Мед традиционно считают полезным продуктом, но, по словам доктора медицинских наук, диетолога Марият Мухиной, в некоторых случаях он может навредить. Эксперт назвала группы людей, которым стоит отказаться от этого лакомства или употреблять его с особой осторожностью. "Мед далеко не стерилен и может даже содержать споры Clostridium botulinum, которые у младенцев способны вызвать ботулизм, поскольку микрофлора их кишечника не развита и не способно противостоять многим патогенам", — уточнила врач. "Сладкая среда меда является прекрасным субстратам для размножения бактерий, вирусов, грибов и простейших", — отметила Мухина в разговоре с "Едим Дома". В небольших количествах мед может быть источником антиоксидантов, биологически активных веществ и микроэлементов. Он помогает при простуде, обладает легким антисептическим действием и может поддерживать иммунитет в сезон ОРВИ. Однако даже здоровым людям врачи советуют ограничиваться 1–2 ч. л. в день. Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Те
Кому нельзя есть мед? Врач Мухина перечислила группы риска
14 августа 202514 авг 2025
147,4 тыс
1 мин