Недавно я поймал себя на мысли, что пользуюсь микроволновкой чуть ли не на автомате: кинул тарелку, нажал пару кнопок и уже через минуту еда горячая. А вот о том, что будет, если включить ее пустой, я раньше не задумывался. Микроволновка кажется таким безобидным помощником, но оказалось, что она может преподнести довольно неприятный сюрприз, если дать ей «поработать вхолостую». Я как-то раз, в спешке, включил микроволновку, забыв, что внутри пусто. Через пару секунд меня кольнуло чувство, что что-то тут не так. И оказалось — не зря. Когда в печи нет еды или хотя бы стакана воды, микроволновая энергия просто не находит, куда деться. Вместо того чтобы нагревать что-то съедобное, волны начинают метаться по камере, отражаясь от стенок и устраивая там настоящий «отбойный молоток» из излучения. В нормальных условиях все просто: еда поглощает большую часть энергии, и все проходит спокойно. Но в пустой камере волны накладываются друг на друга, образуя стоячие пики. В этих местах напряженность
Что случилось с моей микроволновкой, когда я включил ее пустой (вам лучше так не делать)
15 августа 202515 авг 2025
197
2 мин