От такой наглости, честное слово, оторопь берет.
Знаете, у меня иногда складывается такое ощущение, что некоторые ведомства наши созданы для того, чтобы жизнь нашу усложнять всеми возможными способами. Два таких главных ведомства - приставы и прокуратура.
Сотрудники этих двух удивительных институтов власти регулярно становятся персонажами моих статей, поскольку дня не проходит, чтобы они не исполнили в поле моего зрения какую-нибудь очередную "Цыганочку" с выходом. Взять, к примеру, прекрасную прокуратуру город Шелехова, про которую я писал всего-то полмесяца назад:
Коротко суть для тех, кто по ссылке не пойдет и читать ту историю не станет: исполняющий обязанности прокурора города Шелехова, некто юрист второго класса товарищ Гринчук А. М. рассматривал мою жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ на незаконное бездействие приставов Шелеховского районного отдела, которые, получив сообщение о преступлении (злостная неуплата алиментов) не зарегистрировали его в книге учета сообщений о преступлении и не провели процессуальную проверку так, как они обязаны были ее провести - в рамках УПК.
Ничтоже сумняшеся товарищ Гринчук А. М. выдал на гора феерический ответ, по которому вышло, что ежели поднадзорный ему орган проявил бездействие и не выполнил требования этого самого УПК, то и он это самое нарушение в рамках УПК РФ рассматривать не должон.
Мы с адвокатом Серегой, моим партнером в самом хорошем смысле этого слова, когда вот это прочитали, отреагировали по-разному. Я матюкнулся, а он - перекрестился. Потому что Серега - православный бывший районный прокурор. И он знает, что рассмотрение любой жалобы, поданной прокурору в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ на незаконные действия или бездействие следователя, дознавателя, прокурора - оно должно рассматриваться в порядке, предусмотренном этой самой статьей и заканчиваться только и исключительно постановлением: либо об удовлетворении такой жалобы, либо об отказе в ее удовлетворении, а не вот такой словесной эквилибристикой от товарища Гринчука А. М., даже если он 10 раз и. о. прокурора города.
Надо заметить, что когда я писал этот текст, я сначала назвал творчество товарища Гринчука А. М. "словесной пачкотнёй", но после заменил на "словесную эквилибристику", и чуть позже вы поймете, почему.
Следующую жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ, разумеется, я подал уже на незаконные действия исполняющего обязанности прокурора города Шелехова товарища Гринчука А. М. в прокуратуру Иркутской области.
Я объясню для тех, кто не понимает. Исполняющий обязанности прокурора города совершенно равнозначен прокурору города. Это - высшее должностное лицо вот в этой конкретной прокуратуре, и жаловаться на него можно только в вышестоящую прокуратуру.
И рассматривать такую жалобу может только ВЫШЕСТОЯЩИЙ прокурор.
Мы с Серегой это знаем совершенно точно, потому что мы с ним с десяток прокуроров на завтрак съели, а на салфетках у нас напечатана часть 5 статьи 10 Закона "О прокуратуре", которая посвящена рассмотрению и разрешению в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, и в которой написано: "Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются".
Я надеюсь, никому перевод на русский не нужен, нет?
Знаете, что сделала прокуратура Иркутской области, получив мою жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ на незаконные действия прокурора города Шелехова?
Она ее переслала прокурору города Шелехова, на которого я и жаловался. При прямом запрете, который прописан в Законе "О прокуратуре".
И ее, представьте, рассмотрел... и. о. прокурора города Шелехова младший советник юстиции товарищ Голубенко С. А.
То есть, и. о. прокурора города Шелехова рассмотрел жалобу на незаконные действия и. о. прокурора города Шелехова и пришел к выводу о том, что они законные.
Здесь даже Серега, хоть он и православный адвокат и бывший районный прокурор, такую конструкцию загнул, что я включил диктофон и попросил повторить.
Этого в принципе быть не может, этого быть не должно. Совершенно не имеет значения, что обязанности одного и того же прокурора в разное время исполняли разные люди - должность одна и та же, и не может прокурор сам на себя жалобу рассматривать.
А самое гадкое, что проверка по сообщению о преступлении так и не проведена. И приставам пофигу, и прокуратуре пофигу. И силы мои вот с этим всем бороться, если честно, просто заканчиваются.
Как и силы на борьбу с этим самым в Дзене.
Мне очень хочется использовать несколько крепких эпитетов - да хотя бы назвать происходящее дуболомством, но мне не хочется потом отвоевывать статью у Дзена, который с каждым днем становится очень похожим одновременно и на приставов, и на прокуратуру.
Неделю назад на канале вышла статья про историю в Южном Бутово - ту самую историю про ресторан "Корчма", в котором две девушки, назвавшиеся мусульманками, устроили безобразный скандал по поводу комплемента от заведения - хлеба с салом, а официанта, который им его вынес, заставили уволиться.
Статью писал предельно сдержанно. Вот честно - обычно я пишу гораздо жестче, но тут тема очень деликатная, поэтому я постарался максимально обойти острые углы - и комментарии под статьей, на удивление, оказались в основном спокойные и по делу, в большинстве своем без вечных криков "мигранты-понаехали-понаоставались".
Через два дня после этого статья получила ограничение за "язык вражды", чем мне радостно сообщила "специалист поддержки Дзена" Софья.
Слушайте, если это - язык вражды, то на каком вообще языке надо здесь писать? На птичьем? Перемигиваться? У меня такая же история в свое время была со статьей, где я посмел написать, что в запрете ЛГБТ и признании их "экстремистской организацией" во многом виноваты некоторые их представители, которые требовали к себе и своим увлечениям повышенного внимания - мне ее запихали в "язык вражды" и я ее отвоевывал чуть ли не с автоматом, но отвоевал, в итоге, без исправлений.
Где язык вражды? В предложении не устраивать скандал? В том, что никто не обязан по внешности определять, кому человек молится, что ему по его убеждениям можно есть, а что - нельзя?
На этот вопрос мне ответил уже Иван, сменивший Софью:
Да что вы! А по какому признаку и как я призывал кого-нибудь дискриминировать? Написав, что дураков полно в любой религии и в любой стране? Я таким образом выражаю презрительное отношение - к кому? К группе людей, или к конкретным людям?
Они меня будут учить русскому языку?!
Я потребовал отправить статью на повторную проверку без каких-либо правок. Однако, мне в этом категорически отказал Александр.
Авторы Дзена знают, что это - вранье. Автор имеет полное право на свой страх и риск вносить никакие правки в материал и попросить отправить его на повторную проверку, которую можно пройти только один раз. Об этом я и написал Александру, которого в следующем ответе сменил уже некто Влад:
Да что вы? Серьезно? То есть, мне даже не запрещают отстаивать свой текст? Отправляйте уже на проверку и хватит препираться, написал я в Дзен - и получил ответ от очередного его "сотрудника" Владислава:
Я не внес в материал ни одного исправления. Ни буквы не поправил. И, представьте, на следующий день некая Александра прислала мне сообщение, что на самом деле с моей статьей все хорошо и вердикт был ошибочным:
Алле, Александра! А за что получают бабки предыдущие пятеро сотрудников, которые уверяли меня в том, что она токсичная, презрительная, хамская, выражает ненависть к какой-то непонятной группе людей по какому-то признаку? Где они? Почему они передо мной и моими читателями не извиняются?
Друзья мои, я за-дол-бал-ся.
Я никогда не думал, что я так скажу, но Дзен уничтожает сам себя, выживая и выжимая с площадки приличных авторов, которые делают качественные авторские тексты и что-то хорошее для читателей. Охваты канала за последний год упали в 12 раз. Вдумайтесь в эту цифру. Я уже радуюсь, если статья набрала 10 тысяч дочиток. Это для канала просто удача: при том, что на него подписаны больше 160 тысяч человек - статьи не показывают даже подписчикам.
Нас загоняют в платные подписки, а показы отдают СМИ, которы шарашат по 40 публикаций в день нейросеткой. Я не могу нормально писать, потому что там в поддержке сидят вот такие Влады-Софьи-Иваны-Александры, которые придумывают для статей нарушения и отвечают мне точно так же, как прокуратура.
Честное слово, у меня ощущение, что я с прокурорскими переписываюсь, когда я в поддержку Дзена пишу.
Мне это все очень надоело, и я совершенно не уверен в том, что я выдержу еще какое-то длительное время на этой платформе.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ТЕКСТЫ ПОКАЗЫВАЛИ ЧИТАТЕЛЯМ. Я хочу, чтобы мне не затыкали рот, чтобы я мог назвать подлеца - подлецом, негодяя - негодяем.
Вот эту статью, например, мне как загнали в язык вражды, так и не сняли с нее ограничение:
Я, простите, не "8 раз мама" и не "Кухня наизнанку", которые "за 2 часа готовят 14 борщей" и выдают по 5 статей в день про то, как они ездили по магазинам: я про живых людей пишу. В том числе - про негодяев. Так складывается наша жизнь, что в ней есть приличные люди, а есть - негодяи.
И этих негодяев я хочу иметь возможность называть своими именами. И я считаю, что если негодяя я назвал негодяем, подлеца - подлецом, а хама - хамом, это никакой не язык вражды, а констатация факта.
Я очень честно говорю: дорогие друзья, я НЕ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ПРИ ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ВЕЩЕЙ ПРОДЕРЖУСЬ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ ЕЩЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ. Мне надоело бороться за право честно писать.
Поэтому те, кто хочет в любом случае продолжить наше общение, сохранить со мной связь - пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал "Юрист-юморист: будни". Там уже почти 40 тысяч подписчиков, и там мне рот никто не затыкает. Площадке в телеграм я уделяю внимание каждый день, там со мной есть постоянный прямой контакт, и дальше я ту площадку буду только развивать. Проходите и подписывайтесь, пожалуйста, потому что я не знаю, сколько я еще здесь продержусь. Вполне возможно, что в один "прекрасный" день очередной Влад-Александр-Софья решит, что весь мой канал пропагандирует презрение или ненависть к какой-то неопределенной группе лиц по неизвестному признаку, и заблокирует его к известной близкой родственнице. Мне кажется, что мой канал в телеграм заслуживает вашего внимания, там собралась интересная компания, есть с кем и о чем поговорить - я буду рад его новым читателям и подписчикам.
Кому удобней и привычней - проходите на мою страницу в ВК: я принимаю в друзья ВСЕХ, за исключением откровенных ботов, и вполне возможно, что скоро там будут дублироваться все тексты, которые выходят в Дзен. Мне бы хотелось развить и эту площадку: ей я пока уделяю немного меньше времени, чем остальным, но скоро эта ситуация изменится. Заходите - в ВК меня зовут Антон Дубровский (собственно, меня и в жизни так зовут), отправляйте заявку - будем дружить, общаться.
Я рад живым людям, я ценю вас - своих читателей и подписчиков - и не хочу, чтобы мы потеряли друг друга.
А Дзен, если его политика по отношению к авторам не изменится, в итоге останется наедине с манимейкерами, ботами и нейросетями. И пусть с ними и борется. Честно - не думал, что когда-то это напишу, но накипело.
Подробнее об авторе канала и о его контактах для получения консультации по юридическим вопросам можно узнать, нажав на эту ссылку.
Адрес электронной почты для связи с автором находится в шапке канала.
Подписаться на телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" можно здесь.
Кстати, если вы хотели бы просто поблагодарить автора за его постоянный труд и сделать пожертвование Норе Антоновне на косточку - автор совершенно не будет против. Нам с Норой Антоновной будет очень приятно, если Вы оцените наши старания.
Сделать это легко и просто - нажмите сюда, и Ваше пожертвование поступит прямо автору на счет.
Поблагодарить автора можно и через систему донатов Дзена, но в этом случае дорогой и любимый Дзен заберет себе 10 процентов.