Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Вэст

Моя мечта трещит по швам? Машины не будет

Почему я отказался от машины мечты (и не жалею ни секунды) Я нигде особо не говорил, что хочу именно определённую машину. Так, упоминал вскользь, что неплохо бы обновить, и на этом всё. Но в какой-то момент я реально загорелся этой идеей. Чуть не продал свою нынешнюю Suzuki — уже был человек, готовый забрать её за 400 000 песо. Саша, мой знакомый, приезжал, посмотрел, сказал: «Берём». И я уже почти ментально прощался с ней, в голове прикидывая: добавлю ещё тысяч шестьсот, возьму Ford Everest — пусть не новый, но двух-трёхлетний. Даже думал, что, может, стоит взять в рассрочку или кредит небольшую сумму — чисто чтобы быстрее пересесть на что-то «помощнее». И тут меня осенило: Зачем? Мои правила денег (и как они меня спасли от лишних трат) Я вспомнил, что вообще-то у меня есть принцип: • никаких кредитов; • покупай только то, что можешь себе позволить сейчас; • не трать до последней копейки. Ну, то есть, смысл в том, чтобы всегда оставалась финансовая подушка, а не жить «в ноль». Я посчи

Почему я отказался от машины мечты (и не жалею ни секунды)

Я нигде особо не говорил, что хочу именно определённую машину. Так, упоминал вскользь, что неплохо бы обновить, и на этом всё. Но в какой-то момент я реально загорелся этой идеей.

Чуть не продал свою нынешнюю Suzuki — уже был человек, готовый забрать её за 400 000 песо. Саша, мой знакомый, приезжал, посмотрел, сказал: «Берём». И я уже почти ментально прощался с ней, в голове прикидывая: добавлю ещё тысяч шестьсот, возьму Ford Everest — пусть не новый, но двух-трёхлетний.

-2

Даже думал, что, может, стоит взять в рассрочку или кредит небольшую сумму — чисто чтобы быстрее пересесть на что-то «помощнее».

И тут меня осенило:

Зачем?

Мои правила денег (и как они меня спасли от лишних трат)

Я вспомнил, что вообще-то у меня есть принцип:

• никаких кредитов;

• покупай только то, что можешь себе позволить сейчас;

• не трать до последней копейки.

-3

Ну, то есть, смысл в том, чтобы всегда оставалась финансовая подушка, а не жить «в ноль».

Я посчитал: за 800 000 песо можно взять и хороший пикап, и приличный SUV — пусть и постарше лет на пять-шесть. Но есть нюанс: покупать придётся у местных. А значит, никакой гарантии состояния машины.

-4

Свою Suzuki я покупал у русскоговорящего знакомого. Я знал, что он за ней ухаживал, видел её состояние, понимал, что беру надёжный вариант. А продавать надёжную машину ради рискованной покупки — странно.

-5

Для чего вообще нужна большая машина на Филиппинах

Честно? Здесь она не была бы в режиме «рабочей лошадки». Раз в полгода отвезти пару мешков цемента — и то доставка тут есть: заказываешь пять мешков — привозят на грузовике.

Основные задачи:

• возить Юрчика в школу,

• ездить в торговый центр,

• выбираться в путешествия по острову.

-6

И для всего этого нынешней машины хватает с головой. Даже дорогу до дома я уже сделал, так что проходимость — не проблема. Для дайвинга — да, может быть, чуть меньше удобства, чем с пикапом, но пару баллонов и ящиков оборудования она возит спокойно.

Экономика владения: цифры, которые остудили мой пыл

Сейчас полный бак — 2000 песо. Этого хватает примерно на три недели, если особо не мотаться. В месяц выходит 2–3 тысячи песо.

Если куда-то поехать далеко, например, в Себу или на Боракай, то бак придётся залить ещё раз, и расходы удваиваются.

А с пикапом или большим SUV было бы:

• дороже бензин (в 1,5–2 раза);

• дороже обслуживание;

• выше страховка.

Получается, что я просто увеличил бы расходы на транспорт, хотя реальной необходимости нет.

-7

А как же мотоциклы?

У нас их два:

• маленькая Yamaha — полный бак 250 песо,

• побольше, купленный у Жени — бак 500 песо.

Большой удобнее, когда едем с Юрчиком: просторнее, багажный отсек вместительный. По сути, для коротких и быстрых поездок это идеальный вариант.

Техосмотр и страховка на машину стоят около 4000 песо в год. На байк — примерно 1500. И всё.

-8

История одной остановки в дороге

Однажды мы с Сашей поехали в Манилу. Взяли напрокат машину, отправились в горы Багио. По пути нас тормозили сотрудники дорожного контроля.

Причина? Я проехал на жёлтый сигнал. Но ситуация была такая: чтобы остановиться, пришлось бы тормозить резко, а сзади шли машины. Плюс — у нас не оказалось в машине документа о регистрации.

Сейчас думаю, что всё могло быть просто недосмотром прокатной компании. Но тогда было неприятно: ты в чужой стране, и к тебе есть вопросы у людей в форме (пусть и без полного комплекта формы, как у нас в России).

-9

Разрулили всё на месте, без лишних проблем. Но эта история стала для меня лишним напоминанием: не лезь в сомнительные ситуации, особенно когда речь идёт о деньгах и документах.

Вывод, к которому я пришёл

Я понял, что хочу жить проще. Не в том смысле, чтобы отказываться от комфорта, а в том, чтобы всё было оправдано:

• нужна вещь — купил;

• не нужна — не трать, даже если «можешь себе позволить».

-10

Сейчас Suzuki полностью закрывает все наши потребности. А лишние траты на «авто мечты» в моём случае были бы просто данью эмоциям.

Я лучше направлю эти деньги на что-то, что реально улучшит нашу жизнь — поездки, дом, образование детей.

А если однажды я начну зарабатывать в два-три раза больше, то смогу просто пойти и без лишних заморочек купить новый автомобиль. Без кредитов, без головной боли.

Пока же мы катаемся на Suzuki — и, честно, меня всё устраивает.