Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. И всё-таки она пришла. 15 августа 2025 года.

7:05 - Последние дни утро начинается с написания дневного текста для Дзена. Знаю, что потом времени не будет, закручусь и не успею. В комнате ничего не отвлекает, кроме монотонного тиканья маятника. Но мне кажется, что он даже украшает звонкую тишину. За окном хрипло и протяжно прокричал соседский петух. По его возгласу стало понятно: он далеко не молод.  Кричал он натужно, царапая воздух. В какую-то секунду даже жаль его стало. 8:30 - Перед работой заглянула тётя Люба. Достала из холодильника малосольные огурцы и индейку. Буду есть на завтрак. Но, прежде чем отправиться на кухню, надо дописать текст. Погружаюсь в работу и стараюсь поскорее доделать. 9:45 - Сижу на кухне и думаю, что надо бы сварить какую-то кашу. Какую? Конечно, чечевичную. Нравится она мне. Засыпаю в кастрюлю. Туда же отправляется лук, который почистила и нарезала тётя Галя. Она была в нашем дворе и зашла. В морозилке баночка с измельчённой зеленью. Обязательно бросаем пару столовых ложек.  Варим чечевицу до
Оглавление

7:05 - Последние дни утро начинается с написания дневного текста для Дзена. Знаю, что потом времени не будет, закручусь и не успею.

В комнате ничего не отвлекает, кроме монотонного тиканья маятника. Но мне кажется, что он даже украшает звонкую тишину.

За окном хрипло и протяжно прокричал соседский петух. По его возгласу стало понятно: он далеко не молод. 

Кричал он натужно, царапая воздух. В какую-то секунду даже жаль его стало.

8:30 - Перед работой заглянула тётя Люба. Достала из холодильника малосольные огурцы и индейку. Буду есть на завтрак.

Но, прежде чем отправиться на кухню, надо дописать текст. Погружаюсь в работу и стараюсь поскорее доделать.

9:45 - Сижу на кухне и думаю, что надо бы сварить какую-то кашу. Какую? Конечно, чечевичную. Нравится она мне.

Засыпаю в кастрюлю. Туда же отправляется лук, который почистила и нарезала тётя Галя. Она была в нашем дворе и зашла.

В морозилке баночка с измельчённой зеленью. Обязательно бросаем пару столовых ложек. 

Варим чечевицу до пюреобразного состояния. Именно так люблю.

Завтрак

10:43 - Чечевичная каша с малосольным огурцом-просто сказка. А вот крыло индейки огорчило. 

Вчера только из духовки выглядело симпатичным и аппетитным. Михайловна его разобрала, отделила от кости. 

Положила на тарелку. После холодильника оно стало дубовым. Не жуётся совершенно. 

Ела через силу. Только потому, что на одной каше и огурце долго не вытянешь. Нужен белок. 

11:20 - Ну, что? 

Надо дойти до именинника. Отдать подарок. Вчера так и не сподобилась. 

Если засяду за творчество, очухаюсь только вечером. Лучше не рисковать. 

Тем более, я вчера позвонила и предупредила, что сегодня точно буду. Обещания надо сдерживать.

Заодно заеду в пункт выдачи, заберу бумагу для творчества, которую заказала на днях. 

Жду не дождусь. Там два листа с вырезалками. Давно я эти не занималась.

Вырезание элементов из бумаги долгое время для меня было больной темой. Сама из-за парализованных пальцев не могла. 

Оказалось, что люди со здоровыми руками тоже не особые умельцы. 

Многих подводит зрение. Там надо на глаз отступить белую каёмку два миллиметра и соблюдать её на протяжении всего рисунка.

У одних глазомер плохой, у других рука дрогает. Мне одна подписчица советовала привлечь к этому делу детей. Очень смешно. 

Если взрослый не каждый справляется, то ребёнок такого навырезает, что за голову возьмёшься. 

Я как-то попросила дочку знакомой. Причём она была не маленькая. Подросток. В итоге получила картинки обнять и плакать. Многие даже исправить уже нельзя. 

Человек, который ни разу этим не занимался и не сталкивался, думает, что скрапбукинг - детское творчество. Это далеко не так.

Короче, я долго билась, пробовала, искала подходящие удобные ножницы и положение, в котором смогу сама. 

Казалось, что это невозможно. Ведь, я ножницы даже развести не могу. Пальцы, как вялые сосиски.

В итоге после долгих проб и ошибок получилось. До сих пор не верится. 

Конечно, вырезаю я не идеально, но намного лучше, чем это делали тех, кого просила.

Подарок

12:00 - Повесила на ручку коляски пакет с книжкой и мчу на пункт выдачи. Забрала свои бумажки. 

Теперь еду к имениннику, рассматриваю по дороге свои сокровища. Листы лежат на коленях. Скоро эти элементы увидите в моих работах.

Бумага для скрапбукинга
Бумага для скрапбукинга

Книга другу нашей семьи очень понравилась. Был в восторге. Пообещал, что сегодня же приступит к чтению. Охотно верится.

У него очень заботливая и внимательная жена. Вынесла мне чай с мармеладом на улицу. Именник пьёт цикорий из большой кружки.

Я покупные и сладости не ем, но чтобы не обижать людей, отломила кусочек. 

Чаепитие у подьезда
Чаепитие у подьезда

Мармелад оказался достойным. Белорусский. Умеренно сладкий. Даже можно сказать кислая нотка преобладает, что для меня предпочтительнее.

Чай из смородинового листа и мяты. Сбор сделан собственноручно. Мне понравился.

Ещё меня угостили фаршированными помидорами и баклажанами. Отказываться не стала. Некрасиво. Люди от всей души. Взяла для мужа.

14:22 - Я уже дома. Перебралась на кровать. Заняла удобное положение и начала вырезать элементы для будущих работ. 

Чтобы не было скучно, включила на телеканале Спас передачу "В поисках Бога". Интересный герой - учёный математик, который с помощью точных наук пришёл к Богу. И такое бывает.

Больше двух часов провозилась. Увлекательное это дело, скажу я вам. Вот что получилось.

Это не всё, что я вырезала
Это не всё, что я вырезала

17:10 - Так, вырезалки, вырезалками, а обед? Я же утром как поела, и все. Надо идти на кухню.

Разогреваю чечевичную кашу. Звоню Михалне, спросить, придёт ли?

Вчера её экстренно вызвали в первую смену. Договорились, что вечером придёт ко мне.

- А, да, Лен, бегу! - слышу в трубке знакомый голос.

18:00 - Михайловна притащила с огорода огромный кабачок. Взяли у тёти Любы. 

Такой большой, что в пору только курам скормить. Тётя Люба, наверное, так и делает.

Мы часть пустили на овощное рагу. Остальное потёрли на тёрке с картошкой. Сделаем оладьи.

Михална на кухне
Михална на кухне

Тётя Галя угостила прошлогодней замороженной тыквой. Будет суп-пюре.

Тыквы получилось много. Поэтому на утро еще потушили пшёнку с ней. Идеальное сочетание, как по мне.

Михайловна рассказывает, что самая маленькая внучка, которой 7 лет, лежит в больнице. 

Сильно ударилась о какую-то перекладину и повредила перегородку носа. Бедный ребёнок. 

А ещё вандалы разгромили Михалнин огород. Взломали будку, в которой она хранит инвентарь, и все растащили. Потоптали грядки. Одни расстройства.

19:02 - Михайловна предлагает мне ещё постоять в вертикализаторе. Но у меня нет сил. Сдулась, как шарик. 

- Давайте заканчивать, вы тоже устали, - предлагаю я.

Машинка ещё крутится. Ничего, позже зайдёт тётя Люба, попрошу достать белье. Там всего ничего.

Вечер

19:17 - Еле живая перебираюсь на кровать. Что-то я совсем ухандохалась. 

Проводила Михалну и осталась в тишине. Позвонил муж, поинтересовался, как проходит мой вечер?

Начинаю писать дневник. Вернее дописывать. Кое-что набрасывала в течение дня.

Спина отгорает. Я очень увлечённый человек, если берусь за творчество, то сижу до посинения. Пока чёрточки в глазах не замелькают.

Всё, теперь до завтрашнего утра только отдыхать.

Оживлённый был сегодня денёк. Благодаря бумаге, которую забрала на пункте выдачи и имениннику, выбралась на улицу. 

Прогулялась. Подышала свежим воздухом. Развеялась. 

Стоят благодатные деньки. Очень похожие на бабье лето. Сидеть в четырех стенах грех. Вот, я и не сижу. 

Спасибо, что заглянули ко мне и прочитали очередные дневниковые записи. Рада, что вам интересно.

Всем желаю уютного вечера и доброй ночи.

До завтра, друзья! 

Пока. Пока.

.............

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️