Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SB.BY

Хоккеисты минского «Динамо» пробуют лед

Нового сезона белорусские болельщики ждут с особым нетерпением. В прошлом чемпионате КХЛ минское «Динамо» обнадежило всех своей игрой и лучшим в истории результатом, дав к тому же понять, что это не предел, а лишь стартовый разгон, где на финише будет маячить победа в Кубке Гагарина. Реальность это или мечты — покажет время. Фото БЕЛТА
С каждым годом все больше команд КХЛ выбирают Минск местом своей предсезонной подготовки и не устают его нахваливать: все под рукой и почти в шаговой доступности, комфортно и профессионально, много льда, арен, гостиниц. Словом, высший уровень! Поэтому решение организовать и провести на этом фоне турнир «Кубок Минска» выглядит не только логичным, но и прагматичным. Одно дело просто тренироваться, а совсем другое — закреплять пройденное в спаррингах с серьезным соперником. Пусть матчи и товарищеские, а хоккей в них еще откровенно сырой и летний, но интерес публики к этим поединкам оказался невероятно высоким. Матчи минского «Динамо» против «Лады» и «

Нового сезона белорусские болельщики ждут с особым нетерпением. В прошлом чемпионате КХЛ минское «Динамо» обнадежило всех своей игрой и лучшим в истории результатом, дав к тому же понять, что это не предел, а лишь стартовый разгон, где на финише будет маячить победа в Кубке Гагарина. Реальность это или мечты — покажет время.

   Хоккеисты минского «Динамо» пробуют лед
Хоккеисты минского «Динамо» пробуют лед

Фото БЕЛТА

С каждым годом все больше команд КХЛ выбирают Минск местом своей предсезонной подготовки и не устают его нахваливать: все под рукой и почти в шаговой доступности, комфортно и профессионально, много льда, арен, гостиниц. Словом, высший уровень! Поэтому решение организовать и провести на этом фоне турнир «Кубок Минска» выглядит не только логичным, но и прагматичным. Одно дело просто тренироваться, а совсем другое — закреплять пройденное в спаррингах с серьезным соперником. Пусть матчи и товарищеские, а хоккей в них еще откровенно сырой и летний, но интерес публики к этим поединкам оказался невероятно высоким.

Матчи минского «Динамо» против «Лады» и «Адмирала» собирали в «Чижовка‑Арене» по четыре с половиной тысячи зрителей, что для предсезонных «товарняков» количество почти запредельное!

Неудивительно, что игроки от атмосферы на арене пребывают в полном восторге, заявляя, что Минск — один из самых хоккейных городов в мире.

Им есть с чем сравнивать, они много чего видели. Новички «зубров», которые вышли на лед в форме «Динамо» на Кубке Минска, оказались очень впечатлены той поддержкой, которую им оказали поклонники. Болельщикам же было весьма любопытно познакомиться с теми, на кого они возлагают большие надежды. Пока в деле увидели двоих: защитника Даррена Дица и голкипера Зака Фукале. По иронии судьбы оба дебютировали на минском льду в поединке против «Адмирала», в котором динамовцы уступили сопернику со счетом 2:5. Ни Диц, ни Фукале, признаться, сильно не впечатлили, однако никаких глобальных выводов из первой пробы льда делать, безусловно, не стоит — в высочайшей квалификации обоих сомневаться не приходится, а предсезонка на то и дана, чтобы сыграться с коллективом, набрать кондиции и выйти на пик формы к старту чемпионата. В сегодняшнем поединке против «Металлурга» из Магнитогорска на трибунах ожидается столь же много болельщиков, а особый интерес будет представлять возможный выход на лед еще одного звездного динамовского новобранца — защитника Тая Смита. Виталий Пинчук накануне дал этому канадцу, поигравшему в НХЛ за «Нью‑Джерси», «Питтсбург» и «Каролину», очень высокую словесную характеристику: «Посмотрели на Тая на тренировках — квалифицированный, очень техничный игрок. Думаю, новички всем понравятся». Ждем также канадского форварда Алекса Лиможа, который пока еще в Минск не прибыл и к команде не присоединился.

В общем, любимое «Динамо» потихоньку вкатывается в новый хоккейный сезон. На результаты пока особого внимания обращать не стоит: идет утруска и усушка, каждый матч — это тренерские эксперименты и просмотр кандидатов, налаживание схем и отработка навыков. Однако нерв предвкушения уже потихоньку начинает шевелиться где‑то внутри и щекотать душу.

   Хоккеисты минского «Динамо» пробуют лед
Хоккеисты минского «Динамо» пробуют лед
Уже хочется привычных аншлагов в «Минск‑Арене», шикарных голов и комбинаций, блестящих вратарских сейвов и, конечно, красивых больших побед. Что‑то подсказывает, что все это будет.

s_kanashyts@sb.by