Ну, начнем, что ли с бражки? Непритязательного пития, которое готовят из воды, дрожжей и сахара в железном баке, молочном бидоне, канистре из-под бензина или ведре. На Северном флоте, в воинской части, где служил один мой приятель, матросы делали ее в огнетушителях, висевших на стенах, чтобы офицеры не нашли. Все содержимое огнетушителя вытряхивалось, емкость вымывалась. В бытовых условиях на горлышко банки с закваской для бражки часто надевается резиновая перчатка. Когда бражка готова, перчатка наполняется газами, надувается и «встает».
Такая бражка в народе иронически называется «хай-ги*лер» и является самым дешевым простонародным напитком.
Однако классическая бражка известна на Руси с древности и делалась из ягодного сока, а не из воды и дрожжей. Это был вкусный и полезный напиток.
Помните, в «Евгении Онегине» в доме Лариных «брусничная вода» подавалась к дворянскому столу. Русская «брусничная вода» – это и есть брага, а не ягодное вино, поскольку часто использовалась дрожжевая закваска, что недопустимо при изготовлении вина. По содержанию спирта крепость такой «воды» обычно соответствовала крепости сухого вина (8–14%).
В известных в XVIII веке книгах по домоводству имелось множество рецептов изготовления ягодных бражек, которые рекомендовалось заквашивать дрожжами, хмелем, а после того, как перебродят, разбавлять водой по вкусу. Именно браги боялся Онегин, когда говорил, как бы «брусничная вода» ему «не наделала вреда». То есть опасался недобродивших дрожжей.
Впервые я услышала слово "брага" в раннем-раннем детстве. Мама и бабушка поставили брагу, а потом поили ею мужчин, которые участвовали в закладке и строительстве сруба нашего нового дома. Это называлась "помочь", когда друзья и соседи за хороший обед и хмельное питие помогали в строительстве дома.
Брага была мутной, и как мне казалось, очень вонючей.
А в пятом классе и сама попробовала. Ну, как без этого. Подружка тайком налила из бочонка с деревянной затычкой с полковшика чего-то мутно-розового и сказала: " Сладенько, на ягодах. Чисто квас. Попробуем?"
Ну, и попробовали, уговорили полковшика на двоих, и так нам хорошо показалось, благостно, хотели еще налить, да тут родители подружки с работы пришли. Отправилась я домой. Через полторы улицу и гору. Зима, сугробы, мороз, по горе тропка узкая... Мы там на санках катались.
Иду и не пойму, почему то и дело падаю и на тропку, и в сугробы по сторонам. Вышла на нашу улицу, дорога санями наезжена, скользкая, за сугробами домов не видно. И все, словно в тумане, понять не могу, где к дому нашему свернуть. Села прямо посреди дороги, лицо снегом обтерла, вижу, а вот и дом наш - беленький с голубыми ставнями. И пес наш Черныш выскочил, лицо от радости облизал.
Тут у меня в голове слегка проветрилось, и я к дому пошла. К счастью, мама была на дежурстве, а бабушка с сестрой уроки делали. Я шмыгнула в комнату, разделась и в постель. Тут же заснула, чем напугала бабушку. Думала, что заболела. Но к утру, естественно, выздоровела... Только с тех пор полвека, даже больше прошло, а меня тошнит от одного воспоминания. Все-таки гадость редкая.
Кстати, моя абхазская подруга Мимоза так проверяла на готовность бражку, настоянную на виноградном жмыхе для изготовления чачи - местного самогона. Брагу наливала в чайник, ставила на плиту. Как закипит, подносила к носику спичку, Оттуда, как из сопла самолета, вырывалась тугая струя пламени. Значит, брага дошла до нужной кондиции.
К чему столь длинное вступление? А к тому, что недавно писала о наших "северных колибри", а они, как по заказу, опять о себе заявили, причем не языканы, совсем другие, пришлось определять их названия в интернете кроме одного.
Перелетая от одного цветка к другому, бражник становится все тяжелее и покачивается с боку на бок, как пьяный. Кто‑то смекалистый и прозвал бабочку так, мол, летит, покачиваясь, словно браги перепила. Точь-в-точь, как я, когда по горушке карабкалась.
Недавно вот такой бражник завис над цветами в парке. И даже позволил себя сфотографировать.
Как показали мои изыскания в Интернете - это бабочка Антей вьюнковый.
Карл фон Линней, шведский естествоиспытатель, создатель единой системы классификации растительного и животного мира, дал латинское название роду бражников – сфинксы.
Он вроде как заметил, что: напуганная гусеница бражника принимает позу, похожую на ту, в которой лежит сфинкс. И назвал её соответствующе.
Бражники – оказывается, в отличие от бражничающих людей, самые быстрые бабочки в мире. Подсчитали, что их предельная скорость 54 км/ч. «Северные колибри» могут двигаться не только вперед, но и вертикально вверх и вниз, и даже задом наперед. Они очень интенсивно машут крыльями. Крылья бражника опускаются и поднимаются 3120 раз в минуту. Крупные виды способны к далеким миграциям.
Недавно на стене дома в тенечке заметила ночную бабочку необычайно яркой окраски. От дневных красавиц ночные отличаются толстеньким тельцем, и окраска обычно серо-коричневая, мышиная, а тут такая царевишна.
Оказалось, тоже бражник, но олеандровый. Очень красивое насекомое малахитово-изумрудной окраски с розово-сиреневым орнаментом. Бражник олеандровый внесён в Красную книгу России как вид, нуждающийся в особом внимании к состоянию в природной среде.
Знаменитая бабочка мёртвая голова – тоже бражник. Она крупная, размах крыльев – около 120 мм. Вес – до 8 г. Название своё получила благодаря окрасу, напоминающему череп. Залетела в комнату к внуку. Большущая! Пришлось прогонять полотенцем.
Питаться нектаром цветов этот яркий представитель бражников не может – у него короткий и толстый хоботок. Но он отлично подходит для трапезы соком деревьев, фруктов, ягод и даже мёдом. Последний бабочка очень любит, может за раз съесть 5 г и больше. В отличие от родственников, которые не могут усесться за стол, мёртвая голова способна не зависать в полёте во время еды, а удобно устроиться на дереве.
Кстати, этот представитель бражников пронзительно пищит. Почти век учёные пытались понять, как именно бабочка издаёт звук.
Оказалось, происходит это благодаря колебаниям выроста верхней губы, когда насекомое выдувает набранный воздух – получается своего рода свист.
Король ужаса американский писатель Эдгар По посвятил ей рассказ «Сфинкс». Действие рассказа разворачивается на фоне страшной эпидемии в Нью-Йорке. Друзья, спасаясь от беды, самоизолируются в уединённом доме, рассчитывают провести время, читая книги, рыбача, гуляя по лесу, но каждое утро приносит им дурные вести – заболевших всё больше, умирают знакомые.
Вот как автор рассказа описывает сфинкса:
«Четыре перепончатых крыла, покрытых цветными чешуйками с металлическим блеском; рот в виде закрученного хоботка, образованного продолжением челюстей; по сторонам его – зачатки жвал и пушистые щупики. Нижняя пара крыл соединена с верхней посредством жёстких волосков; усики в виде удлинённой призматической булавы; брюшко заострённое. Голова иногда внушает немалый страх непросвещённым людям из‑за печального звука, который он издаёт, и эмблемы смерти на его щитке».
В мае 1889 года Винсент Ван Гог написал картину, которую назвал «Бражник мёртвая голова». Он запечатлел бабочку, которую встретил в саду больницы, где находился.
В письме младшему брату Тео Винсент писал:
«Вчера я нарисовал очень большого, довольно редкого ночного мотылька мёртвая голова. Его цвета удивительно выразительны: чёрный, серый, нюансы оттенков белого цвета с таким красным отблеском, что, иногда казалось, оливково-зелёным; он очень крупный».
Художник сожалел, что, для того чтобы написать бабочку, ему пришлось убить это «прекрасное создание».
Впрочем, позже выяснилось, что эта бабочка – павлиноглазка. Картину переименовали специалисты музея Ван Гога, и она стала называться «Императорская ночная бабочка»
Большая часть бражников ведет сумеречный или ночной образ жизни. Есть и такие виды, которые питаются как днем, так и ночью, например, сиреневый бражник. Другие разновидности, например, шмелевидки, хоботники и языканы активны днем.
Насекомые – это холоднокровные животные. Перед полетом многие ночные бабочки, в том числе и бражники, долго машут крыльями, чтобы согреться. И за нескольких минут интенсивной работы прогреваются, как мотор, до 32-36 градусов.
А теперь о дедушке Брэме, вернее о его замечательных книгах серии "Жизнь животных". Папа наш работал завклубом, и когда эти книги - старые-престарые, некоторые без обложек, списали, прибрал их себе. Мы выросли среди буйной сибирской природы и на этих книгах, которые читали запоем, по которым учились распознавать растения, определять птиц и животных, узнавать об их повадках и отношениях с человеком. Книги были настолько занимательны, что иной раз смахивали на сказку, особенно там, где рассказывали о тропических растениях и животных.
С тех пор я с интересом наблюдаю за всеми проявлениями жизни в природе, и всякий раз радуюсь своим личным открытиям. А теперь еще и делюсь с читателями.
В этих книгах были удивительные черно-белые рисунки. Изящные, с тщательно прописанными деталями. Вглядитесь в них, они завораживают, от них невозможно оторваться. И я до сих пор помню многие, как эту с пауком-птицеедом, к примеру. Паук жрет бедную птичку - первый кадр фильма ужасов, увиденный, наверно, лет эдак в пять. Тогда я уже умела читать, и мужественно прочитала об этом негодяе все, что имелось у дедушки Брэма в загашнике.
Ну, и на десерт несколько интересных фактов о бражниках
По ночам бражник мертвая голова грабит пчел. Крепким хоботком бабочка протыкает соты и пьет мед. При этом она жужжит по-пчелиному. Но обман не всегда удается: иногда пчелы набрасываются на грабителя и кусают насмерть. После этого они мумифицируют бабочку и оставляют в улье.
Многие гусеницы бражников при опасности способны расслаблять мышцы и имитировать смерть.
Цветы, опыленные ночными бражниками, начинают приятно пахнуть ближе к ночи.
За одну минуту бражники пролетают расстояние, которое превосходит размер их тела в 23-25 тысяч раз.
В Средние века жители Европы называли «Мертвой головой» сиреневого бражника. Люди боялись встречи с ним, так как считали его предвестником смерти.
Ну, а сейчас вы знаете, что бражники - безобидные существа, которых нужно беречь, хотя бы потому, чтобы цветы прекрасно пахли по ночам.