Православная церковь 5 августа чтит память иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», причем конкретный список с грошиками. Монеты начали изображать после пожара, во время которого к образу прилипло двенадцать медяков. В народном календаре отмечали Трофимов день, с которым связаны различные традиции и запреты. Об истории иконы, а также о значении праздника — в материале URA.RU.
История почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»
Хотя день памяти иконы «Всех скорбящих радость» не входит в число двунадесятых праздников, в русской церковной традиции он занимает важное место. Особенно почитаем этот образ с XVII века, когда, по преданию, произошло первое чудесное исцеление.
Согласно церковным источникам, в 1688 году в Москве тяжело больная сестра патриарха Иоакима — Евфимия — усердно молилась Пресвятой Богородице перед образом «Всех скорбящих радость». Ей явилось во сне повеление отправиться в храм на Ордынке, где находилась эта икона. После молебна Евфимия исцелилась. Слух о чуде быстро разошелся, и образ стал почитаться как заступница всех страждущих — больных, нищих, скорбящих.
На иконе изображена Богородица, окруженная людьми в беде, с ангелами по сторонам, держащими надписи: «Радуйся, Заступнице усердная рода христианского» и «Радость скорбящих». Смысл праздника, посвященного иконе, — в сострадании и утешении, которые Богородица приносит каждому, кто обращается к ней с верой.
Отдельное внимание заслуживает список иконы, известный как «Всех скорбящих радость с грошиками». Именно в честь ее почитания 5 августа (23 июля по старому стилю) и установлен день памяти. Это изображение, на которое в момент пожара прилипли медные монеты — грошики. Размер иконы — 53,5 × 35,5 см, датируется XIX веком. Она принадлежит к типу «Умиление и посещение в беде страждущим».
Список чудесным образом появился в Санкт-Петербурге. По преданию, его прибило к берегу в имении купцов Куракиных. Позже он оказался в руках купца Матвеева, который пожертвовал его часовне в деревне Клочки рядом со стекольным заводом.
Почитание образа началось после события 23 июля 1888 года: во время грозы молния ударила в часовню, опалила стены и уничтожила другие иконы, но не повредила лик Богоматери. Икона упала со стены, при этом её потемневшее от времени лицо просветлело, а из разбитой кружки для пожертвований на нее каким-то образом прикрепились 12 медных монет.
Новость о чуде быстро распространилась по городу. Уже на следующий день с благословения митрополита Исидора начались молебны. За короткое время стали известны случаи исцеления: в декабре 1890 года — подростка Николая Грачева, страдавшего от приступов, а в феврале 1891 года — Веры Белоноговой, потерявшей голос из-за болезни горла.
Император Александр III также проявил интерес к святыне — в 1893 году он молился у иконы и выделил средства на постройку храма, освящённого в 1898 году. К сожалению, в 1930-х годах церковь была разрушена, но часовня уцелела. Сейчас икона находится в церкви Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха» в Санкт-Петербурге.
Что и как отмечали на Руси 5 августа
В народной и церковной традиции 5 августа был днем особого почитания Божией Матери. Верующие шли в храмы, где совершались молебны перед списками иконы «Всех скорбящих радость». Многие приносили личные вещи больных и страдающих, чтобы их освятить — верили, что через икону приходит не только физическое исцеление, но и облегчение душевных мук.
Для крестьян этот день был временем молитвы за семью: женщины просили за детей, супругов, родных. Особенно ценились щедрость и добрые дела — было принято навещать одиноких, делиться с ними едой, особенно хлебом и медом, уделять внимание. Считалось, что милость, оказанная в этот день, обязательно вернется сторицей.
По народному поверью, слезы, пролитые в молитве 5 августа, «не уходят в землю впустую» — Пресвятая Дева обязательно услышит просьбу. Так праздник стал днем надежды и тишины в бурной жизни, когда даже в беде можно было найти утешение.
Кроме церковного значения, 5 августа в народном календаре связано с Трофимом Бессонником — святым, в честь которого назван день. Он получил такое прозвище из-за времени сбора урожая, когда некогда было спать. Также этот день называли Калинки-малинки — из-за обилия ягод, особенно малины и калины.
Утром было принято вставать с восходом солнца, чтобы успеть сделать все дела до полудня. Считалось, что после полудня лучше не выходить из дома, особенно в жару — можно получить солнечный удар. Время после обеда отводилось для отдыха и общения с семьей.
По традиции, в этот день пекли пироги с ягодами — особенно с малиной и калиной. Ими угощали всех родных, друзей и нуждающихся. Народ верил: если проявишь доброту и щедрость 5 августа, добро вернется в троекратном размере.
Существовали и особые поверья: тем, кто хотел обрести счастье в личной жизни, рекомендовалось съесть хотя бы горсть малины. Девушки, мечтавшие выйти замуж, умывались калиновым соком — считалось, что он привлекает женихов и удачу.
Что нельзя делать 5 августа
Наряду с молитвами и добрыми делами, 5 августа соблюдали и строгие запреты. Нарушение этих обычаев, по поверьям, могло привлечь беду. Считалось, что в Трофимов день молодой человек, особенно если он не женат, может навсегда исчезнуть, если отправится один в лес или к воде.
Рубить или ломать ветки калины — плохая примета. Это дерево наделяли обережными свойствами: оно, по поверьям, охраняет дом от болезней и несчастий. Спать до обеда и бездельничать в этот день было под строжайшим запретом. Август — пора сбора урожая, и считалось, что ленивый в августе будет голоден зимой.
Если к вам обратились за милостью или подаянием — нельзя отказывать. Нарушивший это правило рисковал сам оказаться без поддержки в тяжёлую минуту. Хозяйки боялись угощать 5 августа кого-либо свежим вареньем: по поверью, тогда все заготовки на зиму могут испортиться. Даже близким в этот день сладкое не предлагали.