Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О подлинности радиодеталей.

Добрый день . В этой статье хочу с Вами поделиться тем что в наше время возникают вопросы по поводу приобретения нормальных радиодеталей . Я не буду тут вести рекламу о магазинах в просто расскажу как выбираю радиодетали при покупке. Мой метод на 100 процентов не идеален но вдруг кто-то из Вас тоже этим сможет воспользоваться . Например как я выбираю микросхемы . Был случай уже давно , собирал металлоискатель Пират , схема мной изьезженна вдоль и поперек . Купил партию вот таких ТЛ 072 , кручу верчу , победить хочу а он хоть что хочешь делай не работает. Потом попадать в руки из старой партии , воткнул в плату и ура , все работает без проблем и как надо . Надеюсь Вы увидите разницу , все дело в точке возле 1-го вывода . Заметил особенности , если на любой микросхеме она есть то чаще всего она исправна. Казалось бы неужели так , Но для меня это ФАКТ ,сталкивались ли Вы с таким определением подлинности ? Вот например очень популярные транзисторы BD 139 , BD 140 . Такая надпись эт

Добрый день . В этой статье хочу с Вами поделиться тем что в наше время возникают вопросы по поводу приобретения нормальных радиодеталей .

Я не буду тут вести рекламу о магазинах в просто расскажу как выбираю радиодетали при покупке.

Мой метод на 100 процентов не идеален но вдруг кто-то из Вас тоже этим сможет воспользоваться .

Например как я выбираю микросхемы .

Был случай уже давно , собирал металлоискатель Пират , схема мной изьезженна вдоль и поперек .

Купил партию вот таких ТЛ 072 , кручу верчу , победить хочу а он хоть что хочешь делай не работает.

Потом попадать в руки из старой партии , воткнул в плату и ура , все работает без проблем и как надо .

-2

Надеюсь Вы увидите разницу , все дело в точке возле 1-го вывода .

Заметил особенности , если на любой микросхеме она есть то чаще всего она исправна.

Казалось бы неужели так , Но для меня это ФАКТ ,сталкивались ли Вы с таким определением подлинности ?

Вот например очень популярные транзисторы BD 139 , BD 140 .

-3

Такая надпись это 300% подделка , понимаю что оригинал вряд ли достать , но хорошие имеют вот такую надпись

-4

Одним словом , я еле нашел правильную картинку , если присмотритесь то надпись вертикальна и есть не только его название , но какие то знаки и кажется номер партии. Тут конечно из за магазина который его рекламирует плохо видно но этот вариант работать будет и его цена минимум 50 рублей за штуку , а не за десяток.

Выводы как микросхем так и транзисторов не должны блистать , они обычно под цвет припоя которым Вы паяете, обратите на это внимание , и ещё они идеально ровные , на корпусе НИКАКИХ заусениц .

Про то что магнитится или нет это уже неактуально , я находил отличные транзисторы которые от магнита не оторвать и они работают.

Конечно критериев определения я написал мало но они сыграли для меня значительную роль .

Так что если что-то у Вас не получается то не опускайте руки , сейчас нужно не только спаять но ещё и найти ,,правильную,, деталь.

Если покупаете радиоконструктор то не думайте что в нем все детали идеальны , я многократно сталкивался с браком .

Вот ещё через месяц придет несколько радиоконструкторов , буду собирать и если что то конечно же подбирать правильные детали у себя из коробочек ...

Чтож друзья , хочу Вам пожелать удачи в наше время подделок и пожелать найти ,,правильные ,,детали..

Очень будет интересно если напишите кто с чем столкнулся и таким образом поможем друг другу.

С Вами был Александр , спасибо что меня читаете , надеюсь вдруг Вам чем то тоже помог...