седой старины. Она соединена с трапезной, небольшая часть стен которой сложена из того же старинного кирпича. Большая же её часть построена недавно. И основной объём тоже выглядит современным.

-2

Его построили несколько лет назад, а до того на этом месте стояли руины прежнего оригинального храма. Видимо, десятки лет запустения привели их в настолько негодное состояние, что их восстановление не представлялось возможным. Нечего было восстанавливать. Что же, очень жаль, в былые времена это был один из самых красивых храмов Орехово-Зуевского района по архитектуре и внутреннему убранству.

Архивная фотография взята с сайта Sobory.ru
Архивная фотография взята с сайта Sobory.ru

Церковь Троицы Живоначальной в народе была известна как «Церковь на Берёзовском погосте» или «Церковь на погосте Десятая пятница». Первое название было связано с тем, что рядом протекает речка Берёзовка. Со вторым названием ситуация интереснее. Историк С.Б. Веселовский в своей работе «Городки, погосты, сёла и деревни» упоминал другой подмосковный населённый пункт с таким же названием,  впоследствии ставший деревней Сальково Подольского уезда. Происхождение названия погоста он объяснял так:

В XVII в. у Пятницкого погоста образовалось село, также получившее название Десятая пятница, так как у погоста исстари на десятой неделе после Пасхи был торг местного значения». Ярмарка со временем ушла в прошлое, а название Десятая Пятница осталось напоминанием о событиях глубокой старины.

Кроме того, десятая пятница - это праздник, который в старину отмечали жители некоторых сёл в десятую пятницу после Пасхи. Он был посвящён великомученице Параскеве Пятнице и часто именовался «бабьим днём, так как эта святая считалась покровительницей женского труда. Интересно, что в некоторых других местностях память Параскевы Пятницы чтили в девятую пятницу. Ну а вообще, согласно общепринятым православным традициям, день памяти Параскевы Пятницы отмечают десятого ноября.

Издавна на погосте близ реки Берёзовки существовала деревянная церковь. В 1839-м году началось строительство нового храма. Прежнюю деревянную церковь при этом продали и перевезли в гуслицкую деревню Гридино. На её месте возвели часовню. Храм строился по проекту архитектора Дмитрия Фомича Борисова, ответственного также за возведение колокольни хорошо знакомой мне церкви в селе Шестаково, неподалёку от Волоколамска. Строительство закончилось в 1849-м году. Главный престол был освящён в честь Святой Троицы, два придела были освящены в честь великомученицы Параскевы Пятницы и Рождества Пресвятой Богородицы. Несмотря на посвящение главного престола Святой Троице, до революции этот храм называли Параскевиевским. К концу XIX века он стал слишком мал для постоянно растущей паствы, поэтому было принято решение расширить трапезную и построить новую колокольню.

-4

Реконструкция храма осуществлялась по проекту архитектора Владислава Осиповича Груздина на средства фабрикатов Зиминых. Именно в то время появились высокая многоярусная колокольня и просторная трапезная. Зимины не были единственными состоятельными благотворителями, жертвовавшими на нужды храма. Активно жертвовали и владельцы местных кирпичных производств. Окрестности деревни Горбачиха были богаты залежами белой углистой ( содержавшей кусочки угля) глины, называемой также «гобачихой». Эта глина использовалась для выделки кирпича и некоторые жители деревни неплохо зарабатывали на его продаже. В их числе был зажиточный крестьянин Семён Васильевич Кондаков. Он жертвовал храму большие суммы и был попечителем церковно-приходской школы. Эта школа размещалась на втором этаже двухэтажного здания, располагавшегося слева от колокольни. Ныне от него ничего не осталось.

Кондакова тоже постигла печальная участь. Его арестовали и расстреляли во второй половине тридцатых годов. Говорят, что новая Параскевиевская церковь в Горбачихе была обустроена именно в деревянном доме того самого Кондакова. Впоследствии дом обложили кирпичными стенами и расширили. Сейчас церковь Параскевы Пятницы выглядит так. Я пару раз заходил в неё в выходные дни и она была полна народа.

-6

Я отвлёкся. Переключим внимание снова на старый храм.

-7

-8

Во время перестройки в конце XIX века колокольня была соединена с трапезной тёплой галереей. Если бы приходу понадобилось больше места, трапезную можно было расширить за счёт этой галереи.

-9

-10

-11

Советская эпоха была временем тяжёлых испытаний для храма: в тридцатые годы с его колокольни были сброшены все колокола; одного из служивших в нём священников сослали, другого расстреляли. Но окончательное закрытие храма произошло не в тридцатые, а в пятидесятые годы. Тогда, для защиты Москвы создавалась мощная система ПВО. Вокруг столицы были построены две окружные дороги, проложенные из бетонных плит. В наше время они используются для обычного автомобильного движения и до сих пор именуются «бетонками», но в советскую эпоху эти дороги предназначались сугубо для обеспечения нужд обороны страны. Вокруг «бетонок» строились позиции системы ПВО С-25 с военными городками. Одна такая позиция разместилась примерно в километре от Пятницкой церкви. С другой стороны был построен военный городок. В наше время эти позиции представляют из себя унылые руины. В городке обитаемы только жилые дома, а всё остальное было заброшено и разрушено. Ну а в пятидесятые годы власти очень волновал тот факт, что с колокольни Пятницкой церкви хорошо просматривались все окрестные военные объекты. Это стало предлогом для её закрытия. Поначалу начальство даже не планировало предоставлять верующим никакого здания взамен закрытого храма, но те возроптали и в итоге получили в своё распоряжение деревянный храм Никиты Мученика в посёлке Кабаново, опустевший в тридцатые годы.

Этот храм тоже имеет интересную историю. Он гораздо старше прихода в Кабаново и хотя выглядит кирпичным и современным снаружи, внутри он всё ещё деревянный и старый. С начала XVIII века до середины XIX века этот храм стоял на Выркинском погосте близ Нестерово, а с шестидесятых годов XIX века находился в Дубровке (ныне микрорайон «Карболит» города Орехово-Зуево). В 1890-м году его снова разобрали, привезли по брёвнышку в Кабаново, собрали, снаружи покрыли тёсом и оштукатурили внутри. В 1937-м году богослужения в храме прекратились, но он не был разорён и занят каким-либо учреждением. За ним приглядывала дочь церковного сторожа и по праздникам в нём собирались православные люди. В пятидесятые годы власть передала эту небольшую церковь в распоряжение прихода закрытого Параскевиевского храма возле Горбачихи. В девяностые годы её деревянные стены были обложены кирпичом. Я всё хочу побывать внутри, но никак не могу приехать, когда церковь открыта.

Фотография взята с сайта Pastvu.com. Автор: Андрей Агафонов.
Фотография взята с сайта Pastvu.com. Автор: Андрей Агафонов.

После закрытия, Параскевиевский храм ждала печальная участь. Он оказался на режимной территории и поначалу использовался как склад. В семидесятые годы военные забросили его и он начал в буквальном смысле рассыпаться в прах. Качество кирпича, из которого был сложен основной объём, было скверным. Немало сделали для его разрушения и некоторые местные жители, растащившие большую часть трапезной и часть основного объёма на кирпич. Ещё в конце восьмидесятых годов храм был возвращён верующим, но денег на восстановление не было. По всей видимости, когда они нашлись, восстанавливать старое церковное здание было поздно.

-14

Сейчас на его месте стоит новое здание, имеющее некоторые общие черты со старым.