Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
#фильмнавечер

Кино с 4 номинациями на Оскар, но не оправдавшее ожиданий

Речь пойдет про фильм 2003 года "Последний самурай" с Томом Крузом в главных ролях. Заваривайте чаек, пельмешки, присаживайтесь поудобнее, подписывайтесь на канал, мы начинаем! 🎤 Уже давно этот фильм находился в списке на просмотр. Меня привлекли высокий рейтинг, Том Круз в главной роли, Ханс Циммер в композиторском кресле и ожидание качественной истории про легендарных японских воинов (с эпичными боевыми сценами, конечно). Но шли годы, менялись интересы и мои требования к кино, поэтому к просмотру фильма я подошел с ожиданием, во-первых, сильной драмы, а уже потом всего остального. Получается, ожидания меня прошлого были оправданы, в отличии от меня нынешнего. Но об этом дальше ⬇️ Действие фильма разворачивается в 1876 году в Японии. Нэйтан Олгрен, отставной капитан американской армии, страдает от душевных травм после участия в войнах с индейцами и борется с алкоголизмом. Он работает за гроши и практически лишен смысла к существованию. И к Нэйтану обращается его бывший командир (ко
Оглавление

Речь пойдет про фильм 2003 года "Последний самурай" с Томом Крузом в главных ролях. Заваривайте чаек, пельмешки, присаживайтесь поудобнее, подписывайтесь на канал, мы начинаем!

Вступление

«Перед лицом врага, в Сердце Одного Человека, скрывается Душа Воина».
«Перед лицом врага, в Сердце Одного Человека, скрывается Душа Воина».

🎤 Уже давно этот фильм находился в списке на просмотр. Меня привлекли высокий рейтинг, Том Круз в главной роли, Ханс Циммер в композиторском кресле и ожидание качественной истории про легендарных японских воинов (с эпичными боевыми сценами, конечно). Но шли годы, менялись интересы и мои требования к кино, поэтому к просмотру фильма я подошел с ожиданием, во-первых, сильной драмы, а уже потом всего остального. Получается, ожидания меня прошлого были оправданы, в отличии от меня нынешнего. Но об этом дальше ⬇️

Сюжет

Как сказал бы известный многим персонаж - "Вы все не готовы!"
Как сказал бы известный многим персонаж - "Вы все не готовы!"

Начало истории

Действие фильма разворачивается в 1876 году в Японии. Нэйтан Олгрен, отставной капитан американской армии, страдает от душевных травм после участия в войнах с индейцами и борется с алкоголизмом. Он работает за гроши и практически лишен смысла к существованию. И к Нэйтану обращается его бывший командир (которого он яростно ненавидит) с предложением от японского бизнесмена Мацуэ Омуры. Олгрен должен обучить новосозданную Императорскую армию Японии современному военному делу, которые будут противостоять отступникам в лице приверженцев традиционным ценностям (нашим самураям). Платят хорошо, поэтому он соглашается и отправляется в Японию.

Первая встреча с самураями

По прибытии Олгрен обнаруживает, что солдаты — это плохо обученные призывники. Он понимает, что все они не готовы не то что к войне, а даже к ношению оружия. Но заказчик был непреклонен и приказал выступать армии новобранцев немедленно. Чем же это могло закончится? Конечно. Происходит нападение самураев под предводительством Морицугу Кацумото. Несмотря на сопротивление Олгрена, императорская армия в ужасе от устрашающих мастеров войны, и терпит поражение. Главный герой отчаянно дерется с самураями (не ясно зачем, ведь он обычный наемник), но проигрывает и, раненый, попадает в окружение. Видя, что Нэйтан дерется как тигр (буквально, Кацумото в начале фильма было видение - тигр 🤷‍♂️), он решает сохранить ему жизнь и берет в плен.

Я бы тоже с такими связываться не стал
Я бы тоже с такими связываться не стал

Преобразование героя

Его размещают в деревне под опекой Таки, сестры Кацумото и вдовы самурая, которого Олгрен убил (тут конечно появляются вопросики). Постепенно американец начинает изучать японскую культуру, искусство кендзюцу и преодолевает свою зависимость от алкоголя. Он проникается к Таке и к ее детям (что? у нее еще дети есть? Кацумото вообще не дорожит своими родственниками похоже) и обретает смысл к существованию.

Развитие конфликта

Олгрен проникается уважением к самураям и их традициям. Однажды на деревню совершают нападение ниндзя, и Олгрен спасает жизнь Кацумото. Позже Кацумото отправляется на встречу с императором, взяв с собой Олгрена. В столице выясняется, что император — марионетка в руках Омуры (нашего японского бизнесмена)

Кульминация

Кацумото арестовывают за ношение меча. Олгрен отказывается от предложения возглавить императорскую армию и помогает освободить Кацумото. Во время побега погибает сын Кацумото Нобутада (который тоже жил вместе с Нэйтаном, когда его только взяли в плен).

Войны едут в столицу
Войны едут в столицу

Финальная битва

Олгрен и Кацумото решают дать последний бой. Самураи, облачённые в традиционные доспехи, противостоят современной армии с пушками Гатлинга. В жестоком сражении погибает множество воинов. Кацумото совершает сэппуку с помощью Олгрена.

Эпилог

Раненый Олгрен возвращается к императору и передаёт ему меч Кацумото, призывая помнить традиции. После этого он остаётся в Японии и возвращается в деревню к Таке.

Фильм завершается дневниковыми записями Олгрена, в которых он описывает своё преображение от человека, ненавидящего войну, до того, кто нашёл истинное понимание чести и достоинства в древней культуре самураев.

Вообще, название фильма нам спойлерит концовку - Нэйтан остается один.
Вообще, название фильма нам спойлерит концовку - Нэйтан остается один.

Мнение

Я был немного разочарован сюжетом. После просмотра первой половины фильма я не понимал мотивации героев и их поступков - Нэйтан безрассуден и очень крут, понимая, что в бою у них нет шансов, бежит в атаку первым. Кацумото сохраняет ему жизнь, сразу после того, как Нэйтан убивает его "свояка" (если можно его так назвать, кто знает как это называется в Японии). Потом Кацумото подселяет Нэйтана к своей сестре с ее детьми! Ну я не знаю. Меня это решение вообще выбило из просмотра (кстати, смотрел фильм я тремя заходами, первый раз такое). Конечно, это художественный фильм, и многие сюжетные повороты были обусловлены добавлением драматизма в повествование. Но, как мне показалось, таких приемов было слишком много (хоть я и ожидал качественной драмы).

Да, может показаться что я придираюсь, и, возможно, так и есть. Ведь после просмотра можно объяснить некоторые сюжетные дыры - Нэйтан обычный вояка без смысла к существованию, вся жизнь для него - война. Кацумото движет поиск смерти, достойной воина. Эта идеология цепляет героя Тома Круза, и он чувствует, что помогая этим людям в их борьбе, он очистится от своих демонов, и даже смерть в бою будет своеобразным искуплением. Во второй половине фильма мы узнаем о политических играх японских элит, что добавляет витиеватости в достаточно линейное повествование. Также фильм успешно сочетает в себе элементы исторической драмы, боевика и философской притчи о выборе между традициями и прогрессом. Картина заставляет задуматься о вечных ценностях: чести, долге и верности своим принципам. Поэтому, если смотреть это кино без увеличительной лупы придирчивости, можно и не заметить вышесказанных недостатков.

Что точно понравилось в фильме - это визуал. Красивые пейзажи, костюмы, боевые сцены - отдельный респект. То, почему я хотел посмотреть это кино много лет назад (боевка) - вне всяких похвал. Выглядит отлично и в 2025 году. Музыкальное сопровождение на уровне. Тут даже сомнений не было, Ханс знает свое дело.

Однажды и я увижу цветение сакуры, и не буду онлайн🤭
Однажды и я увижу цветение сакуры, и не буду онлайн🤭

Итог

Фильм я посмотрел точно не в свое время. Думаю, раньше впечатление было бы другим. Но фильм однозначно нужно смотреть, чтобы составить свое мнение. Рекомендуется к просмотру любителям исторических драм, захватывающих боев и тем, кто интересуется культурой Японии. Для #фильманавечер я рекомендую картину "Последний самурай"!

🥇6 вакидзаси из 10

💬 Цитата: "Говорят, Япония создана мечом. Говорят, древние боги опустили коралловый клинок в океан, а когда вынимали его, четыре восхитительные капли стекли с клинка в океан и стали эти капли островами Японии. А я говорю, Япония создана горсткой храбрецов, воинов, готовых отдать свои жизни за то, что стало забытым словом «Честь»."

Спасибо, что дочитали до конца. Подпишитесь на канал, я иду к своей первой сотне подписчиков!🤗

#фильм #кино #дзен #хобби #досуг #рецензия #последнийсамурай