Утро. Будильник орет, как будто мстит за все грехи, тело отказывается вставать, а мозг уже тихо шипит на все подряд: на шум с улицы, на свет из окна и даже на собственное дыхание. Кажется, мир в сговоре против тебя, а единственное разумное решение — зарыться глубже в одеяло и объявить день нерабочим. Но наука говорит, что утренняя злость, это не просто каприз, а вполне объяснимое состояние, с которым сталкивается огромное количество людей. У ученых есть доказательства того, что каждое утро наш мозг просыпается не весь сразу, а по частям. Это состояние называется сонной инерцией. Если вас подняли с постели в неподходящую фазу сна, особенно из глубокого медленного сна, кора мозга и таламус еще работают в режиме с медленными волнами. Префронтальная кора, которая отвечает за самоконтроль, включается позже, поэтому любое раздражение проходит без фильтра. А привычка «побить» будильник кнопкой повтора только растягивает этот полусонный режим, усиливая внутреннее ворчание. Еще один виновник ут
Злость и раздражение с утра: наука объяснила, что с нами не так
14 августа 202514 авг 2025
47
3 мин