Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрист-юморист

Держаться нету больше сил...

От такой наглости, честное слово, оторопь берет. Знаете, у меня иногда складывается такое ощущение, что некоторые ведомства наши созданы для того, чтобы жизнь нашу усложнять всеми возможными способами. Два таких главных ведомства - приставы и прокуратура. Сотрудники этих двух удивительных институтов власти регулярно становятся персонажами моих статей, поскольку дня не проходит, чтобы они не исполнили в поле моего зрения какую-нибудь очередную "Цыганочку" с выходом. Взять, к примеру, прекрасную прокуратуру город Шелехова, про которую я писал всего-то полмесяца назад: Коротко суть для тех, кто по ссылке не пойдет и читать ту историю не станет: исполняющий обязанности прокурора города Шелехова, некто юрист второго класса товарищ Гринчук А. М. рассматривал мою жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ на незаконное бездействие приставов Шелеховского районного отдела, которые, получив сообщение о преступлении (злостная неуплата алиментов) не зарегистрировали его в книге учета сообщений о преступле
Оглавление
Изображение с сайта polotnos.com
Изображение с сайта polotnos.com

От такой наглости, честное слово, оторопь берет.

Знаете, у меня иногда складывается такое ощущение, что некоторые ведомства наши созданы для того, чтобы жизнь нашу усложнять всеми возможными способами. Два таких главных ведомства - приставы и прокуратура.

Сотрудники этих двух удивительных институтов власти регулярно становятся персонажами моих статей, поскольку дня не проходит, чтобы они не исполнили в поле моего зрения какую-нибудь очередную "Цыганочку" с выходом. Взять, к примеру, прекрасную прокуратуру город Шелехова, про которую я писал всего-то полмесяца назад:

Коротко суть для тех, кто по ссылке не пойдет и читать ту историю не станет: исполняющий обязанности прокурора города Шелехова, некто юрист второго класса товарищ Гринчук А. М. рассматривал мою жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ на незаконное бездействие приставов Шелеховского районного отдела, которые, получив сообщение о преступлении (злостная неуплата алиментов) не зарегистрировали его в книге учета сообщений о преступлении и не провели процессуальную проверку так, как они обязаны были ее провести - в рамках УПК.

Ничтоже сумняшеся товарищ Гринчук А. М. выдал на гора феерический ответ, по которому вышло, что ежели поднадзорный ему орган проявил бездействие и не выполнил требования этого самого УПК, то и он это самое нарушение в рамках УПК РФ рассматривать не должон.

Потрясающий ответ товарища Гринчука А. М.
Потрясающий ответ товарища Гринчука А. М.

Мы с адвокатом Серегой, моим партнером в самом хорошем смысле этого слова, когда вот это прочитали, отреагировали по-разному. Я матюкнулся, а он - перекрестился. Потому что Серега - православный бывший районный прокурор. И он знает, что рассмотрение любой жалобы, поданной прокурору в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ на незаконные действия или бездействие следователя, дознавателя, прокурора - оно должно рассматриваться в порядке, предусмотренном этой самой статьей и заканчиваться только и исключительно постановлением: либо об удовлетворении такой жалобы, либо об отказе в ее удовлетворении, а не вот такой словесной эквилибристикой от товарища Гринчука А. М., даже если он 10 раз и. о. прокурора города.

Надо заметить, что когда я писал этот текст, я сначала назвал творчество товарища Гринчука А. М. "словесной пачкотнёй", но после заменил на "словесную эквилибристику", и чуть позже вы поймете, почему.

Следующую жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ, разумеется, я подал уже на незаконные действия исполняющего обязанности прокурора города Шелехова товарища Гринчука А. М. в прокуратуру Иркутской области.

Я объясню для тех, кто не понимает. Исполняющий обязанности прокурора города совершенно равнозначен прокурору города. Это - высшее должностное лицо вот в этой конкретной прокуратуре, и жаловаться на него можно только в вышестоящую прокуратуру.

И рассматривать такую жалобу может только ВЫШЕСТОЯЩИЙ прокурор.

Мы с Серегой это знаем совершенно точно, потому что мы с ним с десяток прокуроров на завтрак съели, а на салфетках у нас напечатана часть 5 статьи 10 Закона "О прокуратуре", которая посвящена рассмотрению и разрешению в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, и в которой написано: "Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются".

Я надеюсь, никому перевод на русский не нужен, нет?

Знаете, что сделала прокуратура Иркутской области, получив мою жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ на незаконные действия прокурора города Шелехова?

Она ее переслала прокурору города Шелехова, на которого я и жаловался. При прямом запрете, который прописан в Законе "О прокуратуре".

И ее, представьте, рассмотрел... и. о. прокурора города Шелехова младший советник юстиции товарищ Голубенко С. А.

Ответ товарища Голубенко С. А.
Ответ товарища Голубенко С. А.

То есть, и. о. прокурора города Шелехова рассмотрел жалобу на незаконные действия и. о. прокурора города Шелехова и пришел к выводу о том, что они законные.

Здесь даже Серега, хоть он и православный адвокат и бывший районный прокурор, такую конструкцию загнул, что я включил диктофон и попросил повторить.

Этого в принципе быть не может, этого быть не должно. Совершенно не имеет значения, что обязанности одного и того же прокурора в разное время исполняли разные люди - должность одна и та же, и не может прокурор сам на себя жалобу рассматривать.

А самое гадкое, что проверка по сообщению о преступлении так и не проведена. И приставам пофигу, и прокуратуре пофигу. И силы мои вот с этим всем бороться, если честно, просто заканчиваются.

Как и силы на борьбу с этим самым в Дзене.

Мне очень хочется использовать несколько крепких эпитетов - да хотя бы назвать происходящее дуболомством, но мне не хочется потом отвоевывать статью у Дзена, который с каждым днем становится очень похожим одновременно и на приставов, и на прокуратуру.

Неделю назад на канале вышла статья про историю в Южном Бутово - ту самую историю про ресторан "Корчма", в котором две девушки, назвавшиеся мусульманками, устроили безобразный скандал по поводу комплемента от заведения - хлеба с салом, а официанта, который им его вынес, заставили уволиться.

Статью писал предельно сдержанно. Вот честно - обычно я пишу гораздо жестче, но тут тема очень деликатная, поэтому я постарался максимально обойти острые углы - и комментарии под статьей, на удивление, оказались в основном спокойные и по делу, в большинстве своем без вечных криков "мигранты-понаехали-понаоставались".

Через два дня после этого статья получила ограничение за "язык вражды", чем мне радостно сообщила "специалист поддержки Дзена" Софья.

Обоснование от Софьи
Обоснование от Софьи

Слушайте, если это - язык вражды, то на каком вообще языке надо здесь писать? На птичьем? Перемигиваться? У меня такая же история в свое время была со статьей, где я посмел написать, что в запрете ЛГБТ и признании их "экстремистской организацией" во многом виноваты некоторые их представители, которые требовали к себе и своим увлечениям повышенного внимания - мне ее запихали в "язык вражды" и я ее отвоевывал чуть ли не с автоматом, но отвоевал, в итоге, без исправлений.

Где язык вражды? В предложении не устраивать скандал? В том, что никто не обязан по внешности определять, кому человек молится, что ему по его убеждениям можно есть, а что - нельзя?

На этот вопрос мне ответил уже Иван, сменивший Софью:

Ответ Ивана
Ответ Ивана

Да что вы! А по какому признаку и как я призывал кого-нибудь дискриминировать? Написав, что дураков полно в любой религии и в любой стране? Я таким образом выражаю презрительное отношение - к кому? К группе людей, или к конкретным людям?

Они меня будут учить русскому языку?!

Я потребовал отправить статью на повторную проверку без каких-либо правок. Однако, мне в этом категорически отказал Александр.

Феерический ответ Александра
Феерический ответ Александра

Авторы Дзена знают, что это - вранье. Автор имеет полное право на свой страх и риск вносить никакие правки в материал и попросить отправить его на повторную проверку, которую можно пройти только один раз. Об этом я и написал Александру, которого в следующем ответе сменил уже некто Влад:

Ответ Влада
Ответ Влада

Да что вы? Серьезно? То есть, мне даже не запрещают отстаивать свой текст? Отправляйте уже на проверку и хватит препираться, написал я в Дзен - и получил ответ от очередного его "сотрудника" Владислава:

Ответ Владислава
Ответ Владислава

Я не внес в материал ни одного исправления. Ни буквы не поправил. И, представьте, на следующий день некая Александра прислала мне сообщение, что на самом деле с моей статьей все хорошо и вердикт был ошибочным:

Ответ Александры
Ответ Александры

Алле, Александра! А за что получают бабки предыдущие пятеро сотрудников, которые уверяли меня в том, что она токсичная, презрительная, хамская, выражает ненависть к какой-то непонятной группе людей по какому-то признаку? Где они? Почему они передо мной и моими читателями не извиняются?

Друзья мои, я за-дол-бал-ся.

Я никогда не думал, что я так скажу, но Дзен уничтожает сам себя, выживая и выжимая с площадки приличных авторов, которые делают качественные авторские тексты и что-то хорошее для читателей. Охваты канала за последний год упали в 12 раз. Вдумайтесь в эту цифру. Я уже радуюсь, если статья набрала 10 тысяч дочиток. Это для канала просто удача: при том, что на него подписаны больше 160 тысяч человек - статьи не показывают даже подписчикам.

Нас загоняют в платные подписки, а показы отдают СМИ, которы шарашат по 40 публикаций в день нейросеткой. Я не могу нормально писать, потому что там в поддержке сидят вот такие Влады-Софьи-Иваны-Александры, которые придумывают для статей нарушения и отвечают мне точно так же, как прокуратура.

Честное слово, у меня ощущение, что я с прокурорскими переписываюсь, когда я в поддержку Дзена пишу.

Мне это все очень надоело, и я совершенно не уверен в том, что я выдержу еще какое-то длительное время на этой платформе.

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ТЕКСТЫ ПОКАЗЫВАЛИ ЧИТАТЕЛЯМ. Я хочу, чтобы мне не затыкали рот, чтобы я мог назвать подлеца - подлецом, негодяя - негодяем.

Вот эту статью, например, мне как загнали в язык вражды, так и не сняли с нее ограничение:

Лучше б ты не размножался...
Юрист-юморист12 апреля 2025

Я, простите, не "8 раз мама" и не "Кухня наизнанку", которые "за 2 часа готовят 14 борщей" и выдают по 5 статей в день про то, как они ездили по магазинам: я про живых людей пишу. В том числе - про негодяев. Так складывается наша жизнь, что в ней есть приличные люди, а есть - негодяи.

И этих негодяев я хочу иметь возможность называть своими именами. И я считаю, что если негодяя я назвал негодяем, подлеца - подлецом, а хама - хамом, это никакой не язык вражды, а констатация факта.

Я очень честно говорю: дорогие друзья, я НЕ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ВЕЩЕЙ ПРОДЕРЖУСЬ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ ЕЩЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. Мне надоело бороться за право честно писать.

Поэтому те, кто хочет в любом случае продолжить наше общение, сохранить со мной связь - пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал "Юрист-юморист: будни". Там уже почти 40 тысяч подписчиков, и там мне рот никто не затыкает. Площадке в телеграм я уделяю внимание каждый день, там со мной есть постоянный прямой контакт, и дальше я ту площадку буду только развивать. Проходите и подписывайтесь, пожалуйста, потому что я не знаю, сколько я еще здесь продержусь. Вполне возможно, что в один "прекрасный" день очередной Влад-Александр-Софья решит, что весь мой канал пропагандирует презрение или ненависть к какой-то неопределенной группе лиц по неизвестному признаку, и заблокирует его к известной близкой родственнице. Мне кажется, что мой канал в телеграм заслуживает вашего внимания, там собралась интересная компания, есть с кем и о чем поговорить - я буду рад его новым читателям и подписчикам.

Кому удобней и привычней - проходите на мою страницу в ВК: я принимаю в друзья ВСЕХ, за исключением откровенных ботов, и вполне возможно, что скоро там будут дублироваться все тексты, которые выходят в Дзен. Мне бы хотелось развить и эту площадку: ей я пока уделяю немного меньше времени, чем остальным, но скоро эта ситуация изменится. Заходите - в ВК меня зовут Антон Дубровский (собственно, меня и в жизни так зовут), отправляйте заявку - будем дружить, общаться.

Я рад живым людям, я ценю вас - своих читателей и подписчиков - и не хочу, чтобы мы потеряли друг друга.

А Дзен, если его политика по отношению к авторам не изменится, в итоге останется наедине с манимейкерами, ботами и нейросетями. И пусть с ними и борется. Честно - не думал, что когда-то это напишу, но накипело.

Подробнее об авторе канала и о его контактах для получения консультации по юридическим вопросам можно узнать, нажав на эту ссылку.

Адрес электронной почты для связи с автором находится в шапке канала.

Подписаться на телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" можно здесь.

Кстати, если вы хотели бы просто поблагодарить автора за его постоянный труд и сделать пожертвование Норе Антоновне на косточку - автор совершенно не будет против. Нам с Норой Антоновной будет очень приятно, если Вы оцените наши старания.

Сделать это легко и просто - нажмите сюда, и Ваше пожертвование поступит прямо автору на счет.

Поблагодарить автора можно и через систему донатов Дзена, но в этом случае дорогой и любимый Дзен заберет себе 10 процентов.